6 мин.

Трендсеттинг 21 века часть 1

Явление - Убийство клубного патриотизма.

Трендсеттер - Луиш Фигу.

Последователи - Златан Ибрагимович, Роналдо, Марио Гётце, Владимир Быстров, Гонсало Игуаин, Робин Ван Перси и прочие.

Противники - Франческо Тотти, Стивен Джеррард, Хавьер Дзанетти, Паоло Мальдини и прочие.

   Конечно до истории с обладателем "Золотого мяча" 2000 года были похожие прецеденты с уходом в стан заклятого врага и других именитых футболистов, в частности воспитанника мадридского "Реала" Луиса Энрике в "Барселону" в 90-х годах прошлого столетия, но те примеры носили исключительный характер, не создавая волну массовых трансферов от одного конкурента к другому. Но португалец своей рекордной на тот момент сделкой летом 2000-го, буквально отчертил линию, которая делила на "до" и "после" всё, что происходило на трансферном рынке. После этого скандала и предательства, переходы подобного характера пошли как грибы в конце сентября после дождя. Но у любого, даже самого попсового явления будут противники. Но по всей видимости "последний из могикан" ушёл в прошлом сезоне из столичной "Ромы" после долгих лет капитанства и преданности "волкам". Еще есть надежда на Лионеля Месси, но при постоянных "вбросах" СМИ о возможной смене команды аргентинцем, 100% уверенности в том, что он останется в "Барсе" нет. Лёд тронулся и обратного пути уже нет.

Явление - Адаптация и интеграция метросексуализма в футболе.

Трендсеттеры - Дэвид Бекхэм, Криштиану Роналду.

Последователи - Около 50% современных футболистов.

Противники - Поул Скоулз, Патрик Виейра, Рой Кин, Оливер Кан.

   Когда я с компанией друзей в возрасте 30+ каждую неделю договариваюсь сыграть в футбол после рабочей недели, то частенько наблюдаю персонажей, приходящих также "погонять мяч" на коробке более молодых лет. Их исключительной особенностью является не разминка всех групп мышц перед началом матча, а подбор цвета бутс под цвет гетр, укладка причесок или фотографирование футбольной площадки для дальнейшего выкладывания этого снимка в социальные сети с мотивационной подписью и тематической музыкой из компьютерного симулятора FIFA. Данным феноменом мы обязаны современным маркетологам игры №1 в мире, а "отцом" трансформации обычного футболиста в модель, бегающую по зелёному "подиуму" стал Дэвид Бекхэм. Но в начале "нулевых" Бекс был "белой вороной" на фоне обычных будничных футболистов, предпочитающих черные бутсы, бутсам прочих расцветок. Но на горизонте появился Криштиану Роналду, который довёл это явление до абсолюта. Пирсинг, татуировки, спортивные аксессуары на современных игроках стали делом обыденным, подчёркивающим индивидуальность порой больше, нежели умение один в один обыграть противника. Порой сильная зацикленность на своём луке, нежели на прогрессе в своих скиллах, становится причиной глупейших травм. Например, Марко Асенсио получил травму в результате бритья ног за сутки перед матчем. В дальнейшем это безобразие может исправить разве, что постапокалипсис.

Явление - Назначение пенальти из-за нарушений в результате верховой борьбы.

Трендсеттер - Пьерлуиджи Коллина.

Последователи - Арбитры Серии А и Ла-Лиги первой половины "нулевых"+ Маркус Мерк. В данный момент практикуется всеми рефери.

Противники - Арбитры АПЛ до момента поголовного мейнстрима.

