8 мин.

Кто же такой этот Дэвид Мойес? Тренер уровня «Эвертона»? Или же нет?!

Дэвид Мойес - человек, который с 1 июля является главным тренером "МЮ", человек, который бьет один рекорд за другим, причем делает он это не как Хосеп Гвардиола в Баварии, а с точностью до наоборот, и человек, на которого мы с вами, болельшики, очень сильно надеялись/надеемся.

Так что же этот ДМ сделал такого за 7 месяцев правления, что многие из нас полностью утеряли к нему доверие? То что он уже 8 раз проиграл в одном лишь чемпионате? Или то что не раз и не два не угадал с заменами, тем самым потеряв очередные очки? А может он плох тем, что мы играем в какой то не "Барсилонский" футбол(как раньше!), а в примитивные забеги и безадресные навесы в штрафную площадь? Или он виноват в том, что вместо Фабрегаса купил Феллайни? И самое главное его упущение- не дал поиграть Заа! Он ведь очень многое мог предложить команде!

Давай попробуем взглянуть на все холодной и трезвой головой.

Так вот, почему же мы до сегодняшнего дня не увидели никакой толковой игры на поле, которая могла бы по-прежнему выглядеть сносно и приносить результат? Для меня ответ банально прост: нет никакой сыгранности и постоянства состава, а если он и есть, то это явно игроки не основного состава! Так, к примеру, больше всего матчей в основном составе, в этом сезоне, провели следующие игроки: Эвра, Валенсия, Руни, Клеверли, Янузай, Уэлбек и Смоллинг. Естественно сюда же входит и Де Хеа, но к ниму если и есть вопросы, то они явно мало связанны с тем, что твориться на поле.

Возвращаясь к теме состава, стоит выделить в первую очередь Руни. В начале сезона он часто выходил в основе и забивал, да и команда в целом смотрелась свежее и больше побеждала(игры с Челси, Сити и Ливерпулем в рассчет брать не будем, ибо с первыми у нас ничья, последних мы, хоть и в кубке, потом обыграли, так же остановили Арсенал, и откровенно провались только с Сити). Руни был явно в форме и команда забивала без яркой игры. Потом у Руни, что для него нормальное дело, случился спад, и игра стала более бледной, сломался Кэррик, затем и сам Руни. И вот он новогодний кризис! Мы просто взяли так и потеряли в один из самых важных отрезков сезона лидера команды, игрока, вокруг которого и строилась вся игра. 

И тут получил шанс Уэлбек! Он конечно от части им воспользовался, забил несколько корявых мячей и сыграл тем самым важную роль в немногочисленных победах команды. Но все же, нападающим команды, которая борется за зону ЛЧ, он ни в коем разе не является! Посмотрите на нападающих Ливерпуля, Сити, того же Жиру... Видите там "Уэлбеков"? Нет! Хуже может дела только у Челси, но там полузащита делает все что нужно. Тоже самое было до травм в Арсенале, и до сих пор есть у Сити. У нас забивать просто напросто некому! Да, есть Чичарито, который тоже очень старается, но он игрок штрафной. Вот мы и получаем следующую проблему - кому бы ему доставить туда мяч?

И тут без Кэррика и Руни на сцену выходят Валенсия и Янузай!

Валенсия. Когда то он был лучший игрок сезона, человек - молния, гроза всей бровки, лучший, по словам Руни, партнер - ассистент. Так что же с ним случилось? Мойес заставил играть проще? Хотя куда уж там... Еще прошлый сезон нам наглядно показал средний уровень игры Валенсии. Кто то может все еще думает что это номер виноват, но я не считаю что это оправдание для игрока такого уровня. Весь прошлый сезон он был бледной тенью самого себя. В чем же тут дело? Может в том, что когда САФ его подписывал, у него был отлаженный механизм, команда, которую он сам так долго строил. И вот там, в этой отлаженой системе, выделяется место винтику по имени Валенсия. Это как на гоночной машине заменить резину, на более дешевую и не такую качественную, но  ехать то она будет по-прежнему быстро! И пока тренером был САФ, никто этого особо не замечал. Команда играет в свой футбол, но вместо Роналду на бровке стабильно бегает Валенсия, так не забивает и не красуется, но защитники все равно измотаны, пасы и кроссы идут. А теперь, когда у команды идет процесс перестройки, нет четкой основы, так получилось, что проблемный центр поля вообще отсутствует, что нам может предложить Валенсия? Минимум смещений, ударов, непонятные остановки и долгое принятие решений, непонятные навесы... Единственный его плюс - игра в защите, да и то, только как помощь основному защитнику, сам он там совсем плох, когда нужно не бежать по бровке, а отбиваться позиционно. Гол Эриксона - самый яркий пример, и он далеко не единственный! 

