20 мин.

В чудесную зимнюю пору рассказываю об интересных и атакующих, но неочевидных командах Европы. Часть 2

Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя.

Под знаменитые строки стихотворения Александра Сергеевича Пушкина я начинаю свой сегодняшний рассказ.

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил для вас вторую часть своеобразного гайда по атакующим и неочевидным клубам из различных лиг Европы. Первая часть вам очень понравилась и вот ссылка на нее: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballweekdays/2982189.html

Но для начала повторю предисловие первой части:

Сейчас я понимаю, что эмоционально устал от постоянных споров на сайте: уже надоело объяснять людям, почему Лео Месси не просто лучше, а гениальнее Криштиану Роналду, почему «Зенит» лучше «Спартака» и почему «Зениту» не помогают судьи, почему «Барселона» Кумана вовсе не провал. Я пытался, меня даже дважды банили, но я понимаю, что ничего не меняется.

Конечно, я не буду прекращать писать о российском футболе, «Барсе», «Зените», но такого контента будет меньше. Безусловно, блогу нужна свежесть и теперь больше времени я буду уделять неизведанному в футболе: неочевидным талантам, laptop тренерам (и атакующим тренерам в принципе) и конечно клубам/сборным в общем. Надеюсь, что вы меня поддержите в этом начинании и кризис блога закончится – он снова пойдёт в гору. Повторюсь, что первая часть вам понравилась и надеюсь, что вторая будет также успешна. А перед началом выпуска предлагаю вам подписаться на блог, чтобы не пропустить новых выпусков. Начинаем!

В Португалии в верхней части таблице идет новичок чемпионата «Эшторил» под руководством Бруно Пиньейру

В Португалии в принципе большая часть команд играет в атакующий футбол, но подробно я хочу рассказать об «Эшториле».

Сам город обладает лучшими пляжами во всей Португалии и мне удалось там побывать несколько лет назад. Дивное и очень красивое место.

Для самого Бруно работа в «Эшториле» является первой, если брать взрослые команды. До этого он был тренером молодежных команд Катара, сотрудником самой известной катарской академии Aspire Academy, основанной в 2004 году с целью развития катарских спортсменов, а также предоставления им среднего школьного образования. Также он был ассистентом тренера/тренером в молодежных командах «Марфы», «Беленсеша», «Бенфики», «Электрисе» и в «Эйпене». В общем, не самый выдающийся список, но летом 2020 руководство «Эшторила» доверилось тренеру и назначило его главным.

Бруно Пиньейру

Пиньейру вывел «Эшторил» в Примейру, но в своих ожиданиях вначале сезона я предрек данной команде вылет, но как показывает таблица я ошибся. «Эшторил» абсолютно сенсационно идёт на 4-ом месте и показывает очень качественный футбол (пусть и не самый атакующий). Из ключевых черт можно выделить достаточно хорошую реализацию, создание моментов за счёт индивидуальных способностей игроков, атаку через левый фланг и игру по всей ширине поля. Из слабостей можно назвать отражение ударов с дальней дистанции и избежание офсайдов.

Реклама 18+

У «Эшторила» очень интересные принципы игры в схеме 4-2-3-1 и особенно крайне интересная трактовка и использование полупозиций у опорников при билд-апе + очень смелая манера, как подтверждение матч против «Бенфики». Играли далеко не первым номером (для команды такого уровня это был бы нонсенс), но пытались обострять и не давали выдохнуть. Также Бруно часто меняет схему, например, в последних матчах он использовал схему 4-1-4-1, а еще в нескольких матчах команда играла по схеме 4-3-3.

Среди игроков я выделю как раз таки опорника: 23-летний француз Лоренц Розье стоит всего лишь 400 тысяч евро, а в этом сезоне Примейры провел 11 матчей, забил 1 гол и отдал й ассист. Кроме того очень важен в 23-летний Андре Франку, он лучший игрок в команде, играет на позиции атакующего полузащитника, провел 11 матчей, забил 5 голов и отдал 2 ассиста. При этом Франку стоит всего 500 тысяч евро!

