3 мин.

День в истории. 1 апреля

2001

Мало что приятного было для местных поклонников на Гран При Бразилии, когда Рубенс Баррикелло закончил гонку на втором круге, "догнав" Ральфа Шумахера. Это был плохой день и для чемпиона и лидера чемпионата Михаэля Шумахера, который стартовал с поула, но пострадал от трафика, а затем его обогнал и будущий победитель Дэвид Култхард. Однако, это был третий Гран При для Хуана-Пабло Монтойя, после которого он был во всех заголовках после смелого обгона Михаэля Шумахера и лидирования до середины гонки, когда в него врезался Йос Ферстаппен. "Я разочарован. потому что это могла быть моя лучшая гонка в карьере, но, к несчастью, все закончилось плохо", - сказал тогда Монтойя.

1900

Родился владелец команды Билл Уайтхаус, который принял участие в одном Гран При Формулы 1 в 1954 году. Он начинал в Автомобильном Клубе 500сс в начале 50-х, и благодаря этому он подружился с Берни Экклстоуном. Он гонялся в Формуле-2 в 1951 году, а в 1954 году он купил F2 Connaught. Когда F2 Connaught закрылся в 1955 году, он ушел на пенсию. Но возобновил свою карьеру в 1957 году, когда купил машину Cooper-Climax F2. В июле он отправился в Реймс со своим сыном Брайаном, чтобы принять участие в гонке Формулы-2. Когда его машина сломалась, он одолжил машину Cooper Bobtail Роя Сальвадори. В начале гонки шины лопнули, машина несколько раз перевернулась и загорелась. Уайтхаус погиб на месте.

1950

Лорис Кессель, родившийся в этот день, был владельцем швейцарской гоночной команды, который с небольшим успехом выступал в Формуле-3 и Формуле-2, в 1976 году, опираясь на спонсорскую поддержку часовой фирмы Tissot, он пилотировал за команду RAM. Он квалифицировался в трех Гран При из пяти, в которых участвовал, финишировав только в одном. В следующем сезоне он пилотировал Apollon-Williams, но не прошел квалификацию в единственном Гран При, в котором участвовал. Он вернулся в Ф2и Ф3, опять же без большого успеха. В 1993 году после долгих лет в тени он занял седьмое место в "24 часах Ле Мана". Сейчас работает в автосалоне в Швейцарии.

1971

Синдзи Накано, родившийся в этот день, проехал два сезона в Формуле 1, дважды финишировал шестым за Prost Grand Prix в 1997 году, но он ушел после половины гонок. В конце сезона Прост перешел из Mugan-Honda в Peugeot, и Накано потерял свое место, но нашел его в Minardi. Тем не менее, машина была не лучшей, да и команда тоже, и хотя количество завершенных гонок было больше, чем тех, в которых он сходил, он постоянно был в хвосте пелотона. В 1999 году он был тест-пилотом в Jordan, а потом перешел в Champ Car.

2003

Эдди Ирвайн был награжден £25,000 после того, как Апеллационный суд постановил, что радио Talksport испоьзовало его фотографию без его разрешения. Радиостанция использовала фотографию Ирвайна, одетого в гоночный костюм, а мобильный телефон, который он держал в руке, был удален и заменен на логотип компании.