4 мин.

«Валенсия» - «Реал Мадрид». Сила воли на «Месталье»

Сделали. Да еще как.

"Валенсия" вышла против "Реала" абсолютно убежденной в том, что победа останется за "летучими мышами", а выдающаяся серия с претензией на рекорд дружины Карло Анчелотти прервется здесь, на "Месталье". 

И первые минуты матча лишь утвердили болельщиков "Лос чес" в этой мысли. Тотальный прессинг, активность действий и сумасшедшая поддержка трибун показали, что "Валенсия" была лучше "Реала" - действующего обладателя кубка Лиги чемпионов, клуба, претендующего на очередной рекорд. 

На протяжении пяти лет, 22-х матчей "Валенсия" не могла взять верх над "Галактикос" в домашних стенах. И еще задолго до матча практически весь футбольный мир предсказывал легкую прогулку Мадрида по зеленому газону "Местальи".

Но первым удивил тренер хозяев поля Нуну Санту, оставив ту же тактическую схему, что и в матче против "Эйбара". Что это? Сумасшествие? Смелость? Вызов ее Величеству Фортуне? Но, как показал результат, португальский специалист стал в какой-то степени провидцем. 

В данной расстановке "выдвижными" были Барраган на правом фланге и Пьятти на левом. На острие Алькасер и Негредо, в центре полузащиты новое сочетание Перес-Парехо-Гомеш.

Аргентинский полузащитник, не успев толком вдохнуть валенсийского воздуха и отведать знаменитой паэльи, был брошен тренером на мадридские баррикады. К слову, опорный хавбек в первом же матче доказал, что руководство клуба не зря потратило 25 миллионов на его приобретение. Он не был эффектен на поле, но этого и не требовалось, поскольку со своей задачей - расчищать центр поля, разбивая атаки мадридцев, при этом помогая обороне, Энцо прекрасно справился.

Хави Фуэго, наблюдавший за матчем из VIP-ложи "Местальи", может быть доволен своим партнером по опорной зоне.

На 12-й минуте, когда назначенный пенальти реализовал Криштиану Роналду, вся "Месталья" затихла. Но это была лишь короткая пауза, поскольку болельщики, равно, как и вся команда, сдаваться не собиралась. Наполнив лёгкие кислородом, фаната зарядили новую кричалку: "Мы с вами! Вы можете!", которая продолжала раскатываться по трибунам стадиона до самого финального свистка, и гнала команду вперед.

Несмотря на пропущенный гол, "Валенсия" не теряла бдительность, уверенно действовала в защите. И именно это спокойствие в линии защиты стало отправной точкой победы "летучих мышей". Достаточно символично и то, что свои имена на табло зажгли именно защитники "Лос чес". Они заслужили эти голы своей отдачей в этот вечер.

Николас Отаменди - футболист, который за шесть месяцев превратился не только в фундаментального игрока "Валенсии", но и стал одним из лучших центральных защитников Европы. Его приобрели всего за двенадцать миллионов евро, но за такого футболиста этот ценник можно считать дармовым. Никто уже не вспоминает о потраченных деньгах, глядя на то, как Нико в одиночку расправляется с настоящими голеодорами, как Суарес, Неймар, Месси, Хамес и Роналду. 

Он был властелином центра обороны, которому активно помогали Мустафи и Орбан. Последний провел свой лучший матч в составе "Валенсии", буквально "съев" сначала Бэйла, а потом и вышедшего на замену Хесе.

На 22-й минуте произошла очередная неприятность - травму получает Пабло Пьятти. Его место на левой бровке занимает Хосе Гайя. Возможно, этот эпизод и станет одним из ключевых в матче. В противостоянии Карвахаль – Гайя выигрывал настырный и скоростной валенсиец, заставляя раз за разом нарушать на себе правила. И именно с позиции Гайи пришел первый гол, забитый "Валенсией". 19-летний кантерано "Лос чес" на раз-два-три прошел мадридца и вырезал мяч на набегающего Антонио Баррагана. 

Правый латераль "летучих мышей" буквально купался в овациях "Местальи", чего не было никогда. Это был его вечер. Вечер, когда ему воздалось сполна за четыре года, проведенных в стане "Лос чес".

Позже в микст зоне он скажет: "Такого уважения и умиротворения я не испытывал никогда. Спасибо болельщикам за это"

А в середине второго тайма Николас Отаменди прекрасным ударом головой после навеса Дани Парехо заставил "Реал Мадрид" забыть о каких-либо рекордах, спустив их на землю.

Да, "сливочные" могли отыграться, но не было видно, за счет чего они собираются это сделать. В то, что "Валенсия" забьет и третий верилось больше, чем в то, что подопечные Анчелотти сподобятся на второй. 

Слишком долго "Месталья" ждала этой победы, чтобы просто так с ней распрощаться. В этом матче воля и желание оказались выше миллионов денег и выдающихся рекордов. Эта победа еще раз заставит поверить в то, что руководство "Валенсии" в лице Питера Лима на правильном пути. 

2015 начался для "Лос чес" здорово. И на ум приходит старая, добрая примета - как новый год встретишь, так его и проведешь.

http://amuntvalencia.ru/