6 мин.

«Первый чемпионский матч АПЛ: Манчестер Юнайтед — Ливерпуль». Готовы ли команды к борьбе за титул?

Перед воскресной игрой «Мачнестер Юнайтед» и «Ливерпуль» занимали 1-е и 2-е место, соответсвенно. Этот матч должен был решить, кто из двух «Манчестеров» на данном этапе лидер таблицы, и показать готовность команд Клоппа и Сульшера к чемпионской гонке. В обоих коллективах были ружья, которые заряжались весь сезон и должны были выстрелить в данной встрече.

«Манчестер Юнайтед»

Оборона

«Манчестер Юнайтед» не пригревает в чемпионате на протяжении уже почти трех месяцев. Три сухих матча из четырех последних на фоне сумбурного начала сезона. Виной этому не Давид Де Хеа, а Харри Магуайр. Он не только не пропустил ни одной игры в этом сезоне, что не новость, но и стал на голову выше как лидер и игрок. Кто бы с ним ни стоял в паре (Линделёф или Байи), при Харри он кажется игроком на уровень выше. Фернандеш чаще выступает перед прессой от имени игрков, но англичанин, по словам Сульшера, «тихий лидер» в раздевалке и на поле — своеобразный Ван Дайк, которого теперь даже у «Ливерпуля» нет.

Погба

Травмы, слухи о переходе в «Реал», подрывная деятельность агента. В итоге, из уже почти пяти лет в Манчестере три, по ощущениям, он провел в какой-то контузии. Но вот, начиная с декабря, когда у команды начало клевать, а травмы прекратились, Погба расцвел. 

Вот как о французе высказалась легенда «МЮ» на этой позиции Пол Сколз:

«Он [Погба] опустил голову, убрал от себя все лишнее, и теперь он выглядит как Поль Погба, который играет за сборную Франции и является чемпионом мира. Сейчас он сохраняет простоту в своих выступлениях и играет стабильно».

Своим голом он начал камбэк в матче с «Вест Хэмом» и забил единственный мяч «Бернли». Слухи о зимнем переходе прекратились. Француз будто взглянул на игру «МЮ», на Фернандеша, на положение в таблице и сказал Райоле (агенту): «Постой, возможно, что-то из этого выйдет». При этом, Погба действительно необходим Сульшеру. Теперь соперникам недостаточно выключить одного Бруно Фернандеша, чтобы разрушить игру МЮ. Погба берет на себя часть внимания и обязанностей. При этом, Погба все еще слаб в обороне. Именно его игрок в недавнем матче с «Лестером» отдал голевой пас на Варди и «МЮ» упустил победу.

«Ливерпуль»

Клопп - гений

С 30 декабря «Ливерпуль» играет без основных центральных защитников (с Фабинью и Филлипсом), с 4 января — без каких-либо ЦЗ (с Фабинью и Хендерсоном). В преддверии дерби у «МЮ» был Ван Дайк, а «Ливерпуля» — ничего подобного. Всё же «Ливерпуль» пропустил лишь один мяч в трех играх. Клопп не отказался от принципов своей игры, ни сколько не упростил её. Теперь помимо фирменного гегель-прессинга, «Ливерпуль» использует контроль мяча как форму защиту, имея средний процент владения за этот период — 73. Но это в играх с аутсайдерами. И тут в преддверии дерби, на фоне всех этих проблем одной из главных интриг была — сделает ли Клопп игру своей команды более безопасной, откажется ли от принципов?

Кроме того, если Фабинью и Хендерсон в защите, то Клопп лишается двух ключевых игроков для продвижения мяча в середине. Данную проблему Юрген, видимо, и сам признает, потому что за последние четыре матча сочетания в центре у него не повторялись. Также один из вопросов — кто выйдет на этот раз?

