7 мин.

Дождливая ничья на «Олд Траффорд». «Манчестер Юнайтед» - «Арсенал»

Вечер понедельника. Проливной дождь накрыл “Олд Траффорд”. Центральный матч тура “Манчестер Юнайтед” - “Арсенал”.

Несмотря на рабочий день, стадион был заполнен. Все ждали, что окружающую атмосферу скрасит игра двух команд. Ну хотя бы одной из них, по крайней мере.

Оправдал ли этот матч вывеску центрального матча и наши ожидания? Давайте это выясним!

Составы

Сульшеру пришлось собирать состав на матч из того, что было. Особого выбора не было. Были травмированы Ван-Биссака, Далот, Марсьяль, Шоу.... Оле выставил привычные 4-2-3-1. Только оправившиеся после травмы Рэшфорд и Погба были в старте.

Унаи Эмери проблем с выбором состава не имел. К тому же полностью вернулись в строй после травм Холдинг, Беллерин и Тирни. Но испанец всё равно сумел удивить - не взял в Манчестер никого из перечисленной троицы. Озила в заявке тоже не оказалось. Предвзятое отношение к немцу уже начинает бесить, особенно если учесть тот факт, что у команды имеются проблемы при построении своих атак. Тренер “Арсенала” выставил 4-3-3, молодой Сака занял позицию левого вингера.

“Манчестер Юнайтед” начал матч первым номером. Эмери себе не изменил - команда в первой половине матча в основном оборонялась и пыталась контратаковать. На словах это выглядит куда ярче, чем было на самом поле. Обе команды начали матч нервозно, постоянно ошибаясь в передачах и построении атак. Подтверждение тому — первый удар в матче был нанесен на 29’ минуте. После сольного прохода Перейра сумел пробить в ворота Лено.

Безолаберная игра, игровой брак и грубые фолы — так протекали первые 40 минут матча.  И только последняя 5-минутка смогла прекратить зевания и отвлечь зрителей от полусна. Сначала Погба создал хороший момент Рэшфорду, потом последовала опасная контратака “Арсенала” с ударами Сака и Гендузи. И, наконец, та самая голевая контратака с голом Скотта МакТоминея.

•    Интересным фрагментом матча было противостояние на фланге между Янгом и Сака. 34 года и 18, огромнейший опыт против юного таланта. И малыш Сака сумел удивить. И как мне кажется, в первую очередь самого Эшли Янга. Если в физической борьбе чаще брал верх Янг, то Сака полностью обыгрывал англичанина в техническом аспекте.

Второй тайм изменил позиции команд в плане ведения игры. “Арсеналу” нужно было отыгрываться.

•    Фраза, которую приходиться использовать уже не в первый раз по отношению к лондоноскому клубу. Порой кажется, чтобы “Арсенал” заиграл, он должен получить “пощечину”. Так было с “Тоттенхэмом”, “Астон Виллой”, так было вчера на “Олд Траффорд”. Матч с “Уотфордом” тоже не обошелся без “пощечины”. Правда она была получена во втором тайме, который “Арсенал” в тупую слил.

Подобные проблемы имели место в прошлом сезоне. Команда не играла в первом тайме и полностью преображалась в перерыве матча. В этом сезона проблема обострилась.

После удара МакТоминея Джака уворачивается от мяча, что вызвало бурю негативных эмоций среди фанатов и экспертов.

Гол “канониров” пришел на 59’ минуте после индивидуальной ошибки Туанзебе. Мяч подхватил Сака, отдал на Обамеянга и тот один на один переиграл Де Хеа - 1:1.

•    “Дъяволы” на протяжении матча не отходили от схемы 4-2-3-1. Схема “Арсенала” на бумаге выглядела, как 4-3-3, хотя на самом деле по позиционированию игроков была 4-2-4. Причиной тому был Лукас Торрейра и его роль на поле. С начала первого тайма он персонально играл с Погба. В перерыве задача поменялась, Лукас стал подключаться к атаке и появляться в штрафной площади соперника. Во втором тайме имел отличный шанс забить, но не попал как следует по мячу.

•    Если матч становится скучным, то Унаи со своими сюрпризами не даст нам заскучать. Сначала замена Торрейры на Себальоса образовала дыру в центре полузащиты. Благодаря этому изменению атаки “Юнайтед” стали куда быстрее и разнообразнее. Дальше убрал с поля провалившего матч Пепе и Сака. Выпустив вместо них Нельсона и Уиллока соответственно. Замена Пепе на Нельсона оказалась заменой “шило на мыло”. Парень ни ударить нормально не смог, ни угловой подать. Уиллок быстро вписался в игру и достойно заменил маленького героя матча.