Андре Франку

Также я отмечу 32-летнего капитана команды Жоазиньо (стоит 200 тысяч евро), который провел 11 матчей, забил 1 гол и отдал 2 ассиста и 21-летнего левого вингера Чикиньо, который провел 10 матчей, забил 2 гола и отдал 2 ассиста. Чикиньо стоит 700 тысяч евро.

Посмотрим как «Эшторил» продолжит прогрессировать дальше, а пока я рекомендую всем посмотреть матчи этой самобытной команды. А вот небольшое видео из официального Твиттера клуба о болельщиках:

В Турции итальянец Франческо Фариоли ставит атакующий футбол новой силе Стамбула – Фатиху Карагюмрюку

В Стамбуле появляется новый и очень интересный футбольный проект. «Фатих Карагюмрюк» идет на 6-ом месте в турецкой Суперлиге и показывает уникальный для чемпионата атакующий футбол. Ключевым моментом для клуба стало назначение нового тренера.

32-летний Фариоли с сезона 18/19 по сезон 19/20 работал тренером вратарей в Сассуоло. Именно в этот период кипер команды Андреа Консильи играл особенно круто. И это не совпадение. Кстати до «Сассуоло» Фариоли был тренером вратарей в «Беневенто», а еще ранее в уже знакомой вам катарской ASPIRE Academy. Возможно, Франческо там даже пересеклася с Бруно Пиньейру из «Эшторила».

В прошлом сезоне он стал помощником главного тренера Чагдаша Атана в Аланьяспоре. Но уже в марте этого года команда, которая только вышла в главную Турецкую лигу – «Фатих Карагюмрюк» пригласила Фариоли. Хочу заметить, что во время работы Франческо в «Аланьяспоре» команда шла на первом месте, играя в атакующий и доминирующий футбол. После ухода Фариоли «Аланьяспор» опустился на 7-ое место. С Фариоли «Карагюмрюк» планомерно развивается, заняв 8-ое место в прошлом сезоне.

Летом, команда устроила мощную трансферную закупку и в команду пришли достаточно известные игроки: Ахмед Муса, Мехди Бенатиа, Эрхун Озтумер, Джимми Дурмаз, Джанер Эркин, Александар Пешич (все свободными агентами), Янн Карамо (в аренду из «Пармы»), Эмре Мор (из «Сельты»).

Кто же лучший в «Фатихе»? Для меня это однозначно 30-летний итальянец Андреа Бертолаччи. Для меня он вообще лучший игрок чемпионата Турции. Андреа играет на позиции центрального полузащитника и в этом сезоне провел 9 матчей, забил 7 голов и отдал 1 ассист. Просто маэстро. При этом он делает почти 2 отбора в среднем за игру, наносит 2 удара, совершает почти 1 успешную обводку и отдает почти 1 ключевую передачу.

Реклама 18+

Также я не могу не отметить другого итальянца. 35-летний вратарь Эмилиано Вивиано также очень крут. По количеству сейвов в среднем за матч Эмилиано 2-3-ий вратарь в лиге. Также он очень хорош в игре в пас – по количеству передач за игру итальянец с отрывом лучший в лиге. Особенно огромен его отрыв по передачам низом. Это лишь подтверждает мои слова об атакующем футболе Фариоли. В этом сезоне Вивиано провел 4 сухих матча.

Отдельно заслуживает внимание лучший бомбардир команды – купленный летом Александр Пешич. У него, как и у Бертолаччи, 7 голов и 1 ассист в этом сезоне. Что касается цифр, то Пешич наносит 2.8 ударов, отдает 1 ключевую передачу, совершает 1 успешную обводку и зарабатывает 1,7 фол в среднем за игру. Из минусов можно выделить только верховую борьбу: несмотря на то, что Пешич очень высокий (рост 190 см), он выигрывает только 0,5 верховых единоборств в среднем за игру. А так Пешич просто топ форвард.

