9 мин.

Необычные профессии «вчерашних» звёзд футбола. 15 интересных личностей, которые вам знакомы

Многие футболисты после окончания карьеры отдыхают на пляжах, кутят или идут обратно в индустрию:агентами, тренерами, владельцами(если у кого-то хватает денег купить клуб). Сложно было бы представить,скажем - Бэкхема-строителем.Или, Егора Титова-художником. Не в обиду сказано, но мало кто, после того как повесил "бутсы на гвоздь",- решил заняться более приземленными делами.

Вашему вниманию представляется небольшая история о всемирно известных личностях, которые занялись не "самым обычным" делом.

 

Намбер ван(1).Гаиска Мендьета

Знаменитый баск.Один из лучших пенальтистов мира.

Dj Мендьета

Гаиска, после игры за "Валенсию", "Барселону","Лацио" и "Миддлсбро" решил сыграть на пульте.Теперь "блондин" составляет свой собственный сэт.

После карьеры, которой бы мог позавидовать любой Аршавин - вас ждет рейтинг миксов на Kings of Leon и Lou Reed от Dj Mendieta.

 

 

 

 

 

Намбер ту(2). Тим Визе.

Тим Визе на пути реслинга

Бронзовый призёр Чемпионата Мира 2010, многолетний страж ворот бременского "Вердера" и просто скромный парень.

Тим, после окончания карьеры решил заняться рестлингоми и впервые вышел на ринг в марте 2014 года, правда только для фотосессии.С тех пор прошло много времени и тренировок(судя по всему и поедания "Растишки") так как Тим набрал уже 130 кг и это не предел, судя по его заявлениям.

Сможет ли Визе завоевать такую же славу, как Undertaker или Халк Хоган и Дуэйн Скала Джонсон? Или может потом пойдет в актеры, как некоторые?

 

 

Намбер фри(3).Франк Лебёф

Франк Лебёф

Легенда "Челси". Центрбек, долгие годы составлявший пару с Марселем Десайи в Лондоне и в сборной Франции,после окончания карьеры стал актёром и продюсером. 

Если вы не смотрели фильм "Вселенная Стивена Хокинга", где играет Лебёф, - обязательно посмотрите.

Впрочем карьера Лебёфа только начинается.

Может Франк станет чемпионом мира в кино?                              

 

 

 

 

 

 

 

Намбер фор(4).Винни Джонс.

Винни Джонс

Винни Джонс в отличие от  Лебёфа чемпионом мира не был. Да и наград у него футбольных прямо скажем не ахти.Но крепким тафгаем в АПЛ он был и это факт. Ну а быть кумиром для "банды психов Уимблдона" что-то да значит.

Актерская карьера бывшего игрока "Челси","Уимблдона","Шеффилд Уэнсдей" и "КПР"сегодня находится на пике. Он постоянно снимается и его образы всегда привлекают внимание.

Как тут не упомянуть о "Большом Крисе" или Тони по прозвищу "Пуля в зубах"?!

P.S.Если вы не видели фильм "Костолом"-обязательно посмотрите. Это же английский чемпионшип чистой воды.

 

 

 

Намбер файв(5).Биксант (Бишенте) Лизаразю

Чемпион мира и Европы 98/2000.Один из лучших левых защитников в истории футбола.

Джин Лизаразю

Бишенте после окончания карьеры, богатой на трофеи (сплошь кубки да салатницы,впору музей открывать) принял участие в чем­пионате Европы по джиу-джитсу среди ветеранов – для 35-40-летних и выиграл «золо­то» в соревнованиях синего пояса, а потом еще взял третье место с фиолетовым поясом.

Реклама 18+

Поддерживает форму сёрфингом и регулярными занятиями боевым искусством.

Что уж тут сказать...У такого лучше не спрашивать:"Кто,чемпион?А есть медаль поносить?" в тёмном переулке.