Замены Сульшера были на порядок полезнее. Вышедший на замену Гринвуд сделал больше за меньший отрезок времени, чем стерильный Лингард.

В итоге, замены Унаи Эмери принесли куда больше пользы хозяевам поля и похоронили шансы на победу.

•    На некоторых статистических ресурсах МакТоминея признали игроком матча. Его игра не была яркой, но была чрезвычайно эффективной. Играя 6-ку в паре полузащиты сумел забить свой первый гол в этом сезоне. Имел отличный шанс во втором тайме после подачи углового и заработал опасный штрафной на 90’ минуте для своей команды.

Эффективные подключения к атаке в совокупности с черновой работой и стали тем самым фактором, который повлиял на окончательную оценку за матч.

9 очков после 7 стартовых туров — худший старт “Манчестер Юнайтед” за 30 лет.

После 7 матчей команда Сульшера забила всего 9 голов. Летом команду покинули Лукаку и Санчес, а в сумме с травмированными игроками атака “дъяволов” выглядит очень скудно.

За последние 17 матчей — команда Уле-Гуннара Сульшера забила 15 голов. Один Обамеянг за тот же промежуток забил 17 мячей.

Кто понравился

“Манчестер Юнайтед”

МакТоминей — лучший игрок в составе “МЮ” во вчерашнем матче. Сыграл просто и эффективно!

Джеймс — его связка на фланге с Туанзебе не работала должным образом. Но это не помешало молодому игроку продвигать мяч к штрафной соперника и пытаться создавать шансы партнерам. Единственный, кого хочется хвалить в составе “Манчестер Юнайтед”, почти каждый матч — и если не за результативные действия и игру, то за самоотдачу!

Рэшфорд — имел пару шансов забить свой гол. И, конечно же, ассист на МакТоминея.

“Арсенал”

Сака — маленький герой этого матча. В 18 лет выйти на “Олд Траффорд” и показать интересную, полезную игру для команды стоит очень многого.

Обамеянг — этот парень без гола не уходит. Один из тех, благодаря которому “канониры” остаются на плаву. В 7 турах забил 7 голов.

Гендузи — огонь в глазах, страсть на поле, эмоции. К этому всему добавляется прогресс от матча к матчу и огромная работа на поле.

Кто не понравился

Лингард — вечно молодой, вечно перспективный. Очередная пресная игра в исполнении Джесси.

Туанзебе — в первом тайме сыграл добротно. Но как только “Арсенал” пошел в атаку, стал ошибаться позиционно. Забитый гол Обамеянга тоже на его совести.

Янг — вдоволь наелся от Сака. Возраст берет своё и то, что мы видели вчера является лишь тенью того Янга, который блистал 10 лет назад.

“Арсенал”

Джака — первая официальная игра в ранге капитана “Арсенала” не прошла без желтой карточки и очередного невзрачного перфоманса. А момент с голом МакТоминея, вообще красотаааа!

Себальос — непонятно по какому поводу в каждом матче на стадионе мы слышим его именной чант. Его унылая игра уже давно переплюнула те 2 ассиста в матче против “Бёрнли”.

Пепе — адаптация Николя постепенно затягивается. Есть все доказательства его таланта, но всё время чего-то не хватает — точности, скорости принятия решения, хладнокровия. Возможно и заковыристые установки Эмери вносят деструктив в общее понимание того, что нужно делать на поле. Надеюсь, этот мандраж закончится в ближайшее время и Пепе сможет полноценно помогать атаке “Арсенала”.

Тренеры

Оле-Гуннар Сульшер

В команде царит непонятная атмосфера, которую по всей видимости, сбалансировать не получается.

Есть ощущение, что Сульшер работает в правильном направлении, но перед ним стоит слишком много «но».

Унаи Эмери

Тренер “Арсенала” сказал, что результат справедлив для обеих команд. С чем нельзя не согласиться.

К подбору составу на матч и заменам всё равно остаются большие претензии. Ну хоть перестали мяч от ворот постоянно разыгрывать, и на этом спасибо.

Несмотря на неплохие отрезки, матч получился довольно сырым и непривлекательным для зрителя. Два топ-клуба переживают процесс перестройки. О целостности команды и поставленной игре и речи быть не может. Всё что оставалось, так это выделять конкретных личностей и определенные тренерские решения.