11 мин.

Дворцовый переворот. Кто заменит в «Реале» Роналду и Ко

             

                                                            Предисловие

Вылетев в Сегунду Б, «Кастилья» приобрела тренера с именем. Зинедин Зидан на посту помощника Анчелотти запомнился своей тактикой общения и верой в талантливую молодежь. Во многом благодаря ему произошел расцвет Хесе и Варана. Правда, новый вызов французу дается очень нелегко. Слабые результаты и проблема с лицензией не способствуют планомерной работе. Но зажигать юные звезды в этом сезоне получается сполна. Отметивший дебют в Примере Альваро Медран – лучшее тому подтверждение. Конечно, на нем список перспективных игроков не заканчивается. Максим Суббота представляет светлое будущее мадридского «Реала». 

 

Здравствуй, Рауль

Десять лет назад скромный «Сан-Роке» с тяжелым сердцем отпустил юного футболиста. Слишком высок был статус оппонента, который его переманил. Все прекрасно знали, что де Томас мечтал оказаться именно в академии «Реала». В этом клубе выступал любимый Зизу – непревзойденный кумир и пример для подражания. Здесь был реальный шанс повстречать его и других «галактикос». Поэтому переезд в Мадрид казался делом времени. Так и произошло. Совсем скоро Рауль надел белую форму и приступил к тщательным тренировкам.

Адаптироваться в «Ла Фабрике» молодому форварду удалось практически сразу. Голевые подвиги сыпались авоськами, причем в командах разных возрастов. Наиболее яркими считаются выступления де Томаса за «Хуневиль А», где однажды за сезон он 31 раз отправил мяч в сетку чужих ворот. Далее последовал перевод в «Реал Мадрид С» и небольшой спад. Если бы не потрясающая игра Хесе и Мораты, доросших до первой команды, то отворить двери в «Кастилью» Рауль не смог бы еще минимум год. Но удачное стечение обстоятельств предоставило такую возможность. В Сегунде он забил 7 голов и стал вторым бомбардиром фарм-клуба. Межсезонье вообще преподнесло де Томасу сюрприз: Анчелотти взял испанца на сборы в США и опробовал в основе. К сожалению, кроме желтой карточки Рауль ничем не запомнился.   

Этим же летом «Кастилья» занималась распродажей состава. Понижение в классе не устраивало некоторых игроков, стремившихся скорее покинуть Вальдебебас. Де Томасу поступило немало заманчивых контрактов от разных клубов, однако он решил доказать свою преданность и остался. В награду Анчелотти начал иногда вносить его имя в заявку на матч, а в «Кастилье» Рауля отнесли к разряду лидеров. 20 лет – самое время для оправдания надежд. «Переростков» в кантере не содержат.

Прототип Фалькао

В отличие от де Томаса другие ведущие фигуры все же оставили фарм-клуб. Например, Омар Маскарель путем аренды отправился покорять Чемпионшип, а Хосе Родригес – Ла Лигу. Ушел Борха Гарсия, проваливший предыдущий сезон и обосновавшийся на скамейке запасных. На смену лидерам Зидан присмотрел нескольких ребят, игравших за «Реал Мадрид С» и «Хуневиль А». Пристального внимания удостоился один колумбийский нападающий - Хуанхо Нарваэс. По своему стилю игры Хуанхо чрезвычайно похож на Радамеля Фалькао. К тому же, он отлично использует возможности для гола. 

Главные свершения колумбийца пришлись на юношескую Лигу чемпионов, проходившую в прошлом году. Тогда в групповом этапе Нарваэс запомнился фееричными действиями против «Ювентуса», которые логично вылились в покер. Наверняка в тот момент многие скауты достали из карманов свои записные книжки и внесли туда фамилию Хуанхо с пометкой «купить». Однако «Кастилья» окончательно взяла Нарваэса под крыло, и сезон 2014/15 он встретил в ранге ее полноправного футболиста.

Стоит сказать, что аховая ситуация с форвардами сейчас развеялась и движется по верному направлению. Помимо де Томаса и Нарваэса на поле при необходимости может появиться Бурги. Собственно, он фактически действует под нападающим, но постоянно смещается на острие атаки.  Бурги не блещет результативностью, зато часто играет на команду. В плане созидания испанец очень хорош и здорово копирует Карима Бензема. Для полноты образов в «Кастилье» присутствует и рослый форвард таранного типа. Эеро Маркканен нынешним летом перешел из шведского «АИКа» за 2,2 млн евро. В кантере на него серьезно рассчитывают, иначе зачем нужно было выцеплять 23-летнего парня в фарм-клуб, где средний возраст ребят почти на три года меньше. А ведь еще есть Маркос Легас – самый молодой игрок в этом перечне. Так что на отсутствие выбора исполнителей в атаке Зидану сетовать не придется.

