18 мин.

Дембельский альбом. Вагнер Лав, Муса, Тошич, Жо и другие легионеры ЦСКА, которые всё ещё продолжают играть в футбол

При написании материала, я опирался на два критерия: Футболист еще не закончил свою футбольную карьеру, но уже значительное время не играет в России. Тем самым, я отбросил Влашича, Бекао и других, чтобы сфокусироваться на шкале от "ого, а он играл в России?" до "ого, а он еще играет?". А саму серию статей я решил начать с ЦСКА. С клуба, на который огромное влияние оказали легионеры: кто-то из них был основополагающим игроком, а кто-то провел совсем немного матчей. Но факт остается фактом, все эти футболисты имеют армейское прошлое. Поехали!

Джанер Эркин

Возраст: 33 года Статистика в ЦСКА: 33 матча (1 гол) Обладатель Кубка России: 2007/08, 2008/09, Суперкубка России: 2009 Где сейчас? Фатих Карагюмрюк (Турция)

В ЦСКА Джанер Эркин приехал в возрасте 18 лет, в роли перспективного игрока, за спиной которого уже имелось звание второго бомбардира юношеского чемпионата мира 2005, что не пустой звук. Однако в России толком проявить себя не получилось, за место в составе турку противостоял праймовый Юрий Жирков, которому было ещё далековато до Валентиновича. Но и бесполезным это время сложно назвать. За два года игрок всё же поднял над головой Кубок России (дважды) и Суперкубок. А также отметился в памятном матче против "Спартака" (5:1). Именно его гол со штрафного поставил точку в матче на "Лужниках". Правда этот мяч так и остался единственным за армейцев.

После России игрок вернулся к себе на родину, где проводит добротную карьеру, периодически вызываясь в сборную. По клубам термоядерная смесь - футболист успел поиграть за "Галатасарай", "Фенербахче" и "Бешикташ" и при этом выжил. Также была попытка заиграть в итальянском "Интере", но успехом она не увенчалась. Сейчас же Эркин пылит в другом стамбульском клубе - "Фатих Карагюмрюк", который тренирует Андреа Пирло. Клуб занял 8-е место в прошлом сезоне, но явно стремится к вершине. Шансы есть, ведь в составе клуба имеется несколько любопытных игроков - аргентинец Биглия, бывший игрок "Ливерпуля" Фабио Борини, просроченный турецкий "самородок" Эмре Мор и еще один наш общий знакомый - Ахмед Муса. О нём и поговорим.

Ахмед Муса

Возраст: 29 лет Статистика в ЦСКА: 184 матча (61 гол) Чемпион России (3): (2012/13, 2013/14, 2015/16), Обладатель Кубка России: 2012/13, Обладатель Суперкубка России (2): 2013, 2014 Где сейчас? Фатих Карагюмрюк (Турция)

После приезда из "Венло" Ахмед Муса казался обычным "бегунком", коих в Россию приезжает много, однако стоило Сейду Думбия получить травму и освободить место в центре нападения - нигериец открылся с новой стороны и начал показывать футбол совсем другого уровня. За 4,5 года в ЦСКА этот самый "бегунок" наклепал полсотни голов, стал звездой РПЛ и поехал покорять туманный Альбион.

Однако в Англии получилось не столь ярко, поэтому игрок попробовал себя в родной Нигерии, а также в Саудовской Аравии. Кроме того, стал рекордсменом по матчам за сборную Нигерии, с которой приезжал на Чемпионат Мира в России и выписывал дубль Исландии на радость волгоградским болельщикам. Сейчас же Ахмед составляет компанию Эркину в "Фатих Карагюмрюк". Правда забивать игрок стал значительно меньше, но в скорости всё-таки не потерял. Проверить можете здесь.

Давид Янчик

Возраст: 34 года Статистика в ЦСКА: 14 матчей (2 гола) Обладатель Кубка России: 2007/08 Где сейчас? Полония Ястрове (Польша)

В свое время Давид Янчик считался перспективнее Роберта Левандовского, был на просмотре в "Челси" Моуриньо и завтракал с Романом Абрамовичем. А чуть позже нападающего приобрел ЦСКА и сделал его самым дорогостоящим игроком в истории польской лиги. Однако эти регалии не помогли форварду в конкуренции с Вагнером и Жо, поэтому Давид бесконечно скитался по арендам, и провел лишь 14 матчей за московский клуб. При этом, его гол в ворота московского "Спартака" навсегда остался в памяти армейского болельщика. Ведь именно Янчик сравнял счет на 94-й минуте матча, чем не позволил "красно-белым" победить и, тем самым, прервать безвыигрышную серию, которая затянулась на шесть с половиной лет.

После России футболист столкнулся с серьезными трудностями - у игрока были проблемы с алкоголем, психикой и личной жизнью. Честно говоря, не очень хочется углубляться в подробности и копаться в грязном белье, поэтому щедро оставлю право на это другим авторам. Но факт остается фактом. Несмотря на все сложности, с которыми столкнулся футболист, он остался предан футболу и недавно присоединился к "Полонии Ястрове". Пусть та и играет на полупрофессиональном уровне. Зато в профиле у игрока стоит статус "счастливый папа двух дочерей", а это самое главное. Так что, пожелаем человеку успехов!

Секу Олисе

Возраст: 32 года Статистика в ЦСКА: 91 матч (5 голов) Обладатель Кубка России: 2010/11, 2012/13, Чемпион России 2012/13. Где сейчас? ЛИСКР (Либерия)

Секу провел в стане армейцев 6 лет, за которые, к сожалению, так и не стал основополагающим игроком основного состава, но выделяемые ему минуты отыгрывал честно и старательно. Стал чемпионом России, поиграл в Лиге Чемпионов, иронично относился к расистским оскорблениям со стороны болельщиков "Спартака" и неудачным шуткам от Сергея Игнашевича. В общем, оставил теплые воспоминания у российских болельщиков.

После ЦСКА Олисе искал себя, поиграв в Катаре и Китае. А в 2017 году из-за травмы колена объявил об окончании карьеры. Однако, спустя 3 года всё-таки вернулся в большой футбол и до сих пор играет в родной Либерии. Во время поисков информации о футболисте, я наткнулся на клубный канал, в котором есть целое минутное видео под стоковую музыку, посвященное одному Олисе. Антураж африканского футбола и наш повзрослевший знакомый к вашим услугам, господа.

Томаш Нецид

Возраст: 32 года Статистика в ЦСКА: 109 матчей (30 голов) Чемпион России: 2012/13, Обладатель Суперкубка России: 2009, Обладатель Кубка России: 2008/09, 2010/11, 2012/13 Где сейчас? Богемианс 1905 (Чехия) Путь Томаша Нецида в ЦСКА начался с голливудского дебюта в матче за Суперкубок против "Рубина". Нападающий вышел на замену и забил победный мяч в дополнительное время. Да и вообще у чеха было достаточно важных и ценных голов. Он забивал и в Лиге Чемпионов, и в Лиге Европы, и в ворота московского "Спартака". Несмотря на свой внушительный рост, форвард технично распоряжался мячом и был опасен на втором этаже, за что и получил от Василия Уткина прозвище "железный дровосек". Мне кажется, что Томаш просто оказался в ЦСКА не в самую подходящую для себя эпоху. Противостоять Вагнер Лаву и Думбия было практически невозможно. Да и серьезная травма колена наложила свой неприятный отпечаток. Но окажись тот Нецид в России сегодня - был бы железобетонным игроком основного состава. Сейчас чех играет у себя на родине. В столичном клубе "Богемианс 1905" он участвует в привычной для себя роли - в основном выходит на замену. При этом, не только важными, но и обычными голами радует не столь часто. В прошлом сезоне их было всего 2 за 17 матчей. А в отрезок между ЦСКА и Чехией форвард немного пошумел в Турции и Голландии, но самый результативный период всё же пришелся на Россию.

Мусса Маазу

Возраст: 33 года Статистика в ЦСКА: 15 матчей (3 гола) Обладатель Кубка России: 2008/09 Где сейчас? Дифферданж 03 (Люксембург)

Никто не охарактеризует игрока лучше, чем капитан команды: «Самый непрофессиональный партнер? Ну тут сразу вспоминается Маазу. Вечер перед важной игрой, все сидят на базе. Он резко подрывается и говорит: «Все, у меня праздник, я побежал», — рассказал Акинфеев в эфире программы «Коммент.Шоу». — Вызвал себе такси, охрана пытается задержать, он через забор полез. Тот еще отморозочек». "Отморозочек" из Нигера принадлежал ЦСКА 3 года, но провел совсем немного матчей. Хотя начал форвард лихо, отличившись в своем дебютном матче против "Локомотива". После были ещё 2 гола и череда аренд. И вряд ли кто-то из вас оспорит, если я назову это приобретение - провалом "армейской" селекции.

После ЦСКА игрок отправился в увлекательное путешествие по всему земному шару. Где-то получалось лучше, где-то не получалось совсем. Во времена своего футбольного трипа Маазу поиграл во Франции, Португалии, Бельгии, Тунисе, Дании, Саудовской Аравии, Израиле и Китае. А сейчас остановился на Люксембурге, где 1 июля перешел в "Дифферданж 03". По-человечески завидую этому парню.

Зоран Тошич

Возраст: 35 лет Статистика в ЦСКА: 241 матч (47 голов) Чемпион России (3): 2012/13, 2013/14, 2015/16, Обладатель Кубка России (2): 2010/11, 2012/13. Обладатель Суперкубка России (2): 2013, 2014 Где сейчас? Тобол (Казахстан)

Зоран Тошич - один из самых значимых легионеров в истории армейского клуба. На лицевом счету футболиста 47 голов и огромное количество голевых передач. Его подачи и удары с левой ноги запомнились многим. А за 7 лет в клубе серб поднял над головой все возможные отечественные трофеи и принимал в их завоевании активное участие. Именно его гол в ворота "Локомотива" принес ЦСКА очередное чемпионство в сезоне 13/14.

После истечения контракта Зоран вернулся в сербский "Партизан", в котором достойно провел 3 года. Потом был богатый Китай, а с 2021 года полузащитник играет за футбольный клуб из Казахстана - "Тобол", с которым стал чемпионом прошлого сезона. Однако попытка прорваться в групповой этап Лиги Чемпионов оказалась неудачной, к сожалению, больно споткнулись об "Ференцварош" Станислава Черчесова. Новый сезон в самом разгаре и прямо сейчас "Тобол" идет на 4 месте в чемпионате, а на счету 35-летнего серба 4 забитых мяча.

Бибрас Натхо

Возраст: 34 года Статистика в ЦСКА: 142 матча (28 голов) Чемпион России: 2015/16 Где сейчас? Партизан (Сербия)

В отличие от остальных игроков, до попадания в ЦСКА Бибрас Натхо уже был хорошо известен российскому болельщику, благодаря играм за "Рубин". Он не был "котом в мешке" и продолжил держать марку в новом клубе. В стане армейцев полузащитник провел 4 насыщенных года, в которых закрепился в стартовом составе и был штатным исполнителем 11-метровых ударов с 90% реализации.

Ближе к окончанию контракта Бибрас стал всё реже попадать в основу и отправился покорять греческий "Олимпиакос". Спустя год, Натхо перебрался в белградский "Партизан", в котором играет по сей день. Полузащитник является игроком основного состава, нередко забивает голы и раздает голевые передачи, а также стабильно вызывается в сборную Израиля. К сожалению, стать чемпионом Сербии пока не выходит, три сезона подряд титул забирает "Црвена Звезда", заставляя "Партизан" довольствоваться серебром. Особенно обидным получился прошлый сезон, когда отставание от лидера было всего 2 очка.

