6 мин.

Последний матч ФК «Красава»: упустили победу на 90+3, трансляцию делали силами «Матч ТВ» - репортаж из Красногорска

Посетили исторический матч.

Если вы знаете всю историю взаимоотношения Савина со стадионами, то начните со второго заголовка.

Почему «Красава» менял домашние арены?

До недавнего времени одной из главной проблем ФК «Красава» была домашняя арена, а точнее, её отсутствие. Изначально Евгений Савин планировал играть и тренироваться на реконструированном стадионе Центральный в Одинцово, но случился тот самый диктант от «Единой России», который блогер назвал «политической подставой» и перевёз клуб в Красногорск (до весны этого года там только тренировались).

Стадион Центральный (источник - Одинцово.инфо )

Первую половину сезона ФК «Красава» провёл в Спортивном городке «Лужники», из-за хорошего расположения и крутой инфраструктуры аренда стадиона на одну игру составляла 1 миллион рублей, что в несколько раз выше планируемого.

В этом году клуб блогера провёл два домашних матча в ФНЛ-2. Первый на стадионе «Салют» в Долгопрудном, где со следующего сезона будет выступать ФК «Космос».

Вторая (на данный момент последняя) игра состоялась на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Этот стадион должен был принять все оставшиеся домашние матчи «Красавы», но вчера, 20-го апреля, руководство стадиона расторгло контракт с клубом Савина.

В этом материале мы планировали сравнить организацию матчей на разных стадионах и показать интересные фото с каждой арены, но ситуация кардинально изменилась.

Далее – репортаж с последнего матча, интересные истории и фото мы опубликуем, когда в истории клуба официально будет поставлена точка. Надеемся, что клуб блогера проведёт хотя бы прощальный матч.

Околофутбольный события

Игра проходила в максимально некомфортное для фанатов время, несмотря на будний день, начало встречи было запланировано на 14:00.

Проблем с билетами, как и с логистикой не было, тикеты обошлись примерно в 3 раза дешевле, чем в «Лужниках».

Стадион «Зоркий» окружён парками, когда всё зацветёт там безусловно будет красивее, но в пятницу и в окрестностях, и на самом стадионе было серо и грязно.

Практически на каждом кресле была грязь, в «Лужниках» и Долгопрудном такого не было. Нам повезло, у нас были влажные салфетки, возможно, их пора сделать официальным спонсором стадиона «Зоркий»?

К качеству газона тоже есть вопросы.

В данном случае, оправдание «ну это же ФНЛ-2» не работает, предыдущий матч ФК «Красава» провёл в Долгопрудном, где с покрытием всё было отлично.

Кто делал трансляцию? Мини-инсайд.

В конце первого тайма с верхних рядов спустился человек в синий куртке «Матч ТВ» (быстро ушёл, фотографии нет). На спине помимо логотипа канала были слоганы типа «Все на Матч!» и «ТВ».

Я не могу утверждать, но предполагаю, что трансляцию этой игры, так же как и матча ФК «Красава» - ФК «Кайрат Москва» обеспечивали силами канала, где вчера жёстко критиковали Евгения Савина.

ПТС "Матч ТВ" на матче "Красавы" (источник - скриншот трансляции матча ФК «Красава» - ФК «Кайрат Москва»)

В случае, если предположение верно, то ФК «Красава» останется без трансляции, даже если клуб найдёт арену и сможет провести свои домашние матчи.

Обзор матча

В последнем туре соперником ФК «Красава» был фарм-клуб «Локо» - «Локомотив-Казанка», который в этом сезоне не имеет турнирных задач.

Команда Евгения Савина находится наверху турнирной таблицы, но практически не имеет шансов выйти в ФНЛ.

Несмотря на газон не лучшего качества, матч был интересным. Мяч практически не задерживался в центре поля, но, вероятно, из-за уровня игроков коэффициент конвертации опасных моментов в голы был очень низким. Команды отличились лишь по разу.

На 27-й минуте игрок хозяев Валерий Сарамутин замкнул подачу с левого фланга. Жёлто-чёрные забили головой второй матч подряд.

Второй тайм проходил за явным преимуществом гостей, кроме нескольких контратак команда Савина ничего не создала, но сильно хотела увеличить преимущество.

На 92-й минуте хозяева заработали угловой, но не стали тянуть время, а разыграли и пробили сильно выше ворот. Вратарь «Казанки» сделал сильную передачу, которая трансформировалась в голевую. Алексей Костюк великолепным ударом сравнял счёт на последней добавленной минуте, чем порадовал фанатов команды из Черкизово.

Обязательно посмотрите этот шедевр.

Полный обзор матча можно посмотреть здесь.

На гостевом секторе было чуть меньше 20 человек, на центральных от 300 до 500, в том числе главный фанат клуба – Евгений Савин.

Евгений Савин после финального свистка (источник - скриншот трансляции матча ФК «Красава» - ФК «Кайрат Москва»)

Высказываться по поводу скандального ролика я не буду, статья не об этом, а лишь отмечу печальный тренд – оба клуба скорее всего не доживут до следующего сезона, что плохо скажется на развитии нашего футбола. Как минимум, ФНЛ-2 потеряет очень интересный проект, трансляции которого, даже в рабочее время, единовременно смотрело более 6 тысяч человек.