2 мин.

Правило выездного гола в клубных турнирах отменено УЕФА начиная с сезона 2021-2022

Правило выездного гола действовало в соревнованиях, проводимых под эгидой УЕФА с 1965 года. Президент УЕФА Александр Чеферин сказал, что решение об отмене этого правила не было единогласным, однако большинством оно было поддержано.

Лукас Моура стал автором хет-трика в полуфинале Лиги Чемпионов 18/19, в котором Тоттенхэм обыграл Аякс благодаря правилу выездного гола

Правило выездного гола прекратит действовать во всех клубных турнирах, проводимых под эгидой УЕФА, с начала сезона 2021-2022. Решение было принято на заседании исполкома УЕФА.

Правило было введено для определения победителя двухматчевого противостояния в плей-офф в случаях, когда обе команды забили одинаковое количество голов по итогам двух игр. В этом случае победителем признавалась команда, которая забила больше голов в гостях.

ПСЖ и Порту прошли в следующий раунд плей-офф Лиги чемпионов в сезоне 2020-2021 именно благодаря этому правилу. Таким же образом прошла дальше команда парижан в женской Лиге чемпионов.

Тоттенхэм в 2019 году благодаря голам, забитым на выезде, дошёл до финала Лиги чемпионов. В четвертьфинале Шпоры прошли МанСити по правилу выездного гола, а в полуфинале - Аякс.

Президент УЕФА Александр Чеферин заявил, что решение не было единогласным, но признал, что оно назрело после того, как справедливость правила выездного гола была поставлена под сомнение.

«Правило выездного гола было неотъемлемой частью соревнований, проводимых УЕФА, с момента его введения в 1965 году», - сказал Чеферин.

ПСЖ одержал победу над Баварией по правилу выездного гола и вышел в полуфинал Лиги чемпионов сезона 2020-2021

 «Тем не менее, вопрос о его отмене обсуждался во время различных встреч УЕФА на протяжении нескольких последних лет. Хотя единства мнений не было, многие тренеры, болельщики и другие заинтересованные стороны неоднократно ставили под сомнение справедливость применения правила выездного гола и высказывались в пользу его отмены».

Учитывая то, что решение об отмене этого правила будет касаться мужских, женских и молодёжных турниров УЕФА, Чеферин выразил мнение, что это может породить больше зрелищных матчей в плей-офф.

Чеферин добавляет: «То, как работает правило сейчас, противоречит его первоначальной цели, поскольку теперь оно заставляет команды, играющие дома (особенно в первых матчах), действовать от обороны, потому что они боятся пропустить гол, который в последствии может предоставить сопернику решающее преимущество». 

«Особенно часто правило подвергается критике в компенсированное время, когда домашней команде нужно забивать два мяча после того, как забивают гости».

«Справедливости ради нужно сказать, что преимущество домашнего стадиона в настоящее время не имеет такого важного значения, как раньше. Нужно принимать во внимание относительное уравнивание стилей игры у многих европейских команд, а также множество других факторов, которые повлекли за собой снижение важности своего поля, исполнительный комитет УЕФА принял важное решение о том, что гол на выезде больше не может быть более ценным, чем гол, который забит дома».