Осторожный футбол Семака позволяет выиграть у Лиона

Домашняя игра против Олимпика из Лиона выдалась достаточно противоречивой. С одной стороны - Зенит, который традиционно не плохо играет дома, с другой - Лион, который набрал отличный ход и в данной форме вполне способен проходить питерский клуб. Матч обещал быть не предсказуемым, так оно и получилось. Отличной новостью для тренерского штаба Зенита стала информация об отсутствии Мемфиса Депая в заявке Лиона. Лидер атаки французов мог бы принести множество неприятностей обороне Зенита.

Первый тайм выдался достаточно равным. Команды периодически создавали моменты у ворот друг друга и отдать предпочтение кому-либо было не просто, ведь любая следующая атака могла оказаться результативной. Зенит, играя максимально осторожно, тем не менее допускал нападающих Лиона к своим воротам, однако Михаил Кержаков в ключевых моментах сыграл великолепно. В свою очередь, Зенит ответил попаданием в штангу при выходе 1 на 1 Сердара Азмуна и голом Артема Дзюбы после углового. Нападающий Зенита оттеснил защитника и четким ударом головой уложил мяч в угол ворот.

Второй же тайм стал настоящим испытанием для обороны питерцев. Было видно, насколько Лиону нельзя было проигрывать этот матч, ведь французы бросились в яростную атаку, осадив штрафную хозяев. До 60-65 минуты матча Зенит практически не мог выйти на чужую половину поля. Далее игра немного выравнялась, но территориальным преимуществом продолжали владеть французы. Тем не менее, удача была на стороне питерцев и после отличной подачи с правого фланга, только вышедшего на поле Алексея Ерохина, Жирков скидывает мяч под удар Магомеду Оздоеву, который сходу пробивает левой ногой и с помощью рикошета отправляет Лион в нокаут. После такого холодного душа Олимпик уже не оправился и оставшиеся минуты прошли под диктовку Зенита.

В данной игре хотелось бы выделить Кержакова, который действовал четко в решающих эпизодах, Дзюбу, который использовал свой единственный шанс за весь матч и Магомеда Оздоева, который являлся мозгом команды. Вышедшие на поле Жирков и Ерохин так же сыграли отлично, но ставить им какие-либо оценки сложно. Лион же сыграл не хуже, но сегодня фортуна улыбнулась именно российской команде.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и пишите свои мысли по поводу данного матча в комментариях.