   В тот вечер 11 июня 2000 года все поклонники сборной Чехии люто возненавидели итальянского судью Пьерлуиджи Коллину за назначенный пенальти в ворота своей национальной команды на 90-ой минуте во встрече стартового поединка группового этапа ЕВРО-2000 с Голландией. После навеса Зендена в борьбе с Ржепкой в штрафной гостей (ЕВРО проходил на бельгийско-голландской земле) упал Рональд де Бур, причем до мяча полузащитник явно не добирался. Но после небольшой паузы Коллина показывает на "точку", Недвед падает на колени перед рефери и умоляет поменять свое решение, но больше сотрясает воздух, так как итальянец уже всё для себя определил. Брат пострадавшего, Франк де Бур своей левой разводит мяч и вратаря по разным углам. 1-0. Занавес.   После этого события, всё чаще похожие эпизоды стали возникать в Серии А и Ла-Лиге. Особенно часто назначались пенальти после навесов с угловых ударов, так как большое количество игроков заочно ведут борьбу за право выиграть позицию, используя все возможные методы. АПЛ долго сопротивлялась данному явлению, позиционируя себя как традиционно силовой чемпионат, но "сломалась" под напором мейнстрима.

Явление - работа с болл-боями домашними командами.

Трендсеттеры - Диего Симеоне в "Атлетико", Пеп Гвардиола в "Манчестер Сити".

Последователи - В разработке.

Противники - Все команды, пострадавшие раннее в результате различных "трюков".

   Понятие "двенадцатый игрок" в современном футболе потихоньку может перенестись с болельщиков на болл-боев, так как они все же больше вовлечены в процесс игры. А точнее отвечают за ее ритм и скорость в некоторых ситуациях, которые могут стать вполне ключевыми. Осенью 2000 года, когда я играл за юношескую команду ФК "Агрокомплект" Рязань, наш тренер - Николай Васильевич Сенин спросил есть ли желающие оказать помощь в обслуживании матча 2 лиги Чемпионата России по футболу между ФК "Агрокомплект" - "Динамо" Брянск. Я с удовольствием откликнулся, так как хотел почувствовать игру изнутри, стать хоть и маленькой, но её частицей. Так как свой сезон я провел на позиции голкипера, то и расположился за воротами 25-тысячного стадиона "ЦСК", заполненного на 1/10 в лучшем случае. В тот день я практически не принял участия в подаче мячей вратарям, так как они залетали исключительно в сетку ворот. А болельщики в конце матча пели легендарную песню группы "Чайф", видоизменив её под текущие события: "Какая боль!Вот бл.дь! Агро - Динамо два - пять!!!". 

   Однако в дальнейшем роль болл-боев стала всё более заметной. Самый известный пример - Чарли Морган, 17-летний сын крупнейшего акционера "Суонси" Мартина Моргана. В ответном матче полуфинала Кубка Английской Лиги между "лебедями" и "Челси", на 80-ой минуте мяч улетел за лицевую линию поля, Чарли поскользнулся то ли специально, то ли случайно и долго лежал на футбольном снаряде, Эден Азар с этим мириться не хотел, пнул Моргана под живот и забрал "круглого". Рефери заметил данный прецедент и удалил бельгийца. Далее натиск "аристократов" сник и в финал прошёл валлийский клуб, удержав преимущество, добытое в первой встрече 2-0, далее в финале был повержен "Брэдфорд Сити".  Также мы видели примеры "нечистых трюков" болл-боев мадридского "Атлетико", которым якобы Диего Симеоне приказывал выбрасывать мячи на поле при резких контратаках соперников "матрасников". Со знаком "плюс" была отмечена работа болл-боев на "Этихаде", которые передавали информацию от Хосепа Гвардиолы для изменения в тактическом рисунке игры "Ман Сити". В общем при дальнейшем развитии футбола, всё больше интересных ситуаций такого рода нам придётся увидеть.

P.S. Пользуясь случаем хотел бы поздравить Вас с наступившим 2018 годом и наступающим Рождеством Христовым! Пожелать Вам и Вашим родным и близким только добра и счастьям, а командам, которые Вы поддерживаете, хороших результатов и красивой игры!!!В дальнейшем выйдет вторая часть данного поста. Мне лично будет интересно Ваше видение и собственное наблюдение процессов развития самой популярной игры в мире. Пишите их в комментариях, самые интересные, которым я не уделю внимание во второй части статьи, я отражу в более развернутой форме в третьей части с указанием Вашего авторства.