6 мин.

Молодежь «Барселоны» проехалась по «Наполи»

«Барселона» впервые с 2020 года вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Если после жеребьевки только этого и ждали, то после матча в Италии и травм Педри и Де Йонга эта пара была, наверное, самой непредсказуемой, ведь ни у одной команды не было преимущества в счете после первой встрече. За счет чего Хави не особо-то и почувствовал отсутствие ключевых игроков? Давайте разбираться!

Стартовые составы

В стартовом составе «Наполи» удивлений не было: неаполитанцы вышли в сильнейшем составе. Все звезды были на месте

А вот Хави удивил тем, что бросил в старт сразу трех юнцов: на поле с первых минут вышли и Фермин, и Ямал, и Кубарси (первый случай в истории, когда на матч плей-офф выходит два игрока младше 18-ти лет). Да, альтернатив было немного, но они все же были, и при их наличии ставить в старт сразу трех игроков из возрастной категории 20- - это огромный риск

Ход игры

«Барселона» сразу прыгнула с места в карьер, отправившись в высокий прессинг. Это было похоже на то, что команда Хави показала в Италии: тройка прессингует высоко, остальные держат высокую линию

Ключевым элементом был Фермин, который был персонально прикован к Лоботке на протяжении всего времени (в первом матче эту роль исполнял Гюндоган). Станислав – ключевой игрок «Наполи» при розыгрыше от своих ворот, поэтому персонально накрыть его очень важно для соперника. К слову, у Лопеза это получилось. Начиная атаки, считайте, без ключевого игрока, защита неаполитанцев пинала мяч вперед, на Осимхена. Однако линия обороны «Барсы», как я уже сказал, была задрана высоко, из-за чего нигериец достаточно часто попадал в офсайды в первые минуты

Вообще же, Фермин вечером вторника был шикарен, и в первую очередь своей работоспособностью. Лопес пахал за двоих, а то и троих, чем-то напоминая Гави (уже извините меня за пафос, но он, действительно, набегал много). Это я не говорю про гол, который задал ход игре

Стоит отметить, что прессинг «Барселоны» работал успешно: в итоге хозяева совершили три отбора в атакующей трети, а ещё семь – в нейтральной. Для сравнения, у «Наполи» - девять и один соответственно

При начале атак структура команды сохранилась: на место привычное место Де Йонга приходил Гюндоган, поэтому проблем с выходом из-под прессинга особо не возникало.

В атаке у каталонцев все, на удивление, было просто: мяч просто отдавали Ямал в первом тайме очень хорошо мучал Руя, совершив не один проход. Контратаки в общем-то строились также – собственно, так и пришло два гола. Вероятно, именно из-за такой простоты игры «Наполи» в итоге превзошел соперника по владению мячом

После них «Наполи» наконец начал проявлять хоть какую-то активность. Особенно это касается прессинга: на одну линию с Осимхеном поднимался Политано, а Хвича уходил чуть ниже. По Гюндану зачастую персонально играл Лоботка (вернул должок за первую игру, так сказать)

Если же прессинг гостям не удавался, то команда садилась в обычные 4-5-1

Позиционные атаки у «Наполи» особо не менялись: Хвича уходил в полуфланг, а справа созидал Политано на пару с Ди Лоренцо (второй даже из штрафной удар наносил)

В течение матча особых тактических изменений не было: менялись исполнители, но структурно все оставалось так, как было изначально. Конечно, в конце «Наполи» попробовал навалиться на ворота «Барселоны», но вряд ли там можно было рассмотреть какую-то структурность

Итоги матча

Победа «Барселоны», как по мне, справедлива: команда уверенно начала матч и большую часть игры контролировала ситуацию. «Наполи» же доминировал от силы минут 25, но этого мало, чтобы отыграться со счета 2:0. Поэтому проход каталонцев дальше можно назвать заслуженным

Лучшие игроки матча

Со стороны «Барсы», если честно, хочется отметить всех и нет особого желания выделять кого-то одного. Тем не менее, я уже выделил Фермина, а тут, пожалуй, отмечу Кубарси: слишком зрелая игра для 17-летнего футболиста. За Пау был лишь один «косяк»: во втором тайме, когда они не поняли друг друга с Тер-Штегеном. В остальном — шик. К тому же молодой защитник был одним из главных инструментов выхода из-под прессинга

Со стороны «Наполи» кого-то выделить трудно, поэтому отмечу Мерета: в паре моментов он точно спас

Какие мысли по этому матчу у Вас? Пишите в комментариях, будет интересно почитать!

Телеграм-канал автора, где Вы найдете ещё больше контента на самые различные темы: статистика, аналитика, интервью и много-много других рубрик. Подписывайтесь!