6 мин.

Чемпионат Украины: спасибо, что живой!

На днях завершился 24-ый розыгрыш чемпионата Украины по футболу.

Признаться, недавно завершившийся розыгрыш был самым нервным за все годы независимости. Еще никогда украинский футбол не был так близок к развалу, еще никогда наши стадионы не закрывались, спасаясь от терактов, еще никогда клубы УПЛ не играли вдали от родного дома весь сезон… Война, которая разразилась на востоке страны, внесла свои коррективы в планы футбольных функционеров, и поэтому сезон получился необычным. Немного скомканным, немного сенсационным, но главная его заслуга в том, что он – таки состоялся. Хотя в это мало кто мог поверить еще год назад, когда под аккомпанемент артиллерийских канонад убегали из Донецка «Шахтер», «Металлург» и «Олимпик».

Наверняка, когда спустя много лет украинские фаны будут вспоминать сезон 2014-15, то прежде всего они вспомнят гимн. Да, я не ошибся: именно гимн Украины, который в этом сезоне постоянно сопутствовал футбольным матчам, наверняка больше всего порадовал по ходу всего сезона. С него начинались игры, и им же заканчивались. Его пели футболисты, его пели болельщики, и даже легионеры вроде Данило Силвы и Тайсона клали руку на сердце во время исполнения главной песни всей Украины. А как иначе? Ведь в нынешних условиях, гимн  был не столько песней, сколько символом того, что мы еще боремся, и команды наши все еще в игре, несмотря на все неприятности.

Еще одним несомненным позитивом года стала работа в Киеве Сергея Реброва. Молодой украинский наставник в корне изменил и игру «Динамо», и результаты. Под руководством Реброва, киевляне дошли до четвертьфинала Лиги Европы, при этом впервые за шесть лет победив в УПЛ. Блестящий старт карьеры молодого наставника! И хотя сейчас многие говорят, мол, чемпионат был слабый, соперники – «не те», и тому подобное, все же, эти разговоры – в пользу бедных. На самом деле, «Динамо» победило не столько из-за проблем конкурентов, сколько из-за собственного упорного труда в каждом матче. Ни «Днепр», ни «Шахтер» в текущем сезоне не продемонстрировали такого желания побеждать в УПЛ, как «Динамо», и именно поэтому, а не по какой-то другой причине, Киев вернулся на вершину.

Что касается «Днепра» и «Шахтера», то у этих двоих бледных матчей было чуть больше, чем у Киева. У «Днепра» сказалась усталость после сумасшедшего евросезона, плюс нехватка креативных исполнителей высокого класса. Если летом Коломойский не купит полдюжины игроков на позиции в полузащите и атаке – «Днепр» и дальше будет вынужден бороться только за один трофей в сезоне, ведь на большее команды из 12 игроков просто не хватает. По «Шахтеру» – здесь налицо потеря мотивации и стиля. Бразильцы собираются уходить, украинцев – слишком мало, чтобы задавать тон игре. Наверное, в следующем сезоне дончан ждут большие перемены, ведь старые схемы уже почти не работают, а новых, пока что, не видно.

Также очень порадовал в сезоне 2014-15 прогресс двух команд: «Зари» и «Ворсклы». Луганчане по ходу сезона стали настоящей грозой авторитетов, отбирая очки у грандов на постоянной основе. При этом в матчах с более слабыми коллективами, подопечные Вернидуба также в основном побеждали, показывая при этом хороший, атакующий футбол. Что же касается «Ворсклы», то у команды Сачко совершенно другой стиль: полтавчане явно не умеют цепляться за очки в поединках с более сильными командами, зато крайне эффективно играют против равных себе соперников. Громов, Турсунов, Ковпак – все эти исполнители феноменальным образом провели концовку чемпионата, доказав всей футбольной Украине, что играть в красивый, комбинационный футбол у нас умеют не только гранды.

Наконец, кроме командных успехов имели место быть успехи индивидуальные. Например, сумасшедший прогресс Андрея Ярмоленко, который в текущем сезоне стал лучшим ассистентом Лиги Европы, лучшим ассистентом УПЛ, при этом забив за сезон больше двух десятков мячей. Или, скажем, очередная футбольная молодость Руслана Ротаня – бессменного капитана «Днепра», и по совместительству одного из наиболее харизматичных игроков нашего чемпионата. Также хочется отметить многочисленные дебюты молодых игроков, который получили свой шанс в сезоне 2014-15. Признаться, из всего многообразия молодых талантов, сейчас больше всего внимания привлекает Марьян Швед из «Карпат»: 18-летний вингер явно способен играть на очень высоком уровне, и не зря Мирон Маркевич торгует его уже сегодня.

