8 мин.

Футбольная Самара-2008: Коллер и Савин в атаке, дирижёр Тихонов и непроходимый Мэтью Бут

Один из лучших сезонов в истории «Крылышек»

Для меня Самара всегда была одним из главных символов провинциального российского футбола. «Крылья Советов» не входили в число грандов и не претендовали на чемпионство (ну так, чтобы всерьёз), но казались командой, способной на неожиданные турнирные свершения. Когда я вспоминаю «Крылья» образца 2000-х годов, сразу представляю заполненные почти под завязку трибуны стадиона «Металлург» и дикую телевизионную картинку (тогда казалось, что общий план футбольного поля снимают с вертолёта).

В этой статье я хотел бы вспомнить важный для футбольной Самары сезон. Переносимся в 2008-й. Как много крутых воспоминаний связано с этим временем - победа «Зенита» в Кубке УЕФА и «бронза» российской сборной на Евро. В хоккее наши стали чемпионом мира, да и Дима Билан успешно съездил на Евровидение.

«Крылья Советов» в том году сумели собрать очень крепкий и статусный состав. И слово «крепкий» здесь стоит воспринимать буквально. В команде было несколько по-настоящему брутальных игроков. В первую очередь речь, конечно, о чешском гиганте Яне Коллере.

История знает не так много игроков ростом от двух метров и выше, добившихся серьёзных успехов на футбольном поле (вратари не в счёт - у них всё же другая игровая специфика). Коллер был одним из тех редких здоровяков, сумевших стать в футболе настоящими звёздами. Рост 202 сантиметра, вес - примерно «сотка». Уроженец чешской деревушки с прекрасным названием Сметанова Лгота самим фактом своей долгой и успешной карьеры разрушил множество футбольных стереотипов.

Ян переехал в Самару в июне 2008-го, до этого он провёл на самые удачные месяцы в составе «Нюрнберга» в немецкой Бундеслиге. В том самом сезоне чех забил за «Крылья» 7 голов в 18-ти матчах чемпионата России. Но когда открываешь статьи о самарском периоде в карьере Коллера, видишь в основном нефутбольные истории. Например, рассказ бывших одноклубников о том, как чешский великан ездил по городу на «Ниве» без кондиционера. Или о том, как не мог купить себе одежду нужного размера и потому почти везде появлялся в спортивном костюме. Или о том, как посетил Жигулевский пивной завод.  «Такого огромного количества разливного пива в одном месте на продажу нет даже в Чехии!» - заявил тогда Коллер. Остановить такого великана на футбольном поле было задачей почти невыполнимой. Но Леонид Слуцкий, тренировавший тогда «Крылья Советов», придумал один способ, как выключить великана из игры. «Нужно просто украсть сумку с его бутсами» - шутил Слуцкий. Найти запасную футбольную обувь 51-го размера в Самаре было тогда нереально.

В самом начале 2008-го года в «Крылья Советов» из «Амкара» перешёл нападающий Евгений Савин. Пожалуй, именно с «Крылышками» будут связаны самые яркие моменты в футбольной карьере форварда. В первом своём самарском сезоне будущий «Красава» забил 7 голов в чемпионате - столько же, сколько и Коллер. Много лет спустя в одном из интервью Савин рассказывал, как после очередного матча в аэропорту они с чехом и другими футболистами коротали время за распитием пенного напитка.

А вот другой чешский легионер «Крыльев» - Иржи Ярошик - к пиву был равнодушен, вспоминал Савин. Полузащитник предпочитал виски. Ярошик был прекрасно знаком российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА. Когда-то он считался самым дорогим легионером в истории российского футбола (в 2003-ем красно-синие заплатили за игрока 3,7 миллиона долларов - космическая сумма по тем временам). Покинув столичную команду, Ярошик какое-то время поиграл за британские клубы - пробовал себя в «Челси», «Бирмингеме» и «Селтике», а потом вернулся в Россию, как раз в Самару. Тогда казалось, что «Крылья» намеренно собирают рослых игроков - 196-сантиметровый Ярошик вполне органично вписался в команду. Правда, большими успехами на футбольном поле в составе самарцев Иржи похвастаться не может. Возможно, чех не смог раскрыться во многом из-за финансовых неурядиц - выступая за «Крылья», игрок дал скандальное интервью газете «Спорт-экспресс», в котором рассказал, что игрокам клуба не выплачивалась зарплата и премиальные в течение нескольких месяцев. По окончании того сезона Ярошик покинул команду. Писали, что клуб задолжал хавбеку 1 миллион долларов.

Был тогда в Самаре и ещё один игрок, который по комплекции вполне соответствовал баскетбольным стандартам. Мэтью Бут был одним из символов «Ростова» (он застал ещё те времена, когда команда называлась «Ростсельмаш), а потом перебрался в Самару, где провёл несколько прекрасных сезонов. Перед началом сезона-2008 южноафриканского защитника назначили капитаном команды. Кажется, он идеально подходил для этой роли.

Впрочем, в той команде был человек, который точно заслуживал капитанской повязки не меньше, чем Бут. Легендарный Андрей Тихонов вернулся в Самару в конце 2007-го года. Слуцкий тогда объявил, что Тихонов будет играющим тренером команды. За месяц до возвращения в «Крылья Советов» полузащитник отметил своё 37-летие. Хавбек пришёл в клуб точно не для того, чтобы доигрывать. Он оставался одним из самых полезных игроков команды. Статистика весьма красноречива - в том сезоне Тихонов стал лучшим в «Крыльях» по системе «гол плюс пас» - набрал 15 баллов в 28 встречах (7 голов и 8 передач).

Интересно, что при таком обилии мастеровитых атакующих игроков лучшим бомбардиром Самары в том чемпионате стал Антон Бобёр, который, вроде бы, никогда и не считался голеадором. Я открыл его статистику - он провёл за команду 12 сезонов, застал, кажется, все её взлёты и падения. Тогда, в 2008-м, он показал свою лучшую результативность, забив в чемпионате 8 голов.

Ещё у «Крыльев» был прекрасный вратарь - чилиец Эдуардо Лобос. В том сезоне он провёл за команду все 30 матче в чемпионате без замен.

А ещё был опытнейший Руслан Аджинджал, успевший до перехода в «Крылья Советов» славно пошуметь в Первом дивизионе сразу за несколько команд.

Сезон-2008 Самара завершила на 6-м, еврокубковом месте. Благодаря этому успеху команда в следующем году сыграла в Кубке УЕФА. Правда, тот турнир сложился для самарцев неудачно - в первом же раунде отборочного турнира они по сумме двух матчей уступили ирландскому коллективу под названием «Сент-Патрикс Атлетик» и завершили свои выступления в этом евротурнире.

Чемпионат России 2008-го года запомнился многими ярчайшими моментами. Впервые в истории титул взял казанский «Рубин», а лучшим бомбардиром стал форвард ЦСКА Вагнер Лав. Награду «Первая пятёрка» лучшему молодому футболисту тогда взял ещё один «красно-синий» игрок - Алан Дзагоев. Друзья, а какие важные, неожиданные, знаменательные события того сезона вспоминаются вам? Помните ли вы те «Крылья Советов» с Коллером, Тихоновым, Савиным и Лобосом в составе? Жду ваших комментариев! И до новых встреч!

От Sports.ru. Дорогие читатели, напоминаем: на «Спортсе» появились донаты. Поэтому вы можете поддержать эту запись и автора блога в комментарии, чтобы оставить донат нужно нажать на знак рубля.