Объединение наций

Сейчас в «Ла Фабрике» задействованы представители разных национальностей. Помимо испанцев академию «Реала» посещают футболисты из 16 стран, разбросанных по всем уголкам планеты. Лидирует в данном компоненте Франция, которая делегировала пятерых ребят, а персонально - Зинедин Зидан, не пожалевший для кантеры своих сыновей. Из них наиболее близко к первой команде находится Энцо, зажигающий в «Реал Мадрид С» и, разумеется, подпускающийся к «Кастилье». При французе многие черты отца, в том числе знаменитая «рулетка» (финт Зидана), потрясающее видение поля и вспыльчивый характер. В одном из матчей турнира в Катаре Энцо отыграл всего восемь минут, после чего заработал глупое удаление. Но талант юного полузащитника закрывает тренерам глаза на все «закидоны». Разумеется, что спор за Энцо, разгоревшийся между Испанией и Францией, возник не на пустом месте. Сам футболист выбрал трехцветных, приняв мартовский вызов в сборную U19.

Особо поражает наличие в «Ла Фабрике» ангольца Пауло Лубамбы. Про Пауло пока ничего не известно, кроме того что он выступает за «Инфантиль А» и весьма неплохо справляется со своими обязанностями. Другой футболист, защищающий честь неевропейской державы, – Кристиан Бенавенте. Он родился в Испании, но предпочел играть за Перу. В Мадриде Кристиан оказался в 2002 году и с тех пор успешно поднимается по лестнице кантеры. В принципе, Бенавенте является универсалом. Он может занять позицию в центре и на флангах, но при любом варианте будет угрожать воротам соперника. Бенавенте показал бомбардирские способности еще в «Хуневиле С», когда записал на свой счет 14 точных ударов. В «Кастилье» более скромен, однако это простительно: здесь Кристиан провел не так много матчей и пока обживается.  

В командах младших возрастов также присутствуют самородки. Пожалуй, выделить стоит Такухиро Накаи по прозвищу «Пипи», который уже с 7 лет бьет рекорды в youtube. За этим мальчиком «Реал» очень долго охотился и добился желанного только в 2013 году. На сегодняшний день «Пипи» дает мастер-классы в «Алевине А», а «Барселона» кусает локти и жалеет, что не смогла заполучить Такухиро вслед за Такефусой Кубо – другим многообещающим японцем с филигранной техникой.

Просто однофамильцы

Как мы знаем, Испания всегда была богата на талантливых футболистов, в особенности на гениев полузащиты. В каждой эпохе находились свои лидеры, вроде Хави или Иньесты, отвечающие за центр поля, развитие атак и за построение игры в целом. Возможно, лет через пять все эти обязанности лягут на плечи Маркоса Льоренте, которого уже сейчас прочат в наследники Хаби Алонсо. Виной тому игровой интеллект Маркоса, позволявший ему дирижировать командными действиями в «Хуневиле А» и предоставивший шанс добраться до «Кастильи», миновав «Реал Мадрид С». Немалая доля заслуги принадлежит и Луису Мигелю Рамису – тренеру, разглядевшему в Льоренте глобальную перспективу.

По большому счету выбор профессии не отнял у Маркоса много времени. Он воспитывался в чисто футбольной семье и познакомился с мячом еще в раннем детстве. Его отец – Пако Льоренте – сам провел значительную часть карьеры в мадридском «Реале» и подвергался колоссальному влиянию своего дяди – Франсиско Хенто. Маркос, конечно, не обладает такими скоростными качествами как знаменитые родственники, но раздавать передачи на любой вкус умеет мастерски. Этим Льоренте и заинтересовал Карло Анчелотти, любящего организованный футбол близ центрального круга. Поэтому вызов Маркоса на турне в Штаты вместе с де Томасом и еще несколькими кантерано виделся вполне обоснованным. Там он запомнился не только качественной игрой, но и своими фотографиями с Тотти и Бекхэмом. В защите у «Реала» тоже блистал новичок. И тоже Льоренте. Правда, зовут его не Маркос, а Диего. Однако он не менее перспективен.

Диего оказался в «Ла Фабрике» гораздо раньше своего однофамильца. Когда он наматывал километры в академии «сливочных», Маркос еще «креативил» в молодежке «Лас Росас». В этом году они наконец-то встретились в составе «Кастильи». За данный промежуток времени утекло много воды. Диего успел поучаствовать в Чемпионате мира среди игроков до 19 лет и вылететь со сборной благодаря Уругваю. На том турнире испанец не всегда появлялся в основе, потому что его вытеснял Дерик Оседе, кстати, бок о бок играющий с Диего в кантере. В концовке прошлого сезона случился иной значимый эпизод в жизни Льоренте: молодой защитник дебютировал за первую команду в матче 38-го тура против «Осасуны». Диего, так же как и Бенавенте, - универсал. Обычно он занимает позицию в центре обороны, но при необходимости может сместиться на фланг и сыграть роль правого защитника, спокойно подключаясь к атаке.

