Дневник футбольного фаната
Блог

10 худших трансферов «Ливерпуля» за последние 10 лет. Часть 1.

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

10. Джо Коул (из "Челси", бесплатно, 2010 год).

В работе на трансферном рынке в большой цене умение представителей клубов подписывать сильных игроков на правах свободных агентов, и именно такую попытку предпринял "Ливерпуль" в 2010 году, когда на "Энфилд" пожаловал Джо Коул. Хавбека списали в "Челси", но мерсисайдцы сочли решение лондонцев ошибкой и своим практически джек-потом.

Джо Коул

"Ливерпуль" рассчитывал на Коула, как на топ-игрока, который поможет команде вернуться в элиту английского футбола. Соответственно ожиданиям и целям был и контракт – зарплата Джо составила 90 тысяч фунтов в неделю (более 4 миллионов фунтов в год). Однако, со стартом сезона стало ясно что мерсисайдцы с желанием получить в лице Коула ведущего игрока опоздали, а лучшие годы Джо уже позади. 20 матчей в Премьер-лиге, 2 гола и ссылка в "Лилль".  Во Франции хавбек провёл неплохой сезон, "Ливерпуль" вернул Коула, но только для того, чтобы через полгода отпустить бесплатно в "Вест Хэм". Сплошное разочарование и порядка 6 миллионов на ветер.

9. Пол Кончески (из "Фулхэма" за 4 миллиона евро, 2010 год).

Трансфер Кончески из "Фулхэма" в "Ливерпуль" на Туманном Альбионе считают неким символом непродолжительной работы на "Энфилде" Роя Ходжсона. Наставник, получив приглашение из большого клуба, не сумел изменить своё мышление и действовал так, словно в его руках какой-то клуб из нижней половины таблицы.

Кончески Пол

Руководители мерсисайдцев удовлетворили прихоть Ходжсона, доставив тому с "Крейвен Коттедж" Пола Кончески, отчего, похоже, даже сам Пол был в шоке. Футболист старался, но абсолютно всем было понятно, что Кончески попросту не соответствует уровню клуба, в который он попал. Пол доиграл до зимы, после чего отправился в Чемпионшип на правах аренды. Летом 2011 года "Ливерпуль" продал игрока в "Лестер" за 1,7 миллиона, а фанатам команды оставалось лишь развести руками. Такая она трансферная политика "красных", что иногда остаётся только недоумевать.

8. Робби Кин (из "тоттенхэма" за 24 миллиона евро, 2008 год).

Ирландский форвард много и славно выступал за "Тоттенхэм", став одним из символов лондонского клуба, когда в "Ливерпуле" приняли решение, что на "Энфилде" Кин будет не менее результативен и полезен. "Шпоры", понятное дело, продавать Робби не желали, но 24 миллиона евро изменили их мнение по этому вопросу.

Робби Кин

Стоит отметить, что сезон 2008/2009 сложился для "красных" удачно, команда вела борьбу за чемпионский титул и в итоге финишировала на втором месте в турнирной таблице, однако вклад Кина в это был невелик. Робби и Рафа Бенитес не нашли нужного взаимопонимания, на фоне чего между игроком и тренером случился конфликт.

Уже спустя полгода после перехода на "Энфилд" "Ливерпуль" продал Робби обратно в "Тоттенхэм", потеряв порядка 7,5 миллионов ("шпоры" вернули Кина за 16,7 миллионов). Всего нападающий появился на поле в футболке мерсисайдцев 19 раз в рамках чемпионата и записал на свой счёт 5 голов.

7. Альберт Риера (из "Эспаньола" за 10 миллионов евро, 2008 год).

Если после ухода Рафаэля Бенитеса в "Ливерпуле" сменили курс на приобретение британских игроков, то до этого главным рынком для мерсисайдцев был испанский, где они каждый год пытались найти для себя футболистов. Одним из таких стал вингер "Эспаньола" Альберт Риера, который был куплен в последний день летнего трансферного окна 2008 года.

Риера Альберт Учитывая, что та трансферная кампания была одной из худших в новейшей истории клуба (Деген, Кавальери, Доссена, Нгог, Кин), приобретение испанского полузащитника не стало исключением. Риера до этого уже безуспешно пытался зарекомендовать себя в Англии, когда выступал за "Манчестер Сити" на правах аренды, не вышло у него и на "Энфилде". В первом сезоне Риера выходил на поле более-менее стабильно, и даже провёл пару неплохих игр, но железным игроком основы, конечно, не считался. Во втором сезоне Альберт плотно присел на скамейку, в связи с чем, раскритиковал Бенитеса и был отстранён от тренировок. "Красным" удалось продать испанца за 6 миллионов в "Олимпиакос" летом 2010 года.

6. Андреа Доссена (из "Удинезе" за 9 миллионов евро, 2008 год).

Зачем "Ливерпуль" покупал футболиста "Удинезе" было и остаётся загадкой, потому что логического объяснения этому трансферу попросту нет. Потратить 9 миллионов евро, чтобы пополнить скамейку запасных ещё одним глубоким резервистом – не самое грамотное решение селекционной службы и тренерского штаба.

Андреа Доссена В "Ливерпуль" Доссена пожаловал далеко не в юном возрасте, якобы закрывать позицию левого защитника, но услуги Андреа редко были нужны, поскольку он по всем статьям уступал Фабио Аурелио. За два года в стане мерсисайдского клуба итальянец принял участие в 18 матчах Премьер-лиги и даже забил 2 мяча, один из которых в ворота "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд".

  Летом 2010 года Доссена был продан в "Наполи" за 3,75 миллиона евро, а сейчас он числится в составе клуба первой английской лиги "Лейтон Ориент".

Продолжение следует...

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Зато я помню два матча Ливерпуля с Реалом...
+4
0
+4
«Продолжение следует...»
И это самая неприятная и тяжелая реплика данного поста.
Все продолжается,только теперь в 2-3 раза трансферы хуже и самих сделок больше.
0
0
0
Можно и сделать самые неудачные или же не понятные продажи Ливерпуля))
0
0
0
Скоро будут циклы - 10 худших трансферов межсезонья :)
0
0
0
А Баллотели вообще провал десятилетия))
0
0
0
Ответ Grey Eminence
Зато я помню два матча Ливерпуля с Реалом...
МО-ЛО-ДЕЦ👏👏👏
ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий