3 мин.

первый пошел - «йокерит» снялся с розыгрыша кубка Гагарина

Политическая ситуация , которая сейчас сложилась в мире не могла обойти стороной мир спорта и это еще только начало. 25 февраля , за 4 дня до начала плей-офф "Йокерит объявляет о том что снимается с розыгрыша кубка Гагарина. На мой взгляд, это с одной стороны потеря для кхл, потому что команда очень симпатичная по игре и по тем результатом которые она показывала в этом и прошлых сезонах и одна из немногих команд которая реально способна дать бой и "Цска" и "Ска".С другой стороны , "Джокеры" уже не в первый раз подводят лигу тем что у них находятся причины чтобы "слиться" в последний момент. В прошлом году они решили не играть матчи плей - офф на своей родной арене , владельцем которой, кстати, является главный тренер "Ска" , а провели все матчи на арене соперника, они проиграли все 4 матча и выбыли из розыгрыша кубка очень быстро , специально так вышло или просто "Локомотив" был очень хорош, пусть каждый решит для себя сам, но факт остается фактом.

Фанаты поддерживают решение

Фан -клуб заявил :

«Мы требуем немедленного выхода «Йокерита» из Континентальной хоккейной лиги. Мы обращаемся к вам как к лицам, принимающим решения: защитите клуб, убрав эмблему клуба из состава участников КХЛ. Продолжение игр нанесёт неисчислимый ущерб репутации всего клуба, которая, возможно, никогда больше не будет восстановлена».

Финские болельщики не очень в восторге от присутствия команды в кхл. Они считают , что команде никогда не выиграть кубок Гагарина , потому что , этого не допустят высокопоставленные хоккейные функционеры, и что уж очень много денег тратиться на участие в лиге. И так они считают чуть ли не с своего первого сезона в кхл. А уж после событий последних дней, их мнение о том что в кхл "Джокерам" не место только укрепилось.

К очень большому сожалению , фраза "спорт вне политики" ничего общего с реальностью не имеет и красиво звучит только на словах. И многие поддерживают решение финского клуба сняться с соревнования. Владимир Крикунов например считает, что правительство Финляндии должно именно Кхл благодарить за олимпийское золото и что хуже они никому не сделают своим уходом никому. Леонид Вайсфельд заявил, что от них никакой пользы нет и что от них одни проблемы. Следующим клубом покинет кхл скорее всего станет рижское "Динамо". Правительство Латвии уже готовит закон том чтобы запретить клубу выступать в кхл. Но если терять "Йокерит" немного жалко , то потеря "Динамо" не станет большой потерей для лиги. Рижане с самого первого сезона ничего не показывает в лиге и никогда даже не выходило в плей - офф.

Кто вместо "Йокерита" ?

А никто, руководство кхл вынесло решение присудить техническое поражение финнам. Благодаря этому "Спартак" вышел в 2 раунд плей - офф впервые за 12 лет. На мой взгляд, решение спорное, ведь можно было дать шанс командам которые не прошли в плей - офф. Правда, тут тоже много нюансов , многие клубы уже распустили своих игроков. Но есть и такие клубы которые несмотря ни на что продолжали тренироваться и даже играть товарищеские игры. Но в любом случае им там наверху видней и "Спартак" ждет своего соперника во втором раунде.