Георгий Миланов

Возраст: 30 лет Статистика в ЦСКА: 147 матчей (6 голов) Чемпион России (2): 2013/14, 2015/16, Обладатель Суперкубка России (1) : 2014 Где сейчас? "Левски" (Болгария)

В ЦСКА болгарин приехал в статусе перспективного игрока, который сможет повысить конкуренцию в центре поля, что собственно и получилось. Но сам игрок играл по-разному: периодически ему удавалось проводить стабильные отрезки и забивать важные мячи, а иногда он надолго пропадал в лазарете. При этом, несмотря на нестабильность и невезение, за 5 лет в России Георгий провел 147 матчей за клуб, что, например, больше, чем у Карвальо или Влашича.

Сейчас Миланову всего 30 лет, в болгарском "Левски" на спине у него красуется "семерка". И в прошлом сезоне клуб выиграл кубок Болгарии, что его особенно радует, судя по фото. С лигой правда пока посложнее, в прошлом году клуб остановился лишь на 5 строчке. Но впереди еще есть несколько лет в запасе. Самое главное, чтобы без травм. Чего и пожелаем!

Карлос Страндберг

Возраст: 26 лет Статистика в ЦСКА: 28 матчей (5 голов) Чемпион России: 2015/16 Где сейчас? Аль-Сайлия (Катар)

У молодого шведа в ЦСКА не получилось, но и провальным этот трансфер назвать нельзя. Его продали дороже, чем купили. В Москве форвард хорошо начал, во второй свой месяц стал лучшим игроком по версии болельщиков, а иногда даже и забивал крупным соперникам ("Зениту" и "Спартаку"), но шанса закрепиться в стартовом составе Леонид Слуцкий игроку так и не дал. Да и сам игрок этому поспособствовал, честно говоря.

После ЦСКА игрок вернулся в родную Швецию, а потом поехал на Ближний Восток. Прямо сейчас он играет за "Аль-Сайлия" из Катара. Если лично приедете смотреть Чемпионат Мира - передавайте игроку привет. А до Катара форвард поиграл в Саудовской Аравии, где частенько забивал хорошие голы под легендарные многочасовые "ГООООООООООООООЛ" от арабских комментаторов.

Витиньо

Возраст: 28 лет Статистика в ЦСКА: 84 игры (19 голов) Чемпион России: 2013/2014, Обладатель Суперкубка России (2): 2014, 2018 Где сейчас? Фламенго (Бразилия)

На Витиньо возлагались большие надежды в момент его переезда в Россию. Его потенциал был сравним с потенциалом Неймара (по версии Гинера), поэтому за молодого парня было отдано 9,5 млн.евро, что в ЦСКА бывает очень редко. И нельзя сказать, что Витиньо провалился. Да, возможно, что он не был главной звездой команды, но и пользы принес немало. Часто у него получалось выкручивать позвонки сопернику на флангах, периодически раздавать голевые передачи и забивать голы. В общем, ничем особенно уникальным не запомнился, но и плохим тоже. Брал чемпионство и суперкубок (дважды), и, конечно же, традиционно забивал победный гол в ворота "Спартака".

После командировки в Россию Витиньо вернулся домой уже окрепшим мужчиной, где и играет во "Фламенго" по сей день. Команде нередко удается выигрывать титулы, а плечом к плечу с Витиньо играют видные мастера. Например, в этом сезоне собралась особенно крутая банда: небезызвестный Давид Луис в центре обороны, трудяга Фелипе Луис на фланге, старичок Диего в центре полузащиты (экс-Юве и Вольфсбург). А еще не так давно к клубу присоединился спартаковец Аиртон, а пару недель назад безумный Артуро Видаль. В общем, бывший армеец явно не скучает без нас.

