7 мин.

3-й тур. Обзор субботних матчей

«Ренн» вырывает победу на последних минутах матча. «Лилль» и «Лорьян» довольствуются лишь ничейным исходом своих «встреч». «Тулуза» в излюбленном стиле добывает три очка. «Реймс» одерживает первую победу в чемпионате, а «Валансьен» взбирается на первую строчку в таблице.

Ницца 2:2 Лилль

Ницца:Делль, Чивелли, Пейчинович, Колодзейчак, Палюн, Махамане Траоре, Босетти (Гуйе Гнеки, 69), Анен (Мерием, 46), Дигар, Джа Джедже (Баокен, 60), Ботеак. 

Лилль: Ландро, Бериа, Сидибе, Розегнал, Боннар (Динье, 55), Педретти, И. Гуйе, Бальмон, Ру (де Мело, 76), Бруно (Мартен, 58), Пайе.

Голы: 0:1 – 36 Пайе, 1:1 – 43 Пейчинович, 2:1 – 55 Ботеак, 2:2 – 59 Сидибе.

Предупреждение: Ботеак (45).

В этом матче на поле «Ниццы» сошлись бывший и нынешний наставники «Лилля». У обоих дела в начале сезона складываются не очень хорошо. Клод Пюэль пока не одержал ни одной победы со своей новой командой. У Руди Гарсия дела немногим лучше, всего одна победа в четырёх встречах.

Все главные события в матче уместились в промежуток между 36 и 59 минутами. За это время каждая команда успела повести в счёте, и быстро растерять своё преимущество. Открыл счёт форвард «Лилля» Димитри Пайе. Капитан команды Флоран Бальмон создал для него настолько удобную позицию, что не забей форвард гол, болельщики его команды пришли бы в бешенство. Однако недолго радовались гости. В конце первого тайма счёт сравнял Пейчинович, а в начале второго Эрик Ботеак вывел хозяев поля вперёд. В обоих случаях защита гостей действовала очень плохо. Исправлять положение вещей пришлось самими же защитникам. Джибриль Сидибе взял на себя эту роль и не подвёл. Итоговая ничья на табло вряд ли устроила наставников команд. Оба хотели большего.

======================================================================

Труа 2:2 Лорьян

Труа: Тюрам-Ульен, Н’Сакала, Ринкон, Сонье (Жаржа, 64), Бреше, Ниве, Оббади, Хавьер, Нгои (Дарбьон, 82), Яттара, дос Сантос (Гракс, 68).

Лорьен: Одар, Лотоа, Бака, Коне, Мареке, Ромао, Жуффре (Отре, 75), Мвуэмба, Бартельм (Ле Лан, 86), Траоре, Суну (Монне-Паке, 56).

Голы: 1:0 – 4 Ниве, 1:1 – 18 Бартельм, 2:1 – 52 Оббади, 2:2 – 62, пенальти Мвуэмба.

Предупреждения: Нгои (15), Ромао (40), Ниве (83).

Новичок лиги «Труа» наконец разжился первым набранным очком. Удалось его урвать ни у кого-нибудь, а у «Лорьяна», который в первых двух турах проявил себя наилучшим образом. Приехали гости на этот матч без своего главного бомбардира Жереи Алядьера. Кто знает, может его и не хватило для победы.

Главными действующими лицами начала матча стали голкиперы команд. Сначала вратарь «Лорьяна» Одар вышел на перехват навеса, а в итоге получил мяч себе за шиворот. В ответ ему вратарь «Труа» считал мух в момент дальнего удара Максима Бартельме. На этом, к сожалению, для полевых игроков подарки от стражей ворот закончились. Пришлось добывать своё честным трудом. Усилий команд хватило на два мяча. Сначала хозяев вывел вперёд Мунир Оббади, а затем у гостей сравнял счёт Арнольд Мвемба.

«Лорьян» продолжает идти без поражений.

=====================================================================

Ренн 3:2 Бастия

Ренн: Костель, Бой, Кана Бийик, Теофиль, Данз, Алессандрини (Фере, 69), Мвила, Пажо, Диалло (Монтаньо, 71), Эрдинч (Сане, 90), Питройпа.

Бастия: Новаес, Марке, Ангула, Маршаль, Арек, Каузак (Ятабаре, 86), Пальмьери (Хазри, 63), Ротен (Товин, 70), Илан, Модест, Маулида.

Голы: 1:0 – 22 Алессандрини, 1:1 – 28 Марке, 2:1 – 40 Питройпа, 2:2 – 75 Маршаль, 3:2 – 85 Эрдинч.

Предупреждения: Каузак (24), Бой (38), Илан (54), Пальмьери (58), Маршаль (81).

Удаление: Илан (54).

Самый интересный матч субботней программы. «Ренн» стартовал плохо. Два матча – два поражения. Третьей к ряду осечки зрители могли и не понять. Соперник был не из простых. «Бастия» на старте турнира рвёт и мечет. Две победы в двух матчах. И что-то мне подсказывает, останавливаться на достигнутом клуб не собирается.

