3 мин.

Самородок из низших немецких лиг. Янник Тевельде, «Вальдхоф»

Янник Тевельде, 91 г.р, «Вальдхоф»

Где играл:

В 18 лет попал в команду 19-леток «Майнца» из скромного клуба «Людвигсхафен». Через год был переведён во вторую команду клуба бундеслиги, а еще через год перешел в «Хомбург», представляющий зону «Юго-Запад» в региональной, 4 по уровню, лиге Германии. В начале августа, проведя 3 года в «Хомбурге», сменил его на представителя той же лиги «Вальдхоф» (Мангейм). Причины понять тяжело, так как оба клуба являются середняками.

Характеристики:

Умный, легкий, нестандартный атакующий полузащитник с хорошими созидательными способностями. Техничный, пластичный в работе с мячом, обладает отличным приемом мяча и хорошо играет в 1-2 касания. Интересный мелкий дриблинг, смело идет в ободку, здорово обыгрывает 1 в 1. Спокойный, дисциплинированный, великолепно видит поле, владеет тонким пасом и умеет быстро принимать верное решение из множества вариантов.

Иные способности:

Великолепная левая нога, умело исполняет стандарты. Хорошая дистанционная скорость, резкий, но не взрывной. В современном футболе, где слишком много людей занято в центре поля, такие координированные малыши с легкостью решают проблему нехватки свободного пространства. Неплохо играет слабой ногой, хотя большинство левшей использует правую ногу лишь для балансировки при входе в автобус.

Минусы:

Есть проблемы в ведении оборонительных действий. Слабая выносливость, отсутствие поставленного удара подъемом, низкий уровень мышечной силы, из-за чего постоянно вылетает с мелкими и средними травмами. Также это сказывается на силе и точности длинных передач. Слаб в единоборствах и игре головой: цифры instat не всегда могут быть объективны, когда в расчет идут лишь 6 игр футболиста, но в данном случае они более чем красноречивы, к сожалению. 

Янник Тевельде

Причины, по которым еще не заиграл

Собственно, они отмечены в минусах. В немецком футболе, являющемся результатом силы и скорости, он обречен на мучительное угасание. Даже клуб 3 лиги не возьмет игрока, проигрывающего 7 из 10 единоборства в региональной лиге и не способного выдерживать темп игры на протяжении 90 минут. Насколько мне известно, немецкий футбольный союз в поиске и развитии игроков недавно сделал переориентировку, затрудняющую появление на высоком уровне игроков наподобие Гетце и Тевельде - достаточно хиленьких, субтильных и неатлетичных технарей.

Трудно сказать наверняка, почему он до сих пор не исправил данный недостаток. В прошлом году я видел достаточно игр Янника, и он не показался мне ленивым или слабохарактерным. Лидерских качеств заметить не удалось, но уровень командной работы всегда находился на высоком уровне. Скорее всего, дело в изначально ограниченных показателях выносливости, больше зависящих от естесственных факторов (размер сердца, объем легких и т.д), нежели от тренировочной работы. Схожая проблема была в свое время с Романом Павлюченко, у которого наблюдался самый низкий уровень мпк в «Спартаке» (подробнее о максимальном потреблении кислорода можно прочитать здесь). Некоторые специалисты считали, что именно в физиологии крылась нестабильная игра Романа, которому требовалась тонкая дозировка в нагрузках.

Потенциал

Уверен, что при минимальной шлифовке и повышении качества ведения единоборств он способен играть в любой хорошей команде из топ-5 чемпионатов, проповедующей комбинационный атакующий стиль игры. Идеальным для него было бы место атакующего центрального полузащитника, в соседстве с одним или двумя опорниками с хорошим отбором мяча и умением играть в короткий пас. На краях полузащиты также способен сыграть, но, думаю, с ощутимой потерей качества. 

Традиционная рубрика

Да-да, он никому не будет нужен в России. Этому нигеру нужно будет арендовать тренажерный зал и следить, как он качается. Непозволительная роскошь для российких команд, год за годом штампующих квалифицированных работников лесного хозяйства.