Стивен Цубер

Возраст: 30 лет Статистика в ЦСКА: 40 матчей (1 гол) Чемпион России: 2013/14, Обладатель Суперкубка России (2): 2013, 2014 Где сейчас? АЕК (Греция)

В России Стивен Цубер провел чуть больше года, но успел за это время стать чемпионом России и двукратным обладателем Суперкубка. По игре особенно не выделялся, шансы ему предоставлялись, но играл футболист слабее своих конкурентов за место в составе, да и был еще достаточно молод. В 2018 году Стивен приезжал к нам в составе сборной Швейцарии и порадовал болельщиков голом в ворота Бразилии. И даже позитивно отзывался о России: "Для меня большое удовольствие вернуться в Россию. У меня только приятные чувства в связи с этим." - сказал игрок.

После ЦСКА игрок не потерялся и был на ведущих ролях в "Хоффенхайме", потом перебрался в "Айнтрахт", а сейчас отбывает аренду в греческом "АЕК". В прошлом сезоне клуб занял почетное 3-е место, пропустив вперед "Олимпиакос" и ПАОК, а сам Цубер сумел отличиться 8 раз.

Аарон Оланаре

Возраст: 28 лет Статистика в ЦСКА: 28 матчей (4 гола) Чемпион России: 2015/16 Где сейчас? «ББ Эрзурумспор» (Турция)

В Россию Оланаре прибыл в аренду из Китая, и запомнился уникальным "достижением". Форварду удалось получить травму во время празднования гола в ворота "Зенита". Безумный форвард решил проверить на прочность уже забинтованное колено и исполнил сальто. Тест был провален, а игрок уехал в больницу, а после и из России (через Пермь). Эффектно, ничего не скажешь.

Сейчас Аарон играет в турецком ФНЛ, где периодически забивает. До этого были Израиль и Китай. Узнать, крутит ли он сальто после голов, я не смог. Прошу меня извинить.

Вагнер Лав

Возраст: 38 лет Статистика в ЦСКА: 259 матчей (124 гола) Чемпион России (3): 2005, 2006, 2012/13, Обладатель Кубка России (6): 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13, Обладатель Суперкубка России (4): 2006, 2007, 2009, 2013, Обладатель Кубка УЕФА: 2004/05 Где сейчас? Без клуба

Старина Вагнер Лав не нуждается в представлении, поэтому писать про его карьеру в ЦСКА не вижу смысла. Вы и сами всё знаете. Этот парень, пожалуй, является лучшим легионером в истории ЦСКА.

В июне у форварда истек контракт с датским "Мидтьюлланном", но бразилец явно не планирует завершать карьеру. На горизонте ярче остальных виднеется Азербайджан и Турция. А агент Вагнера заявляет о том, что "Ваня" мечтает закончить карьеру в ЦСКА. А почему нет? Даже в медийном плане этот переход стал бы взаимовыгодный, старый "конь" борозды своим мастерством явно бы не испортил, а нам вернул бы наш 2007 и свел олдскуллы. Эх, мечтать не вредно.

Игроки, которые также находятся без клуба

Благодаря этим ребятам, не удалось растянуть статью до бесконечности. Футболисты находятся в поисках клуба и официально карьеру не завершали, но имеют полное право быть здесь:

  • Сейду Думбия (34 года) Последний клуб: Хамрун Спартанс (Мальта)

  • Жо (35 лет) Последний клуб: Коринтианс (Бразилия)

  • Гильерме (33 года) Последний клуб: Бруски (Бразилия)

  • Ласина Траоре (31 год) Последний клуб: Варзим (Португалия)

  • Рамон (34 года) Последний клуб: Капиталь клуб де Футбол (Бразилия)

По последнему футболисту самое интересное. На Transfermarkt у Рамона стоит статус "без клуба", а на сайте бразильского "Capital Clube de Futebol" он всё еще числится. Кому верить непонятно, но судя по фото, у футболиста всё хорошо. Правда разглядеть в нем того молодого парня с косичками уже практически невозможно.

Если вам понравился материал - пожалуйста, не жалейте "плюса". А также пишите в комментарии: легионеров какого российского клуба мне отыскать в следующий раз? Всем футбол!