Игра подтвердила ожидания. «Ренн» лишь в концовке матча смог вырвать три очка. А начиналось всё достаточно неплохо. После первой половины матча хозяева вели 2:1, благодаря голам Алессандрини и Питройпы. А в начале второй половины гости остались в меньшинстве. За вторую жёлтую был удалён Илан. Казалось, довести матч до логического конца не составит особого труда. Не тут-то было. «Бастия» воспользовалась стандартом и сравняла счёт! До конца поединка оставалось пятнадцать минут. «Ренн» с остервенением бросился в атаку. Десять минут хозяева раскачивали защитные построения гостей, пока Ян МВила не решился на дальний удар. Удача улыбнулась полузащитнику, и мяч на пути в ворота нашёл голову Мевлюта Эрдинча. Изменённая траектория полёта мяча и гол. Вратарь гостей был бессилен.

Есть первый успех в новом сезоне Фредерика Антонетти. И кто знает, может это было последнее удачное действие Яна МВила в футболке «Ренна». Трансферное окно закрывается, а интерес клубов к этому полузащитнику не угасает.

=====================================================================

Нанси 0:1 Тулуза

Нанси: Нди Ассембе, Эдара, Андре Луис, Сами, Пюйгренье, С. Сане, Мангани (Зенке, 80), Эасс (Гранье, 46), Карабуэ, Moйo (Луис, 16), Бакар.

Тулуза: Ахамада, Яго, Нинков, Акпа-Акпро, М′Бенге, Сирьейс, Бен Йеддер, Сиссоко, Табану (Дидо, 79), Братен, Абденнур.

Гол: 0:1 – 11 Сиссоко.

Предупреждения: Нинков (45), Табану (51), Сами (57), Братен (83).

Удаление: Андре Луис (49).

Типичный матч «Тулузы». Быстрый гол и глухая оборона. Все прекрасно знают, что играть с этой командой ой как не просто. А если пропустить в самом начале, то можно автоматически обречь себя на муки по ходу всего оставшегося матча. А когда походу игры в твоём составе остаётся на одного игрока меньше, то рассчитывать на успех не приходится.

Однако судьба сжалилась над «Нанси». В самой концовке игры футболисты хозяев получили прекрасный шанс сравнять счёт. После подачи углового Джамель Бакар остался один в нескольких метрах от ворот. Ударь мимо вратаря и ты герой. Он так и сделал, но заодно пробил и мимо ворот. Все зрители, находящиеся на трибунах схватились за головы, а арбитр встречи издал финальных свисток.

=====================================================================

Реймс 1:0  Сошо

Реймс: Агасса, Суаре, Гломбар, Фофана, Крыховяк, Фортес, Ка, Дево (Рамар, 75), Фоверг, Ф. Эите (Курте, 67), Гилас (Тудик, 63).

Сошо: Кро, Яя, Коршья, Канте, Пеберн Матье, Будебуз, Дубаи, Ярти (Карлао, 41), Лопи, Конту (Приват, 86), Бакамбу (Руде, 70).

Гол: 1:0 – 90, автогол Приват.

Предупреждения: Ярти (23), Коршья (30), Карлао (90).

Удаление: Коршья (37).

В матче команд напряжение в воздухе висело до самых последних секунд. Два не очень сильных клуба бились за право разжиться первыми очками в новом чемпионате. «Реймс» на правах хозяев атаковал больше и чаще. И в концовке первого тайма получил право на пенальти. Да к тому же у «Сошо» удалили игрока. Но в планы Пьеррика Кроса пропускать мяч с пенальти не входило.

Так бы и закончилась игра, если б фортуна осталась лицом к «Сошо». Но тут эта изменчивая дама изменила всё с ног до головы. Добавленное время, штрафной у ворот гостей, сильный прострел и мяч от ноги Слоана Привата влетает в ворота. Буря восторга прокатилась по стадиону «Реймса». Время, чтобы отыграться у гостей не осталось.

======================================================================

Валансьен 3:0 Аяччо

Валансьен: Пеннето, Нери, Мирен, Жил, Матер (Саэс, 83), Дюкурсью, Р. Гомис, Доссеви, Даник, Самасса (Абубакар, 73), Пюжоль (Кадир, 77).

Аяччо: Очоа (Оберозер, 61), Меджани, Бежоржи, Пулар, Ф. Диавара, Кавалли (Бельгазуани, 67), Фати, Диарра, Пьерацци, Андре, Эдуардо Рибейро (Делор, 85).

Голы: 1:0 – 16 Самасса, 2:0 – 56 Нери, 3:0 – 80, автогол Оберозер.

Предупреждения: Мирен (19), Андре (23), Очоа (58), Эдуардо Рибейро (71), Бельгазуани (82).

Удаление: Пьерацци (37).

Французский чемпионат непредсказуем. Вот так к третьему туру Валансьен забрался на самую вершину. По крайней мере, до воскресных матчей команда будет делить первую строчку вместе с «Лионом» и «Тулузой».

Обыграть «Аяччо» не составило большого труда. Да еще когда твой соперник остаётся в меньшинстве. Какая-либо интрига в матче умерла на 37-й минуте, когда Жан-Батист Пьераззи получил прямую красную карточку. После этого игру можно было заканчивать.

«Валансьен» получил удобный календарь на старте первенства. Узнать настоящую силу команды мы сможем уже в следующем туре, когда команда пожалует в гости к «Лиону».