2 мин.

Машина Формулы 1

Машина Формулы 1 очень ремонтопригодна.

Гоночные машины очень быстро восстанавливаются. Это сделано специально.

Участие в гонках предполагает вылеты с трассы и аварии.

Как говорит Френк Вильямс, если не вылетел с трассы хоть раз, значит, ты едешь не на пределе.

Основой формулы является монокок. Это такая капсула, в которой сидит сам пилот, и к которой крепится передняя подвеска, клюв с передним антикрылом, понтоны, в которых находятся радиаторы. В задней части монокока, за спиной пилота располагается топливный бак.  

Сзади к монококу крепят двигатель и коробку передач. На коробку крепятся рычаги подвески и задняя аэродинамика.

Все узлы на Формуле очень быстро можно заменить.

Большинство из узлов не подлежат ремонту, только замена на новые, но весь процесс замены очень быстрый. Так механикам нужно около трёх часов чтоб собрать заново машину вокруг нового монокока.

Сам монокок сделан из карбона. Внутри есть лонжероны, как правило, из алюминиевых сплавов. Монокок обладает очень высокой жёсткостью и очень хорошо защищает пилота. Про свойства КАРБОНА и о том, как его производят, я писал ЗДЕСЬ - Карбон.

Но карбоновый монокок в случае структурных повреждений не ремонтируется, а заменяется полностью. По этому, порой даже после незначительных аварий, монокок приходится полностью менять, если его повредили. Замена монокока трактуется как использование запасной машины.

Сейчас в Формуле 1 запрещено использование запасной машины. Можно иметь на гонке запасной монокок, и в случае серьёзных аварий, механики собирают новую машину вокруг запасного монокока.

Про то, как собирают машину Формулы 1 вокруг монокока есть хороший ролик от Тойоты Видео про сборку машины Формулы 1

Энциклопедия Формулы 1 - Карбон - Пит СТОП - Тяжело быть гонщиком - K.E.R.S. (kers) КЕРС - Диффузор Формула 1 - Новый диффузор РЕНО - Гоночные шины Bridgestone - Машины Формулы 1 - Как устроена Формула 1 (ВИДЕО) - Команда Формулы 1 - Проектирование Формулы 1 - История Формулы 1 ч1 - История Формулы 1 ч2 - История Формулы 1 ч3