2 мин.

Стадион «Кантрида». Риека, Хорватия

Всем привет! Я - автор блога «В Питере Пять» о футбольном клубе «Зенит». Это мой запасной (в смысле, не основной) блог, где иногда я буду писать о том, что не связано с «Зенитом». В первой статье я хочу рассказать и показать стадион, который мне встретился во время автомобильного путешествия по Европе. Максимально расслабляющая статья в виде небольшой заметки с несколькими фотографиями. 

Риека - третий по величине город Хорватии с населением менее 130 тысяч человек. В чемпионате Хорватии город представляет одноимённый футбольный клуб, домашней ареной которого является стадион «Кантрида». 

Стадион был построен в 1911 году на месте старого каменного карьера. Благодаря необычному расположению, «Кантрида» нередко попадает в рейтинги красивейших спортивных сооружений. С 2015 года стадион находится на реконструкции. 

«Кантрида» вмещает 10275 зрителей. Над стадионом, откуда сделаны фотографии, расположены бесплатные места парковки. Каждый турист может остановиться и насладиться прекрасным видом на Адриатическое море.

С 2006 года чемпионом Хорватии неизменно становилось столичное «Динамо». В 2017 году «Риека» прервала гегемонию Загреба, впервые в истории выиграв национальный чемпионат. 

Фото: Адекватный Болельщик, booking.com/Kantrida Home.