Стремительный прорыв

В матчах «Кастильи» рядом с Маркосом Льоренте частенько можно увидеть Альваро Медрана, которого охотно берет на тренировки первая команда. Не так давно он вышел на замену в игре с «Леванте», а затем попал в заявку и на встречи в Лиге Чемпионов. При этом в структуре «Реала» Медран очутился всего три года назад, перейдя в «Ла Фабрику из «Сенеки». Уроженец Дос-Торреса впервые сыграл за фарм-клуб нынешней зимой, выбрав для данного события замечательный праздник (отмечающийся в России) – День защитника Отечества. Дебют, к его радости, увенчался уверенной победой «Кастильи». Альваро тогда появился на поле лишь во втором тайме, но достаточно быстро дал понять, что в нем определенно есть что-то особенное.

Сейчас Медран, безусловно, лучший футболист фарм-клуба и по совместительству главный бомбардир. Тактические замыслы Зинедина Зидана вынудили Альваро расположиться ближе к атаке, хотя до «Кастильи» Медран занимал позицию опорного полузащитника. На этой позиции испанец зарекомендовал себя как игрока, обладающего прекрасным дальним пасом и ударом. Один его гол в ворота «Лаудио», забитый со своей половины поля, чего стоит. Но, вопреки всем пессимистичным ожиданиям, преобразование Медрана в так называемую «десятку» не обернулось катастрофой. Напротив, для Альваро словно открылись новые невиданные возможности. Теперь он не только раздает шикарные передачи, но и сам забивает с них. В поединке с «Уэской» донором для Медрана стал Хави Ноблехас, простреливший с левого фланга.

Ноблехас занимается в академии «Реала» с восьми лет. Играя левого защитника, он не стесняется «зависать» у штрафной соперника и использовать незаурядную техническую оснащенность. Хави давно мечтает потеснить Марсело в старте «королевского» клуба и стать легендой обороны, как и его идол – Паоло Мальдини. Правда, пока Анчелотти за помощью к Ноблехасу не обращался, однако в обозримом будущем ситуация может кардинально поменяться. Для этого молодому испанцу предстоит немного поработать над своими действиями в защите и добавить в скорости. Перед глазами отличные примеры в виде того же Марсело и Карвахаля. К тому же, в кантере присутствует еще один талантливый латераль – 18-летний бразилец Абнер Фелипе. Но в случае с ним все очень непросто.

Проверка на прочность

Дело в том, что Абнер, оказавшись в дубле «Реала», первым делом отметился ужасным повреждением. После медицинского обследования стали известны неутешительные итоги – у игрока диагностировали разрыв крестообразных связок. В результате, этот сезон «Кастилья» проведет без участия Абнера. Бразилец переходил в фарм-клуб практически одновременно с Эеро Маркканеном и базировался как возможный наследник Роберто Карлоса. Техника, скоростные данные и отличный удар с разных дистанций пробили ему путь в сборную до 20 лет и позволили провести одну игру в составе «Куритибы», с которой, впрочем, Фелипе расстался, поэтому в «Ла Фабрику» он попал уже в статусе свободного агента.

Подменять Абнера на правом фланге будет арендованный у «МЮ» Гильермо Варела. Уругвайцу удалось заинтересовать руководство «красных дьяволов» яркой игрой на Чемпионате мира U19. Кстати, на том самом, когда от «небесных» пострадала сборная Испании с Хесе, Алькасером и Деулофеу в наличие. Возможно, в тот день итог предрешили чересчур осторожные действия полузащиты «Фурии Рохи». Очевидно, что не хватало плеймейкера вроде Серхио Агусы - капитана «Кастильи», который чрезвычайно хорош во всех аспектах игры. Серхио добрался до дубля «сливочных» в 2013 году и успел добиться признания сначала от Ториля, а теперь и от Зидана, считающего Агусу ключевым элементом в своей команде.

В скором будущем на стадионе «Альфредо ди Стефано» количество талантов станет возрастать. К примеру, за «Хуневиль А» вовсю блистает Серхио Молина, которому вполне по силам перепрыгнуть через третий состав и прямиком попасть в дубль. Подобный трюк совершил Борха Майораль, только форвард миновал «Хуневиль Б» и теперь выступает с Серхио в одном коллективе, исправно забивая соперникам. Вдобавок, Майораль получил вызов в сборную Испании U19 в свои 17 лет. В «Кадете А» прошлый сезон отлично провел нападающий Нестор – уроженец Канарских островов, как и Хесе. Следовательно, даже с уходом Ноблехаса, Агусы, де Томаса и остальных лидеров «Кастилья» сможет оставаться на плаву.

Тягу «Реала» к собственным воспитанникам подчеркивает и заключенный союз с открытием Эредивизии, клубом «Зволле». В итоге, теперь «Реал» обладает приоритетным правом покупать юных звезд голландской команды и брать их к себе на «дозревание». Возможно, когда-нибудь на первые роли в «королевском» клубе выйдут игроки, прошедшие сквозь его систему. Канут в прошлое кругленькие суммы и трансферы на сто миллионов. Пока такой расклад видится чем-то из разряда фантастики. Но исключать его точно не стоит.