В целом, Ливерпуль подходил к встрече более проблемной командой. У них система, которая выиграла им ЛЧ и АПЛ, и катастрофические проблемы с составом. У «МЮ» — самый оптимальный состав, и система, которая ещё калибруется.

Матч

На игру Клопп выставил пятое уникальное сочетание в центре (Вийналдум — Тиаго — Шакири). Самая оборонительная роль в этой тройке была у Тиаго Алькантара, как ни странно, что в купе с центром обороны сулило большие проблемы. Но «Ливерпулю» в первом тайме удалось выпутаться: прессингом они уводили Погба и Марсьяля во фланг, не позволяя смещаться в центр. Трио полузащитников отлично чувствовали себя в прессинге и сохранении владения. Так что Хендерсону и Фабинью не нужно было играть в разрушении, они лишь подстраховывали крайних и организовывали искусственный офсайд для Маркуса Рэшфорда. В итоге, за первую половину у Манчестера ни пространства, ни мяча, один удар, семь оффсайдов — Клопп свои проблемы в обороне на тот момент решил.

Однако Сульшер, в свою очередь, позаботился о том, чтоб нехватка Фабинью и Хендерсона сказалась максимально. Чтобы компенсировать низкую дисциплину француза Сульшер выпустил против «Ливерпуля» сразу двух «работяг» — Фреда и Мактоминея — очень плотный низкий блок. Команде Клоппа не хватало скорости в перемещении мяча с фланга на фланг через центральную зону. Тиагу не в лучшей форме и потерялся между обороной и атакой. Поэтому «Манчестер» практически всегда успевал перестраиваться. Удивительно насколько методично мерсисайдцы вбивали «МЮ» в створ ворот Де Хеа и насколько хладнокровной оставалась четверка защитников во главе с Магуайром, которая провела топ-матч. Манчестер оборонялся очень дисциплинированно — даже Погба. Это поразительно! В итоге, Ливерпуль имел мячи в опасных зонах, но не мог нанести более-менее акцентированный удар. 

Перед матчем Сульшер сказал: «Мы не собираемся весь матч обороняться». Ну, технически его команда оборонялась целиком лишь первый тайм. Во втором уже на 61-йминуте вышел Кавани вместо очень слабого по сезону Марсьяля. После этого «МЮ» вскрыл игру. Уругвайский форвард не забегал за спины, как Рэшфорд, а разыгрывал мяч в середине. Сам же англичанин вернулся на родной фланг. Шоу, Погба, Уан-Биссака стали активней подключаться в атаку. Если «перегрузить» Фабинью и Хендерсона, заставить их обороняться один-в-один, то они кого-то да потеряют. Так «МЮ» создал два самых больших момента этого матча.

Каждый раз — массированное подключение в штрафную, прострел крайнего защитника, Хендерсон/Фабинью потеряли игрока — расстрел Алиссона. Погба и Фернандеш не забили. Ружье не выстрелило. И здесь уже встает вопрос психологии. Большие матчи решают полумоменты — а тут два таких шанса. Видна нехватка опыта в решающих матчах, имеющих большое турнирное значение.

Что показал первый чемпионский матч? 

1. У «Ливерпуля» большие проблемы с балансом. Тренерский гений Клоппа может найти какое-то решение, чтобы их замаскировать. Но без покупок или возвращения травмированных не обойтись. А пока 3 игры без забитых мячей впервые с 2005 года и четыре — без побед. Следующий матч против Тоттенхэма  будет сложным и может ещё больше замедлить «Ливерпуль».

2. «Манчестер Юнайтед» нужно начать в больших матчах чаще играть от себя. В прошлом сезоне тактика контратак работала и была великолепна серия против команд из топ-6. В этом сезоне — 1 победа, 1 поражение и 3 ничьи. Так не выигрывается чемпионство. В этом матче включились слишком поздно, хоть могли рассчитывать на большее количество очков. 

3. «Манчестер Сити» — лидер по форме в последних матчах и по потерянным очкам.