Также я просто отмечу Лукаса Билью, Джанера Эркина и Эрвина Зукановича. Убойно сезон начал еще один итальянец – известный всем Фабио Борини (он отдал 3 ассиста в 3 первых матчах), а после, к сожалению, получил травму. Будем надеяться, что Фабио как можно скорее восстановится от травмы.

Что касается стиля игры команды Фариоли, то цифры говорят сами за себя. «Карагюмрюк» лучшая команда по владению в лиге (56,8%), вторая по точности передач (86,1%) и первая по агрессивности (35 желтых карточек и 4 красные). Но это скорее говорит не о жесткости, а об интенсивности прессинга команды. Также команда Франческо является третьей по забитым и третьей по пропущенным голам. В общем, я всем рекомендую посмотреть матчи этой команды. Вы однозначно получите удовольствие. А вот небольшое видео из официального Твиттера клуба:

Реклама 18+

В Германии шикарный футбол показывает «Майнц» под руководством датского тренера Бо Свенссона

В этом сезоне много внимания посвящают «Кельну» и «Фрайбургу», а вот «Майнц», к сожалению, обходят вниманием. Ещё в прошлом ноябре казалось, что «Майнц» вылетит – у команды было огромное количество проблем, но в декабре прошлого года все изменилось.

Что же поменялось в клубе?

Во-первых, ввернулся Кристиан Хайдель. С 1992 по 2016 годы он работал спортивным директором «Майнца» и именно он раскрыл Томаса Тухеля и конечно Юргена Клоппа. Хайдель сейчас входит в совет директоров, взяв на себя стратегию развития клуба. Во-вторых, уже сам Хайдель пригласил на должность спортивного директора Мартина Шмидта, который работал тренером молодежной и основной команды «Майнца» с 2010 по 2017-й год.

А в-третьих, уже в январе они назначили нового главного тренера – за 1,5 миллиона евро компенсации из австрийского «Лиферинга» «Майнц 05» возглавил 41-летний Бо Свенссон. Хайдель и Шмидт руководствовались тем, что датчанин также родной для «Майнца» человек. Свенссон был защитников клуба 2007 по 2014 год, провел более 100 матчей и тренировался у Клоппа и Тухеля. А с 2014-го по 2019-й работал в системе «Майнца», тренируя молодежь разных возрастов.

Успех нынешней команды связан именно с приходом этих людей, у которых есть общее клубное прошлое и настоящее ДНК «Майнца». Свенссон, Хайдель и Шмидт много общаются между собой и постоянно обмениваются идеями. В то же время обязанности четко разделены.

Особое внимание я заострю на Свенссоне. Он провёл один сезон под руководством Клоппа и шесть с Тухелем. Сам датчанин говорит, что они многое дали ему: «И содержание, и их человеческие качества – многое запомнилось мне. Умение обращаться с людьми, вести команду, – вот что вызвало у меня желание стать тренером. Я мог многое перенять от них обоих на всех уровнях».

Датчанин в «Майнце» играет по схеме 3-5-2 и его команда является одной из лучших по прессингу в Бундеслиге. Кроме того, по xG (ожидаемые голы) «Майнц» даже недозабил 3 гола, по xGA (ожидаемые пропущенные голы) пропустил 1 лишний гол, а по xPTS (ожидаемые очки) недобрал 4 очка и должен идти не на своем 7-ом месте (что тоже очень солидно), а на минуточку на 4-ом месте. На 4-ом! Вы понимаете насколько насколько высокое качество игры у этого «Майнца». Это вам не полумертвый «Майнц» Шварца в 2019 году, это абсолютно новая команда.

Реклама 18+

Кстати «Майнц» является 4-ой командой лиги по карточкам – у команды Бо 27 желтых и 1 красная. Это также говорит об интенсивности прессинга. Кроме того, «Майн» является лучшей командой Европы по перехватам!

