100 жизней
Блог

Раумдойтер: разбираемся с самой интересной тактической ролью в Football Manager 2017

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Из всех тактических ролей, которые смогут примерить на себя игроки в вашей команде, пожалуй, самая загадочная — это раумдойтер. Вещь эта новая, старожилы не дадут соврать, что в ранних версиях FM её не было. В переводе с немецкого раумдойтер означает «ищущий свободное пространство».

Появление этой роли неразрывно связано с игроком «Баварии» Томасом Мюллером, точнее, с его голеадорским чутьём. Первые упоминания о раумдойтере появились примерно в 2009-2010 году, когда Томас начал забивать за мюнхенскую команду страшное количество голов. 

По сути, раумдойтер — это нетипичный фланговый полузащитник-голеадор. Он постоянно ищет свободное пространство, на котором ему будет комфортно передвигаться. Он может оказаться в любой точке верхней трети футбольного поля, найти прореху в обороне соперника и поразить противника метким ударом.  

Раумдойтера ненавидят защитники, потому что он не имеет определённой позиции на поле и за ним нужно постоянно следить. Он может всю игру передвигаться от фланга к флангу и от середины поля к штрафной противника. Чтобы игрок в данной роли мог принести как можно больше пользы, его практически освобождают от оборонительной повинности. Следственно, крайний защитник на его фланге, как правило, получает дополнительную работу.

Какими показателями должен обладать идеальный раумдойтер?

В первую очередь, раумдойтером может стать только очень умный и креативный футболист, мыслящий нестандартно. Поэтому высокие психологические показатели важны не менее (а может даже более), чем технические и физические. В техническом плане раумдойтер больше всего близок к вингеру.  

Находясь в нужном месте и в нужное время, раумдойтер должен за считанные доли секунды решить, что он будет делать. Поэтому принятие решений, интуиция и ускорение — важнейшие показатели для этой роли. Не менее важны показатели выбор позиции и завершение атаки

Чуть менее важными показателями для раумдойтера являются первое касание, решительность, скорость и самообладание — как правило, для того, чтобы на скорости принять мяч, выйти к воротам и нанести хладнокровный удар. 

В Football Manager 2017 роль раумдойтера подходит только для тактики с атакующим и ультратакующим настроем, в ином случае от этой роли много толка не будет. Идеальным спутником раумдойтера является нападающий в роли ложной девятки. Такие товарищи на поле помогают друг другу в разных игровых ситуациях. Остальные футболисты в команде должны играть на эту пару и выполнять оборонительные функции. 

Как мы уже говорили, появлением роли раумдойтера футбол обязан Томасу Мюллеру. Но не Мюллером единым. Кроме раумдойтера мюнхенского клуба мы подобрали ещё шесть достойных игроков, которым эта роль придётся как раз.  

Томас Мюллер 

Собственно, сам «мистер раумдойтер». Удивительно, но в списке родных позиций забивного немца этой роли нет. Ну да ладно, просто посмотрите на показатели интуиция, принятие решений, самообладание и решительность и закончите вообще всё!

 Педро

Пожалуй, второй лучший раумдойтер в современном футболе. От остальных представителей списка испанец отличается двумя рабочими ногами, а это значит, вы легко можете использовать его на обеих флангах.

Фолланд

Универсальный голеадор, Фолланд идеально играет на всех фланговых позициях на половине соперника. У соотечественника Мюллера пока не очень развита интуиция, но ведь ему всего 23 года. 

Хосе Кальехон

В Football Manager 2017 у Кальехона даже нет других предпочитаемых позиций, только раумдойтер. Конечно, игрока легко можно научить играть хоть вингером, хоть инсайдом. Но зачем это нужно, когда он один из лучших раумдойтеров в игре?

Ахмед Муса

Наш старый приятель, ныне игрок «Лестера», в этом списке выделяется отличной скоростью, а не чтением игры или интуицией. Упустив Мусу, нигерийца необычайно сложно догнать.  

Генрих Мхитарян

Как и у Мюллера, врождённая роль Мхитаряна — не раумдойтер. Однако при его показателях грешно не использовать армянина в этой роли. В качестве раумдойтера Генрих играл свой последний сезон в «Боруссии». 

Дирк Кюйт

Футболист—«головная боль» одного питерского комментатора — всегда отличался острым умом и креативностью. Казалось бы, раумдойтер — вещь новая, а Кюйту уже 35. Но голландцу не впервой: вспомните, как при Рафе Бенитесе центральный нападающий Кюйт стал правым вингером. Да и показатели позволяют.      

Вольный перевод статьи «Football Manager 2017’s “Raumdeuter” role explained – and the seven best examples» с сайта Squawka.com.

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту:  shobtyznal@gmail.com 

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо за блог! Давно ждал чего-то похожего про любимый футбольный симулятор
+6
0
+6
Вот, кстати, вопрос, который я давно хотел задать, но забывал. Раумдойтер смещается с фланга в центр с мячом, как инсайд? Какая нога у него должна быть ведущая - соответствующая флангу или противоположная? Никогда не получалось использовать эту роль нормально. Исключением только Промес был)
+1
0
+1
Может в планах будет перевод каких нибудь интересных тактик для fm?
0
0
0
Ответ Comrade _Z
Спасибо за блог! Давно ждал чего-то похожего про любимый футбольный симулятор
спасибо и вам!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вот, кстати, вопрос, который я давно хотел задать, но забывал. Раумдойтер смещается с фланга в центр с мячом, как инсайд? Какая нога у него должна быть ведущая - соответствующая флангу или противоположная? Никогда не получалось использовать эту роль нормально. Исключением только Промес был)
Сразу оговорюсь, что впервые раумдойтера открыл для себя случайно, в FM 15, буквально пару месяцев назад. Поэтому могу вам сказать только по своему небольшому опыту. Я купил в «Краснодар» португальца Pizzi (родной фланг левый, обе ноги) и случайно назначил ему эту роль. По наблюдениям, он часто получал пас на своём фланге, а потом резко, по диагонали (на 2 часа), смещался в центр и уводил за собой пару защитников. Если отрывался, то забивал. Иногда давал пас. К слову о ногах. Мне кажется лучше, если футболист «двуногий». Если нет, то, мне кажется, всё равно.Он же не навешивает с фланга, а сам смещается.

«Никогда не получалось использовать эту роль нормально». К сожалению, в комментах нельзя скинуть картинку, но вы зайдите в FM и найдите хар-ки Pizzi и используйте его как один из эталонов) Потому как с этой ролью он справлялся отменно.

Я кстати пробовал Жано в кач-ве раумдойтера использовать, но его здоровые защитники часто затаптывали.
0
0
0
Может в планах будет перевод каких нибудь интересных тактик для fm?
почему б и нет? Сейчас изучаю большой материал о тактике с либеро, очень интересная схема получается. Надеюсь на днях переведу
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий