17 мин.

Клермон: полная история команды. Главный тренер из Армении, первая женщина-тренер, выход в Лигу 1. Часть вторая

Предисловие

Дорогие читатели, благодарю вас за то, что вы оценили мой материал про команду. Я очень рада, что он вам понравился и я буду обязательно радовать вас еще качественными материалами про не самые очевидные темы. Всегда рада с вами пообщаться в комментариях или в моей группе Вконтакте, в телеграм-канале. Приятного чтения!

Эра Закаряна

В межсезонье 2009/2010 Дидье Олле-Николь перешел в "Ниццу". На его место Клод Миши позвал Мишеля Тер-Закаряна, бывшего тренера "Нанта".

Думаю многим будет интересно узнать про Мишеля или по-нашему Михаила Закаряна, ведь от имени и фамилии главного тренера веет чем-то таким родным. Я всегда очень радуюсь успехам наших парней из Армении, Грузии, России, для меня нет какой-то границы между бывшими странами Советского Союза и всех считаю родными, хоть и в Союзе не жила.

Итак, родился Михаил в Армении в 1963-м году, но его семья сразу же улетела во Францию, где Михаил был натурализован и стал Мишелем. Он ничего не помнит об Армении и том, как прожил там столь непродолжительное время.

Его отец родился в Турции, тогда это был Константинополь, сейчас Стамбул. Он вырос во Франции, в Марселе. После войны вернулся в Армению. А мама родилась в Греции, но выросла в Армении, где родители Мишеля и встретились. Так как дела шли не очень хорошо, они решили вернуться в Марсель.

Об Армении Закаряну рассказывала мама, немного его учила языку, они говорили на нём дома. Закарян и сейчас старается побольше времени выделять на изучение армянского языка, он может объясняться и все понимает, но словарный запас у него не столь большой.

Также Закарян любит вспоминать, как мама готовила ему блюда армянской кухни: кебаб, хачапури, долму.

Закарян в детстве

В 6 лет Тер-Закарян пошёл в футбольную секцию команды Vivaux Marronniers Sports десятого округа Марселя. В 11 лет перешел в команду «Мазарг».

В 1979 году Тер-Закарян переходит в "Нант", где начинает свою профессиональную карьеру. Затем вызывается в молодёжную сборную Франции и играет на чемпионате Европы среди молодёжных команд в ГДР, где становится бронзовым призёром.

Тер-Закарян в Нанте

В 1988-м Тер-Закарян переходить в Монпелье, где поиграет с Бланом, Жулио Сезарем и станет капитаном команды. В 1998-м завершит карьеру из-за замучивших его травм.

Награды

  • Чемпион Франции 1983 года. Серебряный призёр чемпионатов Франции 1985 и 1986 гг.

  • Обладатель Кубка Франции 1994 года

  • Двукратный обладатель Кубка французской лиги

  • Обладатель Кубка лиги Средиземноморья 1977 года

  • Бронзовый призёр чемпионата Европы среди молодёжных команд 1981 года

Тер-Закарян в Монпелье

После короткого экскурса в игровую карьеру Тер-Закаряна, нам необходимо обратить внимание на его достижения на тренерском поприще, ведь именно это нас и будет интересовать. После завершения карьеры, Тер-Закарян останется в системе "Монпелье" и будет там тренировать несколько резервных составов "Монпелье С" и "Монпелье В". Второе состав "Монпелье" - "Монпелье В" тогда успешно играл в Лиге 2.

В 2006 году Мишеля приглашает "Нант", где он будет работать ассистентом главного тренера Жоржа Эо. 12 февраля 2007 года Мишель Тер-Закарян становится сотренером клуба и работает в тандеме со спортивным директором «Нанта» Яфетом Н’Дорамом.

Да, Нант вылетел в Лигу 2, но руководство команды решило, что Мишель может вывести клуб обратно и оставили его еще на один сезончик. Новый руководитель клуба - Вальдемар Кит, хотел было найти более опытного тренера, но потом передумал и не просто так, Тер-Закарян вместе с Нантом займет второе место в Лиге 2 и вернет команду в элиту. Мишель покинет пост тренера 26 августа 2008 года за 3 дня до начала чемпионата.

Спустя год, Тер-Закарян подпишет контракт с Клермоном. Команда чуть не попала в Лигу 1, но упустила повышение с минимальным отрывом. В последний день сезона команда Мехди Бенатиа и Ясина Брахими проиграла своего рода "финал" в Арль-Авиньоне (1:0), в матче, победитель которого обеспечивал себе выход в Лигу 1. Как же близко было долгожданное повышение, но, вновь не в этот год. И как вы понимаете, и не в ближайшее время.

54 очка была у Клермона, на пятом месте у Анже - 55, на четвертом у Метца - 56, и на третьем, у Арль-Авиньона - 60. В одной победе от Лиги 1 остановился Клермон, очень обидно

Решила посмотреть, кто тогда играл за команду. А это были очень даже интересный товарищи: Мехди Бенатья, Ясин Брахими и другие локальные легенды Лиги 2.

Мехди Бенатья

Сезон 2010/11. Клуб очень тяжело начинает сезон. Первые 4 матча - 2 очка. За 16 туров - 14 очков. Потом команда проснулась и в итоге оказалась в верхней трети турнирной таблицы, на 7-м месте. Тогда лучшим бомбардиром стал известный игрок из Марселя - Ромен Алессандрини. В Кубке Франции дошли до 1/16, а в Кубке лиги только до 2-го тура.

Не самый удачный сезон, но и не тотальный провал.

Ромен Алессандрини

Сезон 2011/12. Летом 2011, Мишель Тер-Закарян получил предложение об уходе, он начал свой третий год во главе команды с целью наконец-то выйти в Лигу 1. По составу - с Клермоном еще Алессандрини + товарищ из ПСЖ - Лоик Ландри.

Лига 1 была так близка (дубль два). Несмотря на исключительную первую половину сезона, в которой "Клермон" стал чемпионом первой половины сезона,команда закончила год на 5-м месте.

Итог: 58 очков и рекорд для Клермона в Лиге 2.

Итоги по эре Тер-Закаряна. С одной стороны, мы сейчас с вами, зная, что команду вывести из Лиги 2 можно было в Лигу 1, думаем, что "эра Тер-Закаряна" переоценена и ничего необычного в ней нет. Но тогда для Клермона, который и не видел первую половину таблицы Лиги 2, даже так скажу, не мог о ней и мечтать, эти результаты стали чем-то невероятным. Еще до прихода Мишеля, команда переживала тяжелое время и думала лишь о выживании и о том, как бы не скатиться в Национальную лигу, а тут пришел волшебник и показал клубу, что он может быть сильным середнячком и даже бороться за Лигу 1, вот это да!

Внизу таблицы Лиги 2

В июне 2012 года, после трех сезонов в "Клермонте", Мишель Тер-Закарян всё-таки решил, что пора менять геолокацию, получил предложения от родного "Нанта", куда и вернулся.

На его место Клод Миши пригласил Режиса Бруара, который сделал себе имя в любительском клубе "Кевийи", который он вывел в Национальную лигу и дошел с ней до полуфинала, а затем и финала Кубка Франции в течение трех лет.

P.S. Сейчас "Кевийи" середняк Лиги 2

Режис Бруар

Стоило ли ждать таких же результатов и в Клермоне? Вообще, интересно понять логику, чего от него хотело руководство. За два сезона, которые не выделились абсолютно ничем, Клермон потерял статус середнячка Лиги 2 и скатился на 14-е место, которое он занял два года подряд. Статистика отнюдь не утешительная: 21 победа, 31 ничья и 26 поражений.

Про результаты в Кубке Лиги и в Кубке Франции я лучше промолчу, ибо их не было. Лучшим бомбардиром был Мана Дембеле, а ассистентом - Яннис Салибур. На этом про эти два сезона всё.

Яннис Салибур

Первые в мире!

Здесь уже я конечно же остановлюсь и максимально подробно, потому что мне, как девушке, очень приятно, что такое событие в истории Клермона произошло, особенно, когда понимаешь, что стать главным тренером - это уже достижение, а главным тренером-женщине, это совсем космос.

В мае 2014 года команда "Клермон" вошла в историю профессионального футбола, назначив на пост тренера Елену Косту. Спортивные СМИ пестрили заголовками, ведь впервые мужскую команду будет тренировать женщина.

Традиционное отступление. Кто такая Елена Коста? Это португальский тренер, которая сначала занималась подготовкой игроков в женских командах в Португалии, а затем возглавляла сборную Катара и Ирана, конечно же отмечу, что женские.

7 мая 2014 года - объявили приход Косты в Клермон.

23 июня 2014 года - клуб и Коста отказались от этой идеи. Что там случилось? Совсем непонятно, но Коста назвала руководство Клермона сущими дилетантами, с которыми невозможно работать.

Елена Коста

Но тут Клермон подумал: "хм, мы же уже назначили женщину-тренера, максимально взорвали СМИ и что ж нам тогда делать?". И Клермон, по заветам фильма "Ищите женщину", стал искать женщину и им удалось её найти. Новым тренером и уже не на месяц, а на целых три года, стала Корин Дьякр.

Корин Дьякр

Да-да, давайте опять поговорим о том, кто эта Корин. Я здесь долго не буду вам расписывать её жизненный путь, расскажу лишь самое необходимое. Корин Дьякр - это не просто женщина-тренер, в первую очередь, это легендарная футболистка, игравшая всю свою жизнь за Соуо-Шарант - в ее активе 350 матчей, а также, Дьякр отыграла 121 игру за сборную Франции на позиции ЦЗ. В её активе было достаточно медалей и наград. В 2007 она завершила карьеру и в 2010 возглавила Соуо-Шарант, а затем, спустя 4 года, Клермон.

Давайте сразу развеем все мифы. Нет, Клермон никуда не скатился и не попал в Национальную лигу, не стал вновь любительской командой. Во-первых, Клермон уже занял в первом сезоне не 14-е, а 12-е место. Во втором - 7-е, а в третьем вновь 12-е. Нет, ее никто не уволил раньше срока и не вызволил из клуба, она приняла предложение стать главным тренером женской сборной Франции, где она проработала аж до 2023 года, правда, ох, как много там было скандалов, но в Клермоне было благо без интриг.

Так, после моей прекрасной рубрики "Разрушители мифов", вернемся.

Корин Дьякр

Спортивный директор клуба Миши лихарадочно искал новую женщину в Клермон. Он связался с Бруно Бини, который также хотел получить стать тренером команды, но тут, парадоксально для него, попросили не Бини в клуб, а номер телефона его бывшей помощницы Корин Дьякр.

Она вспоминает то время:

"Я отправляла заявки во многие клубы, чтобы тренировать женские команды, и не получила никакого ответа. (...) Я не была уверена, что получу такую возможность дважды. Я не могла отказаться. Я знала, что если я соглашусь, меня будут воспринимать как единственную женщину в мужском мире, и именно так и произошло. С моей точки зрения, "Клермону" нужен был тренер, и они пригласили меня на эту работу. Это СМИ больше говорили обо мне как о женщине, чем как о тренере".

28 июня Диакр была назначена тренером "Клермона ", став первой женщиной, которая действительно стала тренером мужской профессиональной команды во Франции. Этот статус привлек внимание СМИ со всего мира, включая New York Times и индонезийское телевидение.

Я понимаю, вы не поверите, но это... Корин Дьякр

Диакр безусловно была очень рада такому назначению и возможности получить невероятный опыт, но, куда без драмы в нашей жизни: через пару дней после назначения умирает мама Корин, Шарлин. Всё началось слишком сложно.

Первые несколько месяцев никто не говорил о тактике, планах Корин, да и вообще о футболе. Весь фокус внимания, даже в казалось столь прогрессивной в теме равенства мужчин и женщин стране, сместился на пол главного тренера. Дьякр вспоминает:

"Я не могла этого выносить. Мне задают одни и те же вопросы по тридцать раз в день. Хуже всего было перед началом чемпионата, потому что мы не могли говорить о матчах, о самой игре".

4 августа 2014 года, в свой сороковой день рождения, Корин Диакр сыграла свой первый матч против "Бреста". Алекс Дюпон, тренер "Бреста", подарил ей букет цветов, что было воспринято Корин, как какой-то подкол, ведь команда проиграла со счётом 2:1. Первые пять матчей походили на сущий кошмар - Клермон занимал последнюю строчку. Но судьба всё же смилостивилась и 12 сентября 2014 года в 6-м туре против Гавра, наконец-то удалось одержать первую победу, счет 1:0. По итогам чемпионата, клуб занял 12-ю строчку, что стало лучшим результатом с 2012 года, набрав в общей сложности 49 очков. Рекорд, напомню, 58 для клуба. Неплохо, да?

Всё ещё Корин Дьякр

В сентябре 2015 года контракт Корин был продлен на два года. В конце 2015 года Дьякр была признана лучшим тренером Лиги 2 по версии еженедельного журнала France Football. По итогам сезона 2015-2016, "Клермон" занял седьмое место, набрав 58 очков.

В августе 2016 года Диакр отказался от должности тренера женской сборной Франции, которое ей предложил президентом FFF Ноэлем Ле Граэ. Корин была благодарна руководству клуба за то, что ей дали такой шанс и ей не хотелось ставить клуб в затруднительное положение.

Иронией судьбы, своей сотый матч, Корин провела против "Бреста", своего первого соперника в составе "Клермона" тремя годами ранее и на этот раз "Клермон" одержал победу над лидерами чемпионата. Всё закончилось уже без букета цветов.В сезоне 2016-2017 "Клермон" занял 12-е место, набрав 46 очков.