Из игроков я выделю 21-летнего форварда Джонатана Буркардта (он – лучший бомбардир команды и в этом сезоне забил 9 голов и отдал 1 ассист во всех турнирах). Джонатан достаточно техничен и отлично играет в подыгрыше – в среднем за матч он совершает 1,4 успешную обводку и отдает 1,2 ключевую передачу в среднем за игру. В общем, он очень разносторонний форвард, а из минусов можно выделить только борьбу в воздухе (из 3 верховых единоборств в среднем за матч Буркард выигрывает только одно).

Джонатан Буркардт

«Джонни» не всегда было легко: в 17 лет он получил серьезную травму, — недавно сказал Свенссон в студии ZDF. «Это борьба делала и делает его сильнее. Это ключ к молодому игроку, которого сегодня мы хвалим».

Кроме того, я выделю мощного центрального защитника Штефана Белла. Он один из лучших игроков лиги по верховым единоборствам и по перехватам. Кроме того, Белл является третьим игроком «Майнца» по проведенным на поле минутам в этом сезоне. Кстати Штефан является настоящей легендой клуба – он 9-ый в списке игроков рекордсменов по проведенным за клуб матчам. У Белла их 227 и при этом ему только 30 лет.

Реклама 18+

Моим любимым игроком в «Майнце» является очень умный и работоспособный 28-летний швейцарец Сильван Видмер, перешедший в клуб из «Базеля» прошедшим летом за 2,5 миллиона евро. Сильван является вторым игроком «Майнца» по проведенным на поле минутам в этом сезоне. Вообще, он играет на позиции правого флангового защитника, но часто находится очень высоко. Так, он забил шикарный гол в ворота «Боруссии Менхенгладбах» (1:1) в начале ноября:

В этом сезоне Видмер забил 1 гол и отдал 2 ассиста и многие его недооценивают. Однако он играет важнейшую роль в прессинге: в среднем за матч Сильван совершает 1,8 отборов и 1,7 перехватов. Просто невероятные показатели, которые являются одними из лучших в Бундеслиге. Лично я очень надеюсь, что мой любимый подкаст CappuccinoCatenaccio в конце сезона в традиционных итогах сезона не забудут упомянуть Видмера в номинации «Прорыв года».

Ну и конечно я не могу не отметить другого форварда клуба – Карима Онисиво. Он лучший ассистент команды, но его подводит реализация. В этом сезоне он забил только 1 гол, хотя должен был забивать около 5 голов. А с ассистами у Карима все в порядке – их уже 6. Кроме того, Онисиво второй в Бундеслиге по попыткам дриблинга 1 в 1. В общем, интересный игрок, который сильно прогрессирует при Бо.

Кстати, у «Майнца» очень креативные SMM-щики. Вот в прошлом туре «Майнц» разгромил «Вольфсбург» со счетом 3:0. А вот пост в официальном Твиттере «Майнца» появился такой пост:

В общем, очень интересная команда, за которой обязательно нужно следить. А после Нового Года я даже хочу основать клубный блог о «Майнце».

Реклама 18+

Ну и напоследок я расскажу об «Болонье» великого Синиши Михайловича

Вообще, в Италии в этом сезоне очень много интересных и достаточно атакующий команд: «Фиорентина» (я предсказал ее прорыв здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballweekdays/2946098.html), «Верона», «Сассуоло», «Удинезе», «Торино» (прорыв данной команды я также предсказал задолго до начала сезона: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballweekdays/2946098.html). О некоторых из этих командах я расскажу в третьей части данной рубрики (она будет). Сейчас же речь пойдет об «Болонье». Команду уже третий сезон тренирует великий в прошлом игрок и как мы видим отличный тренер – Синиша Михайлович.

Вообще, Болонья – чудесный город, гастрономическая столица Италии и один из моих городов в этой чудесной стране. В Болонье мне понравилось даже больше, чем в Риме. Я заезжал в Болонью на 1 день (остальное время был в Падове) и как допропорядочный любитель футбола сразу же пошел в клубный магазин и купил там форму Рикардо Орсолини, который, к сожалению, не реализует свой огромный потенциал, но о нем чуть позже.

