5 мин.

Ковид у Малиновского, разгром Миранчука и гол Фройлера: как «Аталанта» пережила последнюю в году паузу на матчи сборных

15 человек уезжали в сборные, и за это время почти все выздоровели.

Наконец-то завершился жуткий для всех клубных тренеров перерыв на международные игры сборных. «Аталанта» как один из лидеров европейских футбола вынуждена была отпустить практически весь состав, оставшись с мелкой горсткой основы. 

Подведём короткие итоги аталантини в своих сборных. Начинаем с Латинской Америки. Больше всего футболистов отправились в Колумбию: Дуван Сапата, Луис Мурьель и Хоан Мохика. Там сейчас проходит отбор на ЧМ-2022 в Катаре, но парни могли туда не ехать. Матчи с Уругваем и Эквадором закончились кошмаром – два поражения с разницей 1:9. Единственный гол в игре с эквадорцами, которая завершилась уничтожением 1:6, забил Хамес Родригес с пенальти. 11-метровый как раз словил на себе Сапата, но какая от этого польза сборной.

В том же отборе у Аргентины дела намного лучше. В своих матчах Месси и Ко обыграли Перу и сыграли вничью с Парагваем. Правда, приглашённый на сборы Папу Гомес больше отметился обновлениями фоток в инсте, чем игрой. Скалони выпустил капитана «Аталанты» лишь на 90-й минуте матча с Перу, и Папу, естественно, ничего не показал. Так что эти игроки вернулись в Италию с другой части света в не самом приятном настроении.

Теперь о неудачниках в Европе – были и такие. Алексей Миранчук после всех болячек впервые в этом году добрался до сборной. Его камбэк медиаслужба сборной знатно завирусила, на что даже обратили внимание в «Аталанте». Но вот показать чего-то крутого ни у одного из братьев, как и у всей сборной не получилось. Нулевая ничья в товарке с Молдовой, первый в истории противостояний с Турцией проигрыш (2:3) и провал с Сербией (0:5). Алексей лишь поучаствовал в одной из голевых атак с Турцией, отдав предголевой пас на мяч Черышева.

Ещё хуже дела у Руслана Малиновского. Его сборная Украины с первых матчей ноября столкнулась с проблемами. Сначала заболели трое футболистов, а в день матча со Швейцарией положительные тесты на коронавирус пришли еще у троих, в том числе, по сообщениям СМИ, у Малиновского. В итоге игру со швейцарцами УЕФА перенес, а Руслан успел сыграть против Германии (1:3), в которой получил жёлтую карточку. Calcioatalanta.it сообщало, что украинец добирался до Бергамо на спецтранспорте и ближайшее время будет жить в отдельной от семьи квартире, чтобы не подвергать риску жену и дочь. «Аталанту» его ситуацию с коронавирусом, как и сам игрок, пока никак не комментировала. Но вряд ли он поможет в ближайших матчах своей команде.  

Свой третий вызов в карьере в сборную Германии получил Робин Госенс. Но левый защитник уже с травмой ехал в расположении команды, поэтому не сыграл. Госенс был в заявке на контрольный матч с Чехией, а потом вернулся в Италию. Так что позор от Испании (0:6) Робин лично не застал. В первые дни он занимался отдельно от основы, но вчера провел первое за долгое время полноценное занятие в общей группе. 

Также вчера окончательно поправился Мартен де Рон. Из-за травмы он не смог поехать на сбор с Голландией в отличии от соотечественника Ханса Хатебура. Правый защитник сыграл во всех матчах своей команды против Испании, Боснии и Герцеговины и Польши, минимум проводя полчаса на поле. Голландия в итоге стала второй в своей группе Лиге наций. 

Первой стала Италии, за которую дебютировал Маттео Пессина. Впрочем, на этот сбор получили вызов не все сильнейшие у итальянцев, а Пессина появился на один тайм только в товарке с Эстонией (4:0). В официальных матчах Скуадра Адзурра обошлась без него. 

Не очень удачно сгонял в сборную Марио Пашалич. Сначала он отдал голевую в контрольном матче с турками (3:3), а дальше были два поражения от Швеции и Португалии. Оба матча экс-футболист «Спартака» провёл неполностью. Вообще, финалист российского ЧМ-2018 провалил эту Лигу наций. У хорватов всего одна победа в группе с Францией, Португалией и Швецией и 5 поражений.

Теперь о тех, кто преуспел. Главный движок «Аталанты» в центре поля Ремо Фройлер забил один из самых красивых голов этой неделе, завершив в касание быструю атаку швейцарцев в игре Лиги Наций с Испанией. С Бельгией в товарищеской игре не вышел, а матч с Украиной не состоялся. 

Центральный защитник Берат Джимсити полностью сыграл оба матча Лиги Наций и помог своей сборной выиграть группу – Албания переиграла Казахстан и Беларусь. В следующем сезоне албанцы будут играть в Лиге В. 

Наконец-то впервые за год в сборную вернулся Йосип Иличич. Капитан словенцев эмоционально высказывался об этом перед играми и даже признался, что думал о завершении международной карьеры. Он сыграл во всех матчах, включая товарку с Азербайджаном. Его гол с пенальти в самом конце матча с Косово помог словенцам выиграть, а матч с Грецией завершился вничью – 0:0. В итоге именно Словения выиграла свою группу и поднялась в Лигу В. 

В конце о молодёжи. За Италию U-21 в матчах к отбору на Евро-2021 стоял Марко Карнесекки. В них итальянцы обыграли Исландию (2:1) и Люксембург (4:0) и отобразись на турнир. 

Защитник Бошко Шутало помог хорватам тоже отобраться на Евро. Сначала Хорватия сыграла вничью с ровесниками из Шотландии, а затем разнесла Литву со счётом 7:0. Сам Шутало тоже забил в этой игре. 

На удивление, никто не вернулся из сборных с тяжелыми травмами, что не может не радовать Джан Пьеро Гасперини. Травмировавшиеся до паузы Паломино, де Рон, Толои полностью восстановились. Поправился даже правый защитник Кристиан Пиччини, арендованный у «Валенсии». Из-за разных травм он не играл с августа прошлого года, а к субботней игре со «Специей» должен быть готов. 

Получается, что кроме Малиновского пока точно не готов один Матиа Кальдара. Воспитанник бергамасков, права на которого принадлежат «Милану», сыграл в этом сезон лишь один тайм в первом туре с «Торино», а с тех пор только лечится.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал «Миранчук и «Аталанта»: главное». Там еще больше интересностей об Алексее и самом клубе.