История АПЛ. Тренеры. Оливер Гласнер

Оливер Гласнер — австрийский футболист и футбольный тренер. Главный тренер клуба «Кристал Пэлас».

Сегодня я расскажу об этом тренере, а в прошлом футболисте.

Карьера игрока. В 18 лет Оливер начал карьеру в составе футбольного клуба из Австрии «Рид». По истечению трёх лет Гласнер поднялся в первый дивизион чемпионата и дебютировал там. В сезоне 97/98 он выиграл с командой Кубок Австрии, в том матче «Рид» одержал победу над «Штурм Грац» со счётом 3:1. В сезоне 03/04 Гласнер принял решение поменять команду, следующей остановкой в его карьере стал другой австрийский клуб «ЛАСК». Через год, проведя в составе команды три матча покинул команду и вернулся в «Рид». В сезоне 10/11 случилось повторение результата сезона 97/98, в этом сезоне команда также одержала победу в Кубке Австрии. В том матче была обыграна «Австрия Лустенау» со счётом 2:0, стоит отметить, что в том финале дважды отличился Маркус Хаммерер на 42 и 68 минуте. В возрасте 36 лет Гласнер был вынужден закончить карьеру из-за кровоизлияния мозга. Всего за «Рид» Оливер провёл не малое количество игр, а если быть точным, то 516 матчей и забил 27 голов.

Карьера тренера. В январе 2012 года Оливер Гласнер стал помощником главного тренера «Ред Булла» из Зальцбурга Рогера Шмидта. В сезоне 14/15 взял под контроль свой первый клуб «Рид». В 25 день мая 2015 года, стало известно, что Гласнер станет главным тренером и спортивным директором австрийского клуба «ЛАСК», за который он также играл будучи игроком. В сезоне 19/20 Гласнер стал тренером клуба из немецкой Бундеслиги «Вольфсбург», подписав контракт до 30 июня 2022 года.

В сезоне 21/22 стал тренером «Айнтрахт Франкфурт» из той же Бундеслиги, и в том же сезоне стал обладателем Лиги Европы. В том матче был обыгран шотландский клуб «Рейнджерс». Тогда подопечные Гласнера совершили «камбек», пропустив на 57-ой минуте матча (Арибо), «орлы» смогли сравнять счёт на 69-ой минуте матча (Борре) и всё перешло в дополнительное время, а оттуда в серию пенальти.

Все футболисты били точно, один за другим, но всё же кто-то должен был промахнуться и этим футболистом стал Аарон Рэмзи.

По окончанию сезона 22/23 Гласнер покинул клуб.

19 февраля 2024 года «Кристал Пэлас» объявил о новом главном тренере, им стал Оливер Гласнер. Сейчас «орлы» набрали 29 очков в 28 играх чемпионата, что даёт им право занять 14 строчку в АПЛ (26 марта).