9 мин.

Как я на Пражское Дерби ходил

Вполне понятно, что основное внимание российского зрителя на этих выходных было приковано к центральным матчам внутреннего чемпионата, ведь по-настоящему громких заголовков из Топ-5 не было.

Пражские болельщики же томились в ожидании интереснейшего противостояния двух соседских команд, которому уже 123 года. Причем настолько близких друг к другу, насколько вообще могут быть два профессиональных футбольных клуба - 1,3 км (для сравнения, между "Тоттенхэмом" и "Арсеналом", которые тоже из одной части Лондона, целых 6 километров, но и Лондон несоизмеримо больше).

Хотя географическое положение - возможно, единственное, что объединяет эти две команды. В остальном же их игры походят на отчаяную битву бедного и неизвестного Давида с Голиафом - популярнейшим богачом. В которой, правда, сенсации происходят довольно-таки редко.

Чтобы понять популярность клуба (Кэп в деле), стоит взглянуть на количество болельщиков вдалеке от самой команды. К примеру, у "Барсы" или "Реала" есть настоящие фанаты во всех уголках мира. За "Славию" болеют во всей Чехии, и даже в Словакии. Иногда в маленьких, отдаленных от Праги городах можно найти граффити с их любимой эмблемой. Пражское метро и трамваи перед игрой были переполнены людьми в красно-белых шарфах.

Болельщиков "Богемианс" же было вначале так мало, что я даже успел расстроиться, что не увижу достойной гостевой поддержки. К счастью, я ошибался: абсолютное большинство болельщиков в бело-зеленом живет в шаговой доступности от стадиона "Богемианс", а значит - и от стадиона "Славии". Да, клуб намного менее популярен в Чехии, и даже в других районах Праги, но в самих "Вршовицах" (так называется район, в котором находятся обе команды) я бы никому не стал отдавать предпочтение.

Количество суппортеров - результат разной успешности клубов. "Славия" выиграла 18 титулов страны и еще восемь раз брала кубок, в то время как "Богемианс" располагает лишь двумя трофеями. У них меньше всеми признанных футбольных легенд (по сути, на весь мир известен лишь Антонин Паненка - познавательную статью о нем вы сможете найти ниже по ссылке).

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballczech/2182600.html

Стадион Пражского гранда напоминает о восьми главных личностях в истории клуба: Шкода, Влчек, Шмицер, Кнофличек, Весели, Копецки, Пуч и Планичка. Все они внесли весомый вклад в развитие и популяризацию футбола. Иными словами - многим некоторые имена неизвестны, но мы знаем и уважаем чешский футбол именно благодаря таким замечательным людям.

"Славия" всегда славилась вниманием к традициям и к истории, они помнят и почитают бывших игроков. Так, вся предматчевая программа была посвящена Яну Лале, которому недавно исполнилось 80 лет, и целый стадион встречал именинника овациями. Лала является вице-чемпионом мира 1962 года в составе сборной Чехословакии, отыгравшим сотни матчей за "Славию" в 60-х годах прошлого столетия. В будущем обязательно напишу подробнее об этом замечательном защитнике, его трофеях и даже о противостоянии с Эдуардом Стрельцовым.

Стадион команды вмещает 20 232 зрителя, он очень компактен и в нем отличная акустика. Для сравнения, у "Богемианс" - очень маленький, но уютный стадион в пять тысяч.

Вокруг красно-белого "Эдена" - огромная парковка, торговый комплекс и множество тренировочных полей. Все как у больших клубов. "Доличек" же (стадион "Богемианс") очень "домашний" - вокруг него обычные девятиэтажки, с балконов которых тоже можно посмотреть футбол, если не хочется спускаться и платить 6 евро за билет.

"Славия" уже стала модным брендом. Она обновила стадион, издает качественные предматчевые брошюры и все время в поиске перспективных иностранных игроков (так, на этот раз на обложке программы - Ибрагима Траоре).

Так стадион выглядел за полчаса до игры и, казалось, таким пустым и останется. Но, благодаря адекватной инфраструктуре, он быстро заполнился прямо перед началом матча. По официальным данным, на матче было более 15 тысяч зрителей.

Гул трибун не позволил мне услышать стартовый свисток, да и команды не особо торопились в бой. Первые пятнадцать минут, как это часто бывает в таких матчах, основные действия проходили за пределами поля. Самой активной была Северная Трибуна, на которой, кстати, строго запрещено сидеть. Круто видеть, например, 70-летних мужичков, активных все 90 минут. Ведь сидеть - это неуважение к команде, которая в это время работает изо всех сил.