Ну ладно, это последняя фото Корин Дьякр, зато вы запомните, как она выглядит

В августе 2017 года Коринн Диакр была назначена тренером женской сборной Франции по футболу, а на посту тренера ее сменил Паскаль Гастьен, директор тренировочного центра Клермона. В своем первом сезоне он вывел команду на 6-е место, до последнего дня борясь за место в плей-офф Лиги 1. В результате этих выступлений он был признан "лучшим тренером Лиги 2 2018 года" по версии France Football.

Я долго не буду расписывать вам историю Гастьена и всё то, что с этим связано, я думаю, вы уже читали статью из Аргонавтики, поэтому данных итогов будет достаточно для нашего материала.

Паскаль Гастьен

Новая эра

Здесь напишу то, на что важно нам обратить внимание. Вот уже 14 лет, с 2005 года, клуб возглавлял Клод Миши, но 4 марта 2019 года его приобрел Ахмет Шефер - швейцарский инвестор и бывший коллега президента ФИФА. Вместе с ним за этот проект взялись Жером Шампань, Янник Флавьен, Инго Винтер, которые назначили Франсуа Линьи управляющим директором.

Цель новых инвесторов - сделать из "Клермона" ведущим клубов в созданноми ими международном альянсе команде.В спортивном плане новое руководство объявило о своем намерении регулярно попадать в плей-офф Лиги 1, чтобы стать серьезным претендентом на повышение в классе.

Руководство выразило полную поддержку Паскалю Гастьену. В конце сезона 2018/2019 Гастьен получил новую награду - звание лучшего тренера Лиги 2, вручаемое на церемонии UNFP Trophies. Однако сама команда заняла 10-е место.

А дальше историю вы уже знаете...

Сезон 2019/2020 начался с презентации новых футболок профессиональной команды на фасаде Оперного театра Клермон-Феррана, на площади Жауде, впервые в истории города. В спортивном отношении сезон оказался исключительным, отмеченным рекордом (12 матчей подряд без поражений), открытием нападающего Адриана Грбича, который стал вторым по количеству забитых мячей в Лиге 2 и 5-м местом в конце 28-го тура (50 очков), всего в трех очках от двух первых мест, дающих право на прямое продвижение в Лигу 1. К сожалению, кризис из-за Ковид-19 привел к резкому завершению сезона, несмотря на то, что "Клермон" возглавлял таблицу в течение последних 18 матчей.

В сезоне 2020/21 Клермон в своё тридцатилетие выходит в Лигу 1, становясь серебрянным призером Лиги 2.

В первом сезоне Лиги 1 Клермон занимает 17-е место и чудом спасается от вылета, но уже в этом году, Клермон на 8-й строчке в таблице Лиги 1 и сказка, становится былью.

Ахмет Шефер

Что дальше? Эпилог

Сейчас футболисты находятся на заслуженном отдыхе. 6 июля они приступят к тренировкам и это значит, что мы дальше будем наблюдать за их развитием в игровом плане.

У меня нет сомнений, что Клермон - это не просто какая-то вспышка. Когда я искала информацию про актуальную ситуацию, про то, как развивается проект, я увидела, что Клермон открывает свои академии в других странах, заключает партнёрские соглашения с различными командами. Клермон есть и в Дании, и в Австрии, и в Конго, и во Вьетнаме. Несмотря на минимальные расходы, "Клермонт" постоянно развивается и это показал нам нынешний сезон.

Что я ещё хочу отметить, так это то, что за командой очень интересно следить, а еще удобно это делать с помощью единственного русскоязычного источника про команду.

Мне очень понравилось, что команда открыта для своих болельщиков. На YouTube вы можете посмотреть два сезона документального фильма про участие ребят в Лиге 1 и хочется, чтобы третьим сезоном не ограничилось.Там классный монтаж, хорошая съёмка для команды с таким никаким бюджетом. Плюс у Клермона просто великолепный сайт, один из лучших в Лиге 1, а это о многом говорит!

Знаете, по ходу изучения истории клуба и того, что же там происходило, я действительно увлеклась этим проектом и мне хочется даже пообщаться с ребятами, которые связаны с Клермоном, поболтать на родном французском о их дороге в Лигу 1. У Клермона очень близкий для нас всех путь - это такой неуклюжий медведь, гадкий утенок, который начал превращатся в прекрасного белого лебедя. Клермон преследовали неудачи, банкротства, в какой-то момент пропадала вера в светлое будущее, но клуб поднимался и шел вперед. За его попаданием в Лигу 1 стоит большая работа, проделанная как руководством команды, так и тренерами, футболистами, болельщиками. Я желаю только всего хорошего Клермону и надеюсь, что рано или поздно, но мы увидим этих ребят, играющих в каком-нибудь европейском турнире!

Твиттер Жана-Мишеля Оля (vk.com)