2 мин.

День в истории. 4 мая

2003 - Михаэль Шумахер выиграл Гран-при Испании и после гонки нахваливал новую "Феррари F2003-GA" - "Это что-то особенное. Она замечательная". Лидер чемпионата Кими Райкконен на старте налетел на "Ягуар" Антонио Пиццонии. Ну а 96-тысячная толпа неистовствовала - 22-летний Фернандо Алонсо приехал к финишу вторым, что стало лучшим его результатом в карьере и пятым финишем в очках в 5 гонках сезона. "Я мог только мечтать об этом. Правда, у меня до сих пор есть о чём мечтать..."

Обзор гонки:

1980 - на Гран-при Бельгии на трассе в Зольдере Дидье Пирони на "Лижье" обошёл на стартовом круге обладателя поула и будущего чемпиона Алана Джонса на "Уильямс-Форд" и выиграл гонку. Третьим финишировал Карлос Рёйтеманн, он же стал последним, кто не проиграл французу круг.

1969 - впервые в истории Ф1 победитель опередил пришедшего вторым на 2 круга - Джеки Стюарт выиграл Гран-при Испании, вторым пришёл Брюс Макларен, а финишировавший третьим Жан-Пьер Бельтуаз проиграл шотландцу 3 круга. Оба "Лотуса" Грэма Хилла и Йохена Риндта попали в серьёзные аварии из-за проблем с задними антикрыльями.

Грэм Хилл и его "Лотус" после аварии

1928 - родился Вольфганг фон Трипс. Он провёл 29 Гран-при за "Феррари", "Порше" и "Купер" и в 1961 году был реальным претендентом на титул, но на Гран-при Италии в Монце после неудачного старта с поула фон Трипс столкнулся с Джимом Кларком и вылетел с трассы в толпу зрителей. 15 человек, в том числе сам гонщик, погибли, а набранных до этого очков не хватило - чемпионом стал Фил Хилл.

1946 - в Белфасте родился Джон Уотсон. Он провёл 152 гонки в 1973-1985 годах и выиграл 5. Лучшим для Уотсона стал 1982 год, когда он за рулём "Макларена" финишировал третьим в чемпионате. На Гран-при США-Запад 1983 года он с 22 места на стартовой решётке приехал на высшую ступеньку подиума. После карьеры в Ф1 он участвовал в гонках спорткаров, был комментатором и основал гоночную школу в Сильверстоуне.