9 мин.

Андрей Коноплев: «До сих пор неизвестно, почему Абрамович прекратил спонсировать нашу Академию»

Ваша Академия серьезно участвовала в подготовке Алана Дзагоева Романа Зобнина, Артура Юсупова и многих других игроков для российского футбола, считалась одной из лучших. Насколько сейчас ситуация поменялась?

— Ситуация очень изменилась. Если раньше финансирование велось на другом уровне, был собственник-хозяин, который давал деньги на развитие, то сейчас выделяют средства только на существование. Речи о развитии идти не может. Время идёт, инфраструктура заметно ухудшилась.

“Национальная Академия Футбола” прекратила ваше финансирование? Почему?

— До сих пор неизвестно, почему Абрамович свернул НАФ. Он дал огромный толчок для развития Академии, в целом детского футбола в стране. Этот человек реально разбирается в футболе и знает, что нужно для дальнейшего развития... Жалко, что он прекратил этим заниматься, ушёл, как спонсор из Академии... Очень жалко.

 

Академия носит имя Юрия Коноплева. Каким он был человеком?

— Юрий Коноплев - был меценатом, человеком, который очень любил детей, безумно преданный футболу.

 

Скажите, в Тольятти дворовый футбол умер?

— Не то чтобы умер, просто не хватает инфраструктуры и условий, чтобы дети могли круглый год заниматься футболом. Единственный манеж находится у нас в Академии Коноплева, и то он не совсем хорошего качества, и не полноразмерный. Покрытие надо срочно менять!

Самый талантливый воспитанник за последние годы?

— Роман Зобнин конечно же!

 

Он навещал родную Академию?

— Да, навещал. И другие ребята, Станислав Крицюк, Тимофей Маргасов, наши местные тольяттинские воспитанники часто приезжают к нам.

Какие у вас отношения с Академией “Краснодара” и другими ведущими школами? Допустим “Чертаново”, где трудятся люди, которые двигали в свое время ваш проект?

— Отличные отношения почти со всеми тренерами и специалистами ведущих школ. Очень приятно с ними общаться. Эти люди реально понимают в футболе и знают что делать, но рулят другие, которые в футболе ничего не знают и не понимают, к сожалению...

Как часто происходит обмен опытом?

— После того, как Абрамович нас покинул, особого обмена опытом нет ни с кем...

Ваша оценка деятельности Академии “Краснодара”?

— Академия “Краснодара” - это долгосрочный проект. Трудно дать оценку. На данный момент своих воспитанников Академия “Краснодара” особо не подготовила, хотя прошло уже 10 лет. Эта школа держится на энтузиазме и меценатстве Сергея Галицкого. Его я очень его уважаю, побольше бы в России таких, как Президент “Краснодара”. И я думаю, что плоды школа обязательно принесёт, появятся игроки в сборную России, но нужно ещё подождать, должно пройти какое-то время. Не все в системе “Краснодара” идеально. Специалисты меняются там каждые полгода, тяжело уследить за всеми. Школа огромная, более 10 тыс. воспитанников...

Чтобы наш футбол стал лучше должно быть больше “Галицких”?

— Да, российскому футболу, особенно детско-юношескому, необходимы такие люди, как Сергей Галицкий. Хорошо бы, чтоб государство привлекало малый и средний бизнес, а также помогало детским футбольным школам и Академиям финансово, а не стремилось содержать команду за 1,5 млрд. рублей, куда легионеры скупаются пачками. Пусть играют свои местные, талантов в стране много, но они не доходят до взрослого футбола, так как их съедает Москва или другие топ-клубы, забирая готовых талантов, а потом их же меняют на других, а те, кто подавал надежды, угасают... Лучшие Академии России не воспитывают детей, а тупо воруют их из других школ, а потом парней выкидывают. Через полгода ребята, которые уехали, возвращаются или заканчивают...

Реклама 18+

Это правда, что все наши юношеские сборные давно агентские?

— Чистая правда. Агенты сразу предлагают покинуть родную команду, где собственно нашли игрока и ставят ультиматум – если хочешь играть в сборной, переходишь в московский клуб. Так было всегда.

Как оцените такие проекты, как “Кто хочет Стать Легионером”, Nike, “Я Тренер”, “Команда на прокачку”?

— Вы правильно сказали, это проекты. Толчка и развития для футбола они никакого не дают. Так чисто посмеяться, из ребят никто не заиграет.

Вы бы отпустили своих детей на них?

— Нет, конечно, несерьёзно. Это шоу, проект.

Детско-юношеский турнир, в котором Академия Коноплева участвует постоянно?

— “Локобол”. ДФЛ – Загрузи себя футболом! Еще каждый год участвуем в турнире в Изумрудном.

Самый большой громкий успех. Где, когда, кого обыграли в финале?

— Самый большой успех за последние годы - это бронза Академиков 2001 г.р. на чемпионате России по этому возрасту. Еще проводили местный турнир среди ребят 2007 г.р. и в финале обыграли хорошую команду из Москвы “Чертаново” 1:0, заняли 1 место. “След на Земле” памяти Юрия Коноплева - 16 команд со всей России. Достаточно интересный турнир получился в 2016 году по 1999 г.р. Выиграли МРО в финале у Москвы по пенальти.

 

Какой процент игроков в Академии не местного разлива?

— Мы берём ребят в школу, начиная с 2007 г.р. И каждый год по статистике численность местных уменьшается, остаются единицы.

Есть вероятность, что в ближайшее время при Академии снова появится профессиональный клуб?

— Такой вероятности, к сожалению, нет. Мы просто существуем. Нет никакого развития.