Хотя, по правде говоря, первый отрезок тайма "Славия" больше ходила пешком, будто ожидая предзнаменования. Таковых было аж два. Первое пришло на 14 минуте, когда игрок "Богемианс" Мартин Гашек, воспользовавшись тишиной на стадионе и медлительностью защитников, принял мяч и неожиданно пробил из-за пределов штрафной. Вратарь Коларж даже не пытался прыгнуть, но удар пришелся в перекладину. Второй знак пришел через 11 минут, когда травму (по-видимому, довольно серьезную) получил нападающий в красно-белом - Станислав Тецл, замененный Яном Матоушкем.

Тецл являлся единственным нападающим команды в этой игре, а после замены на острие поочередно выходил кто-то из полузащиты, и каждый раз - неожиданно для защитников, которые привыкли играть зонально. Особенно активным был левый фланг, на котором номинально выступал Яромир Змрхал, но куда часто приходил и Мирослав Стох. Команда прибавила, три раза за следующие десять минут пробив в створ, но вратарь Валеш был надежен.

Заполненный гостевой сектор почуствовал, что именно сейчас команде требуется поддержка, и к песням добавил фаеры, дым от которых быстро рассеялся по всему стадиону. Болельщики с Северной Трибуны, кстати, пиротехнику не любят и давно от нее отказались, так как на нее неоднократно жаловались сами футболисты.

Правда, дым лишь отложил неизбежное. Натиск "Славии" все увеличивался, превратившись на 37-й минуте в гол. Змрхал получил мяч в штрафной от Соучека и нашел пустой угол  - 1:0. Автор забитого мяча всю свою карьеру провел в родной команде и праздновал вместе с болельщиками на Северной Трибуне!

Вообще, "Severní tribuna" (чешский - очень сложен в изучении для русскоговорящего человека) - огромная организация, со своими лидерами, бухгалтерами, операторами и, конечно, большой фанатской базой. Они даже выбрали черный цвет, чтобы выделятся на фоне остальных болельщиков. К ним могут относиться по-разному, но именно благодаря их активности "Славия" остается настолько популярной.

Перед перерывом "Славия" была ближе ко второму голу, но мячи все время перелетали ворота, выбивая кому-то пиво из рук на знаменитой трибуне, на которой все, правда, привыкли к таким вещам.

Проведя первый тайм в "Котле", я решил взглянуть на вторую часть игры глазами сидящего, не охрипшего болельщика, и втиснулся на западную трибуну, названную в честь легенды клуба - шотландца Джейка Маддена, который на протяжении 25 лет (с 1905 по 1930 год) являлся главным тренером команды (справа на фото).

Правда, на второй тайм вышли две совершенно разные команды. Настрой гостей был очевиден - им очень хотелось порадовать болельщиков, которые порой даже перекрикивали армию поклонников "Славии", хорошей игрой. Красно-белые же двигались все медленнее и практически перестали создавать угрозу воротам соперника. Сказывалась усталость после матча с "Бордо" в Лиге Европы, в сравнении с которым тренер сделал лишь две замены.

Но разницу в классе никто не отменял, и игроки "Богемианс" смогли лишь раз опасно пробить по воротам во втором тайме. "Славия" сама не особо играла, но и сопернику не давала свободного пространства. Активным был лишь Мирослав Стох, но даже он часто раздавал такие удивительно неточные передачи, что зрители невольно задумывались: либо он настолько крут, что видит поле в духе Кевина де Брюйне и его просто коллеги не понимают, либо уровень исполнения его передач ну очень сильно хромает.

А тут и дождь с сильным ветром пришел, и даже навесы у команд перестали получаться. Болельщики свистели и недовольно комментировали происходящее на поле, даже Северная Трибуна затихла. И лишь тысяча поклонников "Богемианс" не умолкала до самого конца. Так что, если и вручать кому-то награду лучшего ирока матча, то именно болельщикам гостей.

Игра на поле получилась скучнее, чем я ожидал, но атмосфера была невероятной! Чего только стоят семьи, состоящих из одного болельщика "Славии" и второго - "Богемианс", и их детей, укутанных в шарфы обоих клубов. Было интересно, очень даже по семейному, на мой взгляд.

Так, "Славия" выходит на единоличное первое место после этой победы, хотя "Виктория" (соперник "ЦСКА" в Лиге Чемпионов) еще не провела свой матч девятого тура. "Богемианс" остается на седьмом месте в турнирной таблице.

Тренер "Славии" Трпишовски оказался доволен результатом. Он признает, что команда достойно провела два очень физически сложных матча за три дня, и поэтому невозможно требовать от них невероятной активности целые девяносто минут.

Будущий соперник "Зенита" в Лиге Европы ожидает возвращения травмированных в строй и готовится к очередному матчу, который пройдет уже в среду. В скором времени в моем блоге появится подробный обзор игры "Славии". Я постараюсь выявить сильные и слабые места Пражской команды. Буду чрезвычайно рад, если подпишитесь!

Надеюсь, статья вышла занимательной и информативной. Спасибо за Вашу поддержку и до новых, скорых встреч!