3 мин.

Почему Реалу так нужен Погба?

"Как я всегда говорил, Реал Мадрид - мечта для любого. Это один из величайших клубов мира", - слова Погба про Мадрид. "Зидан в качестве твоего тренера - мечта для любого, кто любит футбол", - сказал Погба на той же пресс-конференции чуть более месяца назад.

Исходя из этого признания становится ясно, что сам игрок также заинтересован в переходе именно в Мадрид. Казалось бы, фанаты Реала должны ликовать: в команду переходит один из самых выдающихся талантов поколения. Но зачастую слышны сомнения, а порой и откровенное неприятие. 

Надеюсь, тезисы, изложенные ниже помогут болельщикам взглянуть на данный трансфер под другим углом. 

Во-первых, безотносительно индивидуальных статистических показателей, игра Погба – это эстетика.  Можно уважать бойцовские качества, старательность, исполнительность и прочие важные для атлета качества. Но определяющее качество выдающегося футболиста, не просто отличного – эстетика в игре. Умение играть в  особенный футбол - редкий дар. Таких, как Поль Погба - единицы. Он футболист исключительного таланта. Именно таких любит нейтральный болельщик. Именно таких исторически стремился заполучить Реал.

Во-вторых, Реал Мадрид - это мировой бренд. Для Реала (опустим разговоры о том, насколько это хорошо или плохо) далеко не последнюю роль играет так называемая медийность футболиста. И Погба в данном случае - идеальный вариант. Чемпион мира с бешеной популярностью в соцсетях. Причем, за вполне разумную цену. При прочих равных Реал всегда предпочтет Погба Канте и Бекхэма Верону. Флорентино Перес умеет считать деньги. Если он решился на трансфер Погба - значит это обосновано во всех смыслах. В большинстве смыслов. 

Еще один фактор в пользу перехода француза: Погба не сможет играть спустя рукава, когда капитаном его команды будет такая глыба, как Серхио Рамос, а тренером - кумир всех французов Зидан. Когда его партнерами по команде будут фанат Мадрида Бензема и обладатель Золотого мяча Модрич. 

А еще по соседству будет проживать друган Гризманн. С адаптацией проблем в Мадриде возникнуть не должно. 

При всем уважении к Красным Дьяволам, сегодня от их грозного прозвища осталось только имя и осунувшийся сэр Алекс на трибунах, как грустная иллюстрация. В такой обстановке сложно найти вдохновение. А Погба - артист. Артисту вдохновение необходимо. 

На Чемпионате Мира, например, Погба был бесподобен. И стал чемпионом. 

Именно, а возможно и только в Мадриде его игра может выйти на качественно более высокий уровень. Ему только-только исполнилось 26 лет. В перспективе он может выдать потрясающую пятилетку. Погба считает себя великим. Считает небезосновательно. Где, как не на Сантьяго Бернабеу, можно заявить о себе? 

Его трансфер в Мадрид сегодня - во всех смыслах лучший вариант для всех сторон. Для Погба - возможность выиграть еще непокоренную Лигу Чемпионов и вписать свое имя в историю футбола, для МЮ - разгрузить "личку" под новых лидеров, для Мадрида - суперзвезда по сносной цене. 

Ни и для любителей конспиративных моделей. Не стоит забывать о хитрости и дальновидности Флорентино Переса. Всем известно, что его новая идея фикс - это Килиан Мбаппе. А покупка Погба в перспективе может быть одним из решающих факторов, которые смогут склонить молодого таланта к переходу в Реал. В данном случае можно вспомнить, как долго и кропотливо Перес организовывал казалось бы совершенно тогда невозможный трансфер Луиша Фигу в Реал Мадрид.