 

 

Намбер сикс(6). Ли Бойер

Знаменитый английский хулиган Ли Бойер (Чарльтон,Лидс,Вэст Хэм,Ньюкасл,Бирмингем)  после окончания карьеры открыл для себя рыбалку и теперь спокойно занимается ловлей и выводом карпов на озере во Франции.

Ли

Каким образом спокойная и отнюдь не агрессивная рыбалка покорила сердце Бойера - непонятно. Конечно, если он не рыбачит с динамитом, то тогда всё у него в порядке и можно за него только порадоваться.

Но как???

Хотя может он карпов ловит хуком и апперкотом...

 

Намбер ейт(8).Арьен Де Зееув

Бывший защитник "Уигана","Барнсли","Портсмута" и "Ковентри" всегда был крепким бойцом,за что его любили фанаты. В 2007 году фаны "Уигана",признав его за своего,проголосовали за Арьена, как лучшего игрока всех времен в клубе.

Лейтенант Де Зееув

Но каким бы крепким он не был его нынешняя работа очень неожиданна:он стал частным детективом в полиции Нидерландов.Вот так вот.

"Это вам не это",- как говорил прапорщик в  ДМБ.

Арьен утверждает, что ему всегда хотелось заниматься чем-то отличным от футбола делом. А стать "Коломбо"  подсказал случай и желание трудится на благо общества. Сделать что-то полезное всегда было для него прерогативой.

Тут +5 голландцу, без вариантов.

 P.S.Деми Де Зееув,игравший в Спартаке не родной брат или сын Арьену.

 

 

Намбер найн(не нихт, найн-9).Томас Гравесен

Пппп-покерфейс.Гравесен

Датчанин, прошедший огонь и воду "Эвертона" и чудом оказавшийся в составе "Галактикос",а затем "Селтика",завершил карьеру в 32 года и не нашёл ничего лучше,как играть в покер.

Хотя с другой стороны, если ты зарабатываешь на покере 100 млн., то вредная ли привычка-азартные игры?Сейчас он переехал в Лас-Вегас, где его талант разворачивается на полную катушку!

P.S.Судя по лицу Томаса,он явно много блефует,ведь по нему не скажешь, что у него на уме(руке)-пара, или карэ...

 

 

 

 

Намбер тэн(10).Гуннар Нордаль

Легендарный шведский нападающий "Милана" 50-х годов.Участник знаменитой троицы "Гре-Но-Ли".Великий форвард, прозванный "Бизоном" и занимающий третье место в списке лучших бомбардиров Серии А с 225 мячами в 291 поединке, на закате жизни работал в шведской фирме туристическим гидом.

Гуннар-Нордаль

Конечно,"Бизон"после карьеры футболиста успел и потренировать, но из этого ничего путного не вышло и в дальнейшем он занимался только тем,что водил туристические группы по Италии.

 

 

 

 

 

 

Намбер элевен(11).Жером Леруа

Жером Леруа-боец ММА

Атакующий полузащитник целой пачки французских клубов(среди них "ПСЖ" и "Марсель") решил заняться очень нетрадиционным для футболистов видом спорта-смешанными единоборствами ММА.

Сегодня 40-летний Жером играет за "Шаторо"в третьем дивизионе Франции и иногда дерётся,забавы ради. Недаром, ради ММА он в своё время отказал "Eurosport",который предлагал работу консультанта.

P.S.Представляю себе обьявление в стиле 90-х годов: "Леруа-в ММА".Звучит-то как!

 

 

 

Намбер твелв(12).Луиш Фигу

Луи́ш Фили́пе Маде́йра Каэ́йру Фи́гу известен,наверное,каждому кто хоть раз видел игру "Барселоны","Реала","Интера"или сборной Португалии 2000-х годов.Обладатель многочисленных наград,ныне трудится спортивным директором, но привлекло в наш список другое занятие португальца.