После покупки я купил джелато в кафе в центре города и пошел гулять по городу. А к обеду я пошел в ресторан Diana и заказал лазанью. После я прогулялся по магазинам, послушал уличных музыкантов и на поезде поехал назад в Падову. В общем, я рекомендую всем вам съездить в данный город.

А теперь перейдем к футболу. Команду Михайловича в первую очередь играет сердцем и цифры только доказывают это:

Реклама 18+

«Болонья» находится в хорошей компании, стиль команды похож на стиль: «Аталанты», «Милана» и «Сассуоло», а по прессингу (PPDA) находится на своем же 9-ом месте. По xG команда Михайловича забила на 3 гола больше, чем должна была (это говорит о хорошей реализации команды), однако и пропустила на 6 голов больше, чем должна была. Что касается ожидаемых очков, то «Болонья» перебрала только 2 очка и должна идти не на 9-ом, а на 10-ом, так что все более менее ровно. «Болонья» никогда не отказывается от своих принципов, и матчи команды часто превращаются в голевое пиршество.

Теперь я пройдусь по игрокам. Лучшим в команде, безусловно, является молодой (23 года) аргентинский полузащитник Николас Домингес. В этом сезоне он пока не забивал, но отдал 2 ассиста. Тем не менее польза Николаса вовсе не в голевых действиях. Он – системообразующий футболист клуба. В среднем за игру он совершает 3,3 отбора, 1,2 перехвата и при этом 1,1 ключевую передачу в среднем за игру!

Также очень хорош 23-летний форвард Муса Барроу. Он обладает отличной скоростью и дриблингом, а в среднем за игру отдаёт 1,5 ключевые передачи и совершает 0,9 успешных обводок. Да и с голевыми действия у гамбийца все в порядке: 5 голов и 3 ассиста в этом сезоне.

Кроме того, я отмечу 22-летнего шведского полузащитника Маттиаса Сванберга. Он успевает везде: 1,2 ключевая передача, 0,9 успешных обводок, 1,3 отбора и 0,6 перехватов в среднем за игру. Сванберг в этом сезоне забил 3 гола и отдал 2 ассиста.

Реклама 18+

Ну и напоследок отмечу ветерана Марка Арнаутовича (6 голов и 1 ассист в этом сезоне) и 19-летнего левого защитника из Шотландии – Эрона Хики. Он просто огромный талант и уже стоит 8 миллионов евро. Хики забил уже 3 гола в этом сезоне. В среднем за игру Эрон совершает 0,9 отборов, 0,9 перехватов и совершает 1,2 успешную обводку. Запомните этого парня – его ждет большое будущее.

Марко Арнаутович

Эрон Хики

Вообще, в «Болонье» много успешных игроков: 21-летний основной защитник Артюр Теате, основной правый защитник 33-летний Лоренцо Де Сильвестри, классный вратарь Лукаш Скорупский, 30-летний плеймэйкер Роберто Сориано, вышеупомянутый Рикардо Орсолини (который может играть гораздо лучше), 34-летний чилиец Гари Медель. Надежды пока только подаёт 21-летний итальянец Эмануэль Виньято.

Реклама 18+

В общем, очень интересная, современная, но при этом уютная итальянская команда из аутентичного и очень красивого города. А вот небольшое видео от официального Твиттера «Болоньи»:

До Нового Года я обязательно сделаю особый праздничный выпуск, а вначале января выйдет третья часть этой рубрики, где я расскажу о командах из Франции, Нидерландов и Италии.

Друзья, как вы знаете я веду телеграмм канал о «Брайтоне» (вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion). Так как времени у меня не очень много, я хочу предложить любому заинтересованному должность администратора канала. Пишите в комментариях, если вам интересна это должность.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о «Брайтоне» в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне». Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и какая из этих команд впечатляет вас больше всего.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!