Конечно, при этом, часть команд УПЛ реально потеряла в силе. Финансовые трудности, переезд, неопределенность – все это тоже было, и сегодня мы вынуждены говорить и об этом.

Когда прошлым летом команды только стартовали, многие предрекали финансовый крах целой группе команд. «Металлист», «Говерла», «Ильичевец» и «Волынь» стартовали, имея колоссальные проблемы с финансированием, и сегодня мы можем констатировать тот факт, что как минимум три из четырех вышеупомянутых команд, так и не смогли с этими проблемами справиться. Да, все они доиграли сезон, однако что будет дальше – неизвестно никому.

«Металлист», еще вчера блиставший на евроарене, находится в подвешенном состоянии из-за отсутствия надежного спонсора. Команду по ходу сезона пытались отдать ее экс-владельцу Ярославскому, но тот отказал. Надежды на то, что «Металл» спасет Курченко – минимальные. В свете всего этого, остается только надеяться, что в ближайшем времени на сцену выйдет еще один богатый человек, которому небезразличен футбол в первой столице Украины.

«Ильичевец», который никак не мог оправиться после вынужденного переезда из прифронтового Мариуполя, вылетел в Первую лигу. Думаю, теперь команде из Приазовья будет намного проще в финансовом плане, что должно помочь собственникам сохранить клуб до лучших времен.  Что же касается «Говерлы» – то там полный «ахтунг». Шуфрич целый год не платит людям зарплату, при этом не стесняясь обвинять футболистов в отсутствии мотивации. Фактически, если бы не многочисленный десант арендованных из «Динамо» – «Говерла» почти наверняка заняла бы последнее место в турнирке.

Также по ходу сезона финансовые проблемы коснулись и одесский «Черноморец». Из-за нехватки денег, команда из Южной Пальмиры рассталась со всеми ключевыми исполнителями, что сразу же сказалось на ее результатах. В следующем сезоне, одесситы будут одним из самых явных претендентов на вылет, это очевидно уже сейчас.

Что касается переезда команд из Донбасса, то здесь органичнее других переехала «Заря». Правда, даже луганская команда хоть и неплохо прижилась на «Славутич-Арене», все же, по словам ее президента, собирается искать постоянное пристанище в другом месте. Также не совсем понятная ситуация у «Олимпика», который свои домашние матчи проводил на крохотном стадионе имени Банникова, куда нельзя поместить даже две тысячи фанов, но при этом ни разу в сезоне 2014-15 на домашних матчах «Олимпика» не было аншлага. Ясное дело, в такой ситуации донецкой команде просто нет смысла оставаться в Киеве. Но куда переезжать?..

Примером того, как не надо менять прописку – много. Взять, хотя бы, «Шахтер». Вроде, на классную арену переехали «горняки», все там замечательно: и поле, и трибуны, и логистика отличная. А вот не прижился «Шахтер» во Львове, и все. Идеологические разногласия оказались настолько серьезными, что даже футболисты «Шахтера» через прессу просят клуб о смене прописки, только вот Ахметов пока на это не идет. Видимо, считает, что лучших условий он не найдет, не иначе.

В целом же – сложный был сезон. Много было хорошего, много плохого, и от этого все впечатления о нем неоднозначные. С одной стороны, мы увидели множество красивых матчей, с другой – медиапространство то и дело отравляли слухи о договорняках. Кто-то скажет, что из чемпионата ушла целая группа сильных игроков, другой парирует, что на их место пришла талантливая и амбициозная молодежь. И если разобраться, то оба будут правы.

Я же вот что хочу сказать: споры о том, пуст стакан или полон – они никогда не прекратятся, и это нормально. Но при этом самое главное, что предмет наших споров, а именно украинский футбольный чемпионат – все еще жив, в нем все еще играют около десяти стабильных, квалифицированных команд, где выступают как местные исполнители, так и солидные легионеры.

Несмотря на все трудности, футбольная Украины выжила в этот непростой период, и это, несомненно, является главным успехом сезона.

 

Роман Синчук, ukrainefootball.net