Реклама 18+
Фигу-изобретатель социальной сети

Луиш,совместно с гольфистом Люком Дональдом стал основателем социальной сети для спортсменов!

Данный проект носит название "Network90"  и с помощью него бывшие и действующие спортсмены могут наладить коммуникации друг с другом, а также найти необходимые связи.

Профессия "Марк Цукерберг" сегодня остаётся за обладателем Золотого мяча-2000.

 

 

 

Намбер фиртин(13).Шон Гоатер

Шон Гоатер-асфальтоукладчик

Имя и фамилия Шона Гоатера нынешнему поколению любителей футбола мало что скажет.А ведь в своё время он "зажигал" в премьер-лиге. И не абы за кого.За "Манчестер Сити"!

И забил,между прочим,84 гола в 184 матчах в период с 1998-по 2003 гг. В общем крутой дядька.А ещё он с Бермуд.

В наш мини хит-парад он попал благодаря тому, что,помимо телевизионного бизнеса,он владеет дорожной фирмой на Бермудах, занимающейся укладкой асфальта. А это очень удивительно.

"Эй, Шон.У нас тоже плохие дороги,-приезжай в Россию!"-скажите Вы, и будете абсолютно правы.

 

 

 

Намбер фортин(14).Томас Бролин

Томас Бролин.А чем бы ещё заняться?

Томас Бролин был шведским нападающим в далекие До-Ибрахимовические времена. Выступая за такие одиозные клубы, как "Парма" и "Лидс",сумел выиграть уже "мифический" Кубок Уефа и ещё более древний - Кубок обладателей Кубков. В 90-е Томас был весьма колоритным персонажем на европейских футбольных полях.

После окончания карьеры решил заняться бизнесом и открыл ресторан (был оштрафован не на одну тысячу за продажу алкоголя несовершеннолетним), потом строительством недвижимости, после этого вложил деньги в разработку новых насадок для пылесосов.Весь этот салат из разнообразных работ он смачно приправил покером, где добился наибольшего успеха.

Реклама 18+

Куда ещё  заведет его дорожка ? Кто знает.

 

 

 

 

 

 

Намбер фифтин.Фабьен Бартез.

  Ещё один в нашем списке чемпион мира и Европы 98/2000.Трудившийся, не покладая перчаток в воротах сборной страны, "Марселя","Монако" и "Манчестер Юнайтед" Фабьен завоевал вагон наград и довольный собой стал гонять в гонках GT.

Фабьен Бартез водит Кортеж

Более того, в 2013 году Фабьен выиграл чемпионат страны по гонкам в заездах класса Гран Туризмо. При этом он опередил девятикратного чемпиона мира по ралии Себастьяна Лоеба,что только добавляет вистов Бартезу!

Сегодня,"лысый буддист" продолжает и дальше трудиться в GT,одновременно(вместе с Эмануэлем Пети)спонсируя скачки Grand National du Trot.

 

 

Если вы спросите где цифра 7 ?Я вам отвечу, 7-ка  навечно закреплена за "Королём Эриком"

 

Намбер севен(7). Эрик Кантона

Кинг Эрик

Один из самых гениальных игроков в истории Франции,обладатель многочисленных наград, как индивидуальных, так и командных("Марсель","Монпелье",Лидс Юнайтед","Манчестер Юнайтед") во время активного футболерства отличался странными поступками, а после завершения карьеры совсем разошелся.

В первую очередь француз стал активно заниматься живописью(не самое обычное для футболиста занятие),- многие из его картин имели успех.

Второй стезёй для него стал кинематограф, где он также пытался себя реализовать и в честь него даже сняли фильм.

Потом он пошел по пути революционера:в 2010 году призвал бойкотировать банковскую систему Франции,чтобы избавиться от "враждебной финансовой системы".

Что ещё "король Эрик" нам готовит?

 

 

 

Дорогие друзья.Спасибо за внимание. Au revoir.Auf Wiedersehen.Гудбай фром май харт,диэр ридерс.