1 мин.

История АПЛ. Тренеры. Марку Силва

Ма́рку Алеша́ндре Сара́йва да Си́лва- португальский футболист и футбольный тренер. В настоящее время является главным тренером английского клуба «Фулхэм».

Сегодня я расскажу об этом тренере, а в прошлом игроке.

 

Карьера игрока. Родился в Лиссабоне. Сильва стал профессиональным футболистом местного «Белененсеша».

За свою карьеру лишь дважды играл в клубах Премьер-лиги, один из таких был «Белененсеша», а другим стал «Кампомайоренсе». Далее всю карьеру он играл во втором и третьем дивизионах, играя за «Трофенсе», «Риу Аве», «Брагу Б», «Эшторил-Прая» «Сальгейрос» и «Одивелас». Сильва ушел на пенсию в июне в возрасте 34 лет, проведя в общей сложности во втором дивизионе 152 матча и забив два гола за три клуба.

Карьера тренера. Проведя 6 лет будучи игроком в клубе «Эшторил-Прая», он решил закончить карьеру 10 июня 2011 года и сразу же был назначен на пост главного тренера, заменив Винисиуса Эвтроупио. По итогам сезона команда вышла в элитный дивизион Португалии впервые за семь лет, а ещё при этом подняв кубок над головой. В сезоне 12/13 «Эшторил» занял пятое место, что оказалось вторым лучшим результатом в истории клуба, и дало право на игры в квалификации в Лиге Европы УЕФА. Он покинул свой пост 12 мая 2014 года, после того как вывел свою команду на четвертую позицию

В мае 2014 года был приглашён в лиссабонский «Спортинг», с которым финишировал на третьей строчке и выиграл Кубок Португалии в котором команда обыграла «Брагу» по пенальти со счётом 3:1. Основное время закончилось со счётом 2:2, голами со стороны «Спортинга» отметились Слимани и Монтеро, а у «Браги» голы забили Эдер и Сильва. Стоит отметить, что это победа был волевой для Лиссабонцев так как соперники отличились двумя голами ещё по истечению 45 минут, а «львы» сумели забить лишь на 84-ой и 90+3-ей минуте. Летом 2015 был уволен из клуба после инцидента, когда не надел официальный клубный костюм на игру против клуба «Визела».

8 июля 2015 года, Марку стал преемником своего соотечественника Витора Перейры в «Олимпиакосе», подписав двухлетний контракт. В свой первый же сезоне Силва, вместе с командой выиграл титул, который стал 43-им в истории клуба. Также стоит отметить, что серия домашних побед завершилась на отметке в 17, а чемпионами они стали за 6 игр до конца чемпионата. Сильва покинул клуб из города Пирей 23 июня 2016 года по личным причинам.

26 января 2017 года Сильва был назначен главным тренером «Халл Сити», до конца сезона заменив Майка Фелана, который был уволен, по причине того, что команда шла на последнем месте в АПЛ. Ситуацию изменить не получилось, команда вылетела из Премьер-лиги, Марку подал в отставку 25 мая.

27 мая 2017 года стало известно, что Сильва стал главным тренером «Уотфорда». По итогам сезона клуб остался в АПЛ, заняв 14-ую строчку в АПЛ. Но Сильва был уволен 21 января 2018 года, так как «необоснованный подход соперника по Премьер-лиге», который вызвал «значительное ухудшение как концентрации, так и результатов до такой степени, что долгосрочное будущее ФК «Уотфорд» оказалось под угрозой». Именно этой формулировки придерживалось руководство. Но это было не с проста, ведь до этого ходили слухи, о том, что случится возможный переход в «Эвертон», в который освободилось место. В феврале «Эвертон» согласился выплатить 4 миллиона фунтов стерлингов компенсации в ответ на этот иск.

Сильва был утвержден в качестве менеджера «Эвертон» 31 мая 2018 года по трехлетнему контракту. Несмотря на то, что команда по итогу сезона занял 8 место, Марку был уволен 5 декабря после поражение от «Ливерпуля», оставив команда на 18-м месте.

 

1 июля 2021 года Сильва был назначен главным тренером футбольного клуба «Фулхэм». В сезоне 21/22 команда стала чемпионом Чемпионшипа и вышла в АПЛ, набрав 90 очков в 46 играх чемпионата. Сезон 22/23 был достаточно удачен для команды которая только вышла в Премьер-лигу, их место в таблице по окончанию сезона стала 10-ая строчка, они набрали 52 очка в 38 играх чемпионата. В октябре 2023 года контракт был продлён до 2026 года. Сейчас команда идёт на 13-ом месте, набрав 39 очков в 31-ой игре чемпионата.

По состоянию на 2 апреля 2024 года.