И вот этому игроку, который явно не в форме, мало чего дельного может предложить, у Мойеса практически нет альтернативы. Ах да! Заа! Ну кто-нибудь меня убедите, пожалуйста, что он действительно толковый игрок. Финты какие то, долгая и не обязательная возня с мячом, никакой четкой игры в пас. Этакий новый Нани с английским паспортом, только та капризуля еще забивать может издали(хотя и это кажется разучился делать),и пасы у него иногда классные получались. Его голы за предыдущий клуб....Почти все они были забиты в не посредственной близости от ворот! Где там исполнительское мастерство просматривается? Его дебют за "Кардиф"? Да пас толковый и скорость есть, но сколько раз он начинал водиться на своей половине поля вместо того чтобы дать пас и бежать открываться? Ведь под него постоянно кто то открывался! А что было бы потеряй он мяч? По мне это тоже не уровень той команды, которую мы все хотим видеть.

Янузай. Талант бесспорно редкостный. Заиграть в 18 в основе "МЮ" сможет далеко не каждый, очень очень не каждый! Но тут еще стоит отметить, что так еще и обстоятельства сложились...И все же, умная игра, большое давление, которое он постоянно оказывает на защитников, способность забивать, исполнять стандарты. Все это заставляет Мойеса взвалить на юного парня бремя лидера. Он справился, для своих лет он справился. В игре с Челси он очень много сделал пасов в штрафную, другое дело ,что в эти свободные зоны никто не шел, не верил или не понимал. Отсюда и такой эгоистичный матч с "Черными котами"  мне кажется, парень просто разочаровался своими партнерами, да и просто устал. И Мойес правильно сейчас делает, что дает ему отдохнуть. Нельзя перегружать так наше дарование. И требовать всего и сразу от него не стоит! Не забывайте, что ему еще очень много надо научиться!

Итак, у нас остались Клеверли, Эвра и Смоллинг. Клеверли... Про него и без меня достаточно все высказались. Я думаю ему можно бы сидеть на лавке и писать книгу "Как раствориться на поле на 90 минут", но вот только не задача, играть больше некому! Его конкуренты: номинальный защитник Джонс  и старина Райан. Флетчеру еще тоже нужно время, чтобы разыграться. Кагава не совсем по позиции, да и его дела не совсем просты. 

Эвра стареет, частенько не успевает возвращаться, позволяет обыгрывать, отсюда и большое количество мячей, пришедших с его края. Смоллинг не самый грамотный защитник, и не играет регулярно на "своей"позиции. Вообще по защитникам у меня есть отдельный пост: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fred_the_red/565997.html

Итак, на выходе мы получаем: полсостава - уровень "Эвертона"(причем "Эвертона" который Мойес строил не сам!), другая половина лечится. Я думаю, будь сейчас здоровы Кэррик, Флетчер и Феллайни уже бы набрал форму, дела у команды были бы куда лучше. Нет сейчас в распоряжении ДМ игроков, на которых он бы мог опираться в построении игры. Только вернулись РВП и Руни, пришел Мата, отдохнуть надо немного и разгрузиться Янузаю. Надо ждать Феллайни и постоянства в паре ЦЗ, и уже тогда смотреть на то, в какой футбол играет команда.

Я не оправдываю ДМ во всех грехах. Но я четко отдаю себе отчет, что вторым Фергюсоном ему не стать, никому не стать. И то что он тренер не типа Моуринью, который способен сразу давать результат, да и у него даже "материала" этого для результата гораздо меньше. Иногда я крайне разочаровываюсь игрой, но потом остываю, и понимаю что Моейс тут надолго, и он пришел не выжать максимум и победить, он пришел построить новый "Манчестер Юнайтед". Смотрите в будущее друзья, сейчас мы копаемся в фундаменте новой крепости, надеюсь, у Мойеса получится построить эту крепость!

И что, немало важно, Мойес и сам все прекрасно видит и понимает, недаром он говорит о необходимости приобретения левого защитника и центрально полузащитника. Он же всячески пытался привести именно Фабрегаса в "МЮ", и купленный Феллайни очень хороший игрок, он просто еще не раскрылся на новом месте, и само это подписание на флажке говорит только о том, что Мойес хотел залатать явную дыру, но не повезло, Феллайни травмировался и дыра все-таки образовалась.

И напоследок, посмотрите, пожалуйста, на всеми так, обожаемую "Боруссию" Клоппа. Что там происходит в связи с травмами лидеров, и это при том, что общий уровень чемпионата ниже, и этот вроде как симпатичный "Байер" мы в ЛЧ разложили на раз. И что было бы с командой Клоппа, окажись она в такой ситуации в АПЛ? Сложно угадать... Нельзя сейчас просто так уволить Мойеса, поставить кого-нибудь еще и получить мгновенный результат! В футбол играют люди. а не машины, и победы складываются из очень многих факторов, предугадать которые практически невозможно! Ферги чуть не уволили, а он взял и весь мир заставил бояться его "Манчестер". Давайте пока просто ждать и смотреть что за команда строится на "Олд Траффорде