Договорняки в ДЮФ - это сказки?

— Нет. Это везде да около, но мы таким не занимаемся. Предлагали, были ситуации, отказывались...

Кому из игроков нынешней сборной вы лично симпатизируете?

— Роман Зобнин, Роман Емельянов, Тимофей Маргасов , Станислав Крицюк, , Игорь Горбатенко,Артур Юсупов, Алан Дзагоев. Очень люблю этих ребят. Они простые в общении. С некоторыми очень дружу, они нам помогают.

Головину пора в топ-клуб?

— Головину нужен средний клуб из Европы, чтоб он постоянно получал игровую практику, а для топ-клуба он еще не созрел, но я ему желанию удачи и успехов.

Кто ещё из молодых готов к переезду за бугор?

— Роман Зобнин, Миранчуки.

 

Вопрос по следам о законе с выплатами тренеру при подготовке профессионального игрока. Я про резкий материал на Матч ТВ. Какой процент должен переходить Академии, какой тренеру?

— Я считаю, что нужно заплатить всем тренерам, через которых проходил паренек. Если ты его хотя бы год вёл, тебе положено по праву. Каждый тренер должен получить свой бонус.

Сколько Академии заплатили за переход на новый уровень Юсупова и Дзагоева?

— Неизвестно. На Академию ничего не тратилось. Эти деньги получили заинтересованные люди...

Агенты в детско-юношеском футболе - это зло?

— Нет. Агенты защищают интересы игрока, но опять же, пока парень на хорошем уровне играет. Агенты нужны, но должна быть договоренность с Академией о сотрудничестве с определенным агентом, чтобы интерес был взаимным...

Переманивают у вас игроков?

— Конечно, постоянно. Агенты, бывшие работники Академии, приезжают, разговаривают с папами и мамами, предлагают какие деньги, а затем ребенка увозят.

Талантливый парень из Академии, кого у вас переманили?

— И последних талантливых у нас был Геннадий Киселев, правда его не уводили, он сейчас играет в “Крылья Советов”-2.

Когда мальчик находится под крылом агента, ему тяжело думать только о футболе?

— В некоторых случаях. Ты заиграй сначала на детском уровне, потом думай о других клубах. В 16-18 лет переходи куда угодно.

Было так, что вам угрожали из-за футболиста?

— Не было.

Последняя скандальная ситуация в ДЮФ, о которой слышали?

— Слышал, что одному тренеру сломали ноги за то, что ребёнок не играл в составе. Таких историй полно, причем не только в футболе.

Если тренер призывает вывести из строя футболиста соперника. Это нормально?

— Нет, конечно. Этого человека нужно лишить лицензии, ему самому сломать ноги...

В интернете сейчас очень много видео из разных европейских Академий. Что-то из них берете на вооружение? На какую методику Академия опирается?

— Методик различных хватает. Берём лучшее, адаптируем, выбираем, что нравится, фильтруем, пробуем, что-то оставляем.

 

Реклама 18+

Одобряете футбольные тренажёры для дополнительной подготовки?

— Да, одобряю, но тренажеры никогда не заменят сам футбол. Лучше игры в футбол для отработки навесов или подач пока ничего не придумали (улыбается). Лучшего тренажера, чем игра, нет. Поэтому многие тренажеры бесполезны, чисто для продажи... Мне кажется, что и тренеры не всегда от них в восторге.

Всяческие платные семинары с иностранцами вам интересны? Когда последний раз на таком были?

— Конечно, есть интересные семинары, но лучше поездки за рубеж в Германию или страну, где процветает футбол, ничего нет. Сам я лично не присутствовал, но мне рассказывал главный тренер Елчев Юрий Александрович (он сейчас работает в Академии, тренирует команда КФК 3-й Лиги) о своей поездке в Германию. Ему очень понравилось, что есть четкая система методика подготовки футболистов, там очень конкретно отбирают ребят. Им дают возможность раскрыться и показать свой уровень. Четко работает переход из детского футбола во взрослый. Очень много футбольных лиг, развит дворовый футбол. Семинаров сейчас полно, теоретиков развелось, но практиков мало в мире. Вот к таким практикам попасть трудно, потому что они сейчас при командах и заняты, а так, сейчас все в доступе в интернете, можно найти что угодно, но больше встречается бесполезного материала или похожего.

Кержаков сходу тренер юношеской сборной России. По большому блату?

— Конечно, нигде такого нет. В Европе даже топ-игроки постепенно всему учатся, заканчивают, практикуются, а у нас в России блат рулит. Очень развито кумовство. Это наш главный минус...

Потому что он всех знает и его тоже?

— Конечно.

В его команду из вашей Академии совсем недавно был вызван Михаил Казимир. Ещё один талант?

— Да, хороший паренек, но загадывать не будем. Ему нужно себя показать в сборной, доказать.

Вы сейчас готовите резерв для “Крылья Советов”. Кто-то подошёл близко к основе?

— Визнович, Киселев постоянно ездят на сборы, но за основу не играют.

Если детско-юношеский футбол будет освещаться на уровне взрослого стоит ждать прогресса?

— Да, стоит. Может, появятся заинтересованные люди. Нужно поднимать детский футбол, массовость, больше хороших соревнований проводить, больше денег выделять детским школам, а не клубам с бюджетом в 1,5 млрда - это беспонтово.

Фото: личная страница Андрея Коноплева

Об авторе: vk.com/furiaroja85football

Спасибо всем, кто плюсанет, сделает репост или прокомментирует.

Подписывайтесь на блог. Играйте в футбол, он делает нас лучше.