2 мин.

День в истории. 23 апреля

2000 - Дэвид Култхард выиграл самый странный в истории Гран-при Великобритании. Перенос гонки на апрель обернулся хаосом, вызванным сильными дождями, которые спутали все карты зрителям: они вынуждены были стоять в многочасовых очередях, оставлять машины за мили от трассы, а некоторые на гонку так и не попали. Даже комментатор ITV Джим Розенталь сказал, что "нас ждёт прохладная и неинтересная гонка".

Вот в такое месиво превратились подъезды к трассе © Sutton Images

Макс Мосли и Берни Экклстоун сразу же заявили, что перенос был сделан по просьбе местной стороны. "Мы не можем контролировать погоду" - заявил Мосли. "В Сильверстоуне и в июле много раз было дождливо" - потакал ему Берни. Что касается гонки, то вторым финишировал Мика Хаккинен, а третьим, завоевав 75-й подиум в карьере - Михаэль Шумахер.

Обзор гонки:

2006 - Михаэль Шумарех и Фернандо Алонсо второй год подряд боролись за Гран-при Сан-Марино, и на этот раз "красный барон" опередил действующего чемпиона мира на 2 секунды. женсон Баттон претендовал на третье место, но неудачный пит-стоп (механик слишком рано поднял леденец, и Баттон чуть не уехал с шлангом) отодвинул его на 7-е место, на котором он и финишировал.

1962 - на треке в Гудвуде Стирлинг Мосс попал в серьёзную аварию, столкнувшись с Грэмом Хиллом, после которой месяц лежал в коме и полгода был парализован. Через год он хотел вернуться к гонках, но после тестов понял, что так хорошо он уже не поедет. "Теперь я должен полностью концентрироваться на вождении, а раньше я мог гоняться, заглядываясь на девочек в толпе".

Мосс после аварии в Гудвуде © Getty Images

1963 - родился Полю Бельмондо. Сын известного актёра и внук известного скульптора, он провёл 27 Гран-при в командах "Марч" и "Пасифик" (1992, 1994), но стартовал в 7 гонках. После он создал команду гонок GT "Поль Бельмондо Рейсинг", которая принимала участие в гонках FIA GT и Le Mans Endurance Series, но в 2007 году она прекратила существование.

1961 - родился Пьерлуиджи Мартини. Он провёл 124 Гран-при в 1984-1995 годах, но набрал только 18 очков. Почти всю карьеру (кроме 1984 и 1992 годов) Мартини провёл в "Минарди". На его счету первое очко в истори команды (Гран-при США - 1988), первый старт с первого ряда стартового поля (простите за сплошные тавтологии, а случилось это на Гран-при США - 1990) и единственный круг лидерства в истории (на Гран-при Португалии - 1989). В 199 году на БМВ Мартини выиграл "24 часа Ле Мана".