5 мин.

История АПЛ. Тренеры. Венсан Компани

Венса́н Жан Мпуа́ Компани́-бельгийский футболист, а ныне футбольный тренер. Бывший капитан «Андерлехта» и «Манчестер Сити», а также сборной Бельгии, сейчас тренер футбольного клуба «Бернли».

В сегодняшней статье вы все узнаете о биографии этого прекрасного тренера, а в прошлом футболиста.

Клубная карьера. Венсан начал свою карьеру в «Андерлехте», воспитанником которого является. Дебютировал за клуб в возрасте 17-ти лет. Компани сразу же стал игроком стартового состава, а по итогам сезона стал лучшим молодым футболистом Бельгии (через год Компани был удостоен повторно этой же наградой) и лучшим игроком чемпионата. Дважды становился чемпионом Бельгии в составе «Андерлехта».

Во второй половине сезона 2005/06 Компани получил травму и отправился восстанавливаться в Лион. Именно поэтому Бельгийского футболиста связывали с переходом в «Лион». Но не тут, то было 20 июня 2006 года Компани отправился в «Гамбург», дабы заменить ушедшего соотечественника в мюнхенскую «Баварию» Даниэля Ван Бюйтена. В своём первом сезоне в Бундеслиге, Венсан провёл всего лишь 6 матчей, после чего в ноябре получил травму ахилла и выбыл из строя до конца сезона. Следующий сезон для Бельгийца сложился более удачно. Он всё же смог показать свой высокий уровень.

22 августа 2008 года Компани перёшел в «Манчестер Сити» за 6 млн фунтов стерлингов после того, как у него возникли разногласия с руководством «Гамбурга» по поводу участия в Олимпиаде в Пекине. Венсан Компани сразу же показал высокий уровень своей игры, в матче против «Вест Хэм Юнайтед» он получил лучшего игрока матча, хотя контракт был подписан всего лишь два дня назад. На протяжении первых семи сезонов в составе «горожан» Компани был безоговорочным игроком основы и одним из лидеров команды, которая проходила процесс становления из середняка в одного из грандов английского футбола. В 2012 году у капитан команды Карлоса Тевеса произошел конфликт с руководством клуба, капитанская повязка перешла к Бельгийцу. В мае 2012 года «Манчестер Сити» стал чемпионом Англии впервые за 44 года, опередив «Манчестер Юнайтед» по результатам личных встреч. За два тура до конца чемпионата именно Венсан забил победный гол в ворота «красных дьяволов», что стало одним из важнейших факторов для победы в АПЛ. Также в том сезоне Компани стал лучшим игроком сезона.

На протяжении всей карьеры Бельгийца преследовали травмы, из-за этого он был вынужден пропускать множество матчей. С 2015 года Компани и вовсе начал проводить большую часть сезона в лазарете. 6 мая 2019 года Компани забил дальним ударом гол в ворота «Лестер Сити», который стал единственный в том матче и принёс победу команде Пепа Гвардиолы. Благодаря этой победе за тур до конца чемпионата «горожане» возглавили турнирную таблицу и выиграть очередной чемпионский титул. Менее чем через две недели после этого, 19 мая Компани объявил о своём уходе из «Сити». Всего в составе «горожан» бельгиец провёл 11 сезонов и выиграл 12 трофеев.

В тот же день Компани объявил о переезде в свой родной клуб «Андерлехт», заняв должность играющего тренера. 17 августа 2020 года защитник принял решение завершить игровую карьеру. Прощальный матч Венсана состоялся 11 сентября 2019 года на стадионе «Этихад», играли сборная звезд «Манчестер Сити» против команды «Легенды АПЛ». Матч окончился со счетом 2:2, за игрой на стадионе наблюдали более 50 тысяч болельщиков. Сам Компани не играл в матче из-за травмы, наблюдая за игрой с трибуны.

Карьера в сборной. Компани выступал за различные молодёжные сборные Бельгии, а в феврале 2004 года в возрасте 17 лет дебютировал за основную национальную команду, став одним из самых молодых игроков сборной. Первым международным турниром Венсана стали Олимпийские игры 2008 года, где бельгийцы заняли 4-е место.

На чемпионат мира в Бразилии Венсан ехал капитаном своей сборной и помог ей дойти до четвертьфинала. Но из-за частых травм капитанская повязка перешла к Эдену Азару, а сам Компани не играл на Евро-2016. Однако на чемпионате мира в России Компани был одним из самых опытных игроков своей сборной и будучи основным центральным защитником помог ей добиться лучшего результата в истории — бронзовых медалей.

Тренерская карьера. 17 августа 2020 года, в день завершения своей игровой карьеры, Компани был назначен главным тренером «Андерлехта». По истечению трёх лет дважды вошла в тройку по итогам сезона и один раз вышла в финал кубка страны (2021/2022). В том матче «Андерлехт» проиграл «Генту» по пенальти со счётом 4:3.

14 июня 2022 Компани был назначен главным тренером «Бернли». Компани вывел «Бернли» из Чемпионшипа с первого места, набрав 101 очков в 46 матчах чемпионата. В данный момент у клуба дела идут не хорошо, как и у самого Венсана. они набрали 13 очков в 26 играх чемпионата и идут на 19 строчке.