9 мин.

ЧМ 2018. Третий тур. Их осталось 16

Группа "А".

1. Уругвай

2. Россия

3. Саудовская Аравия

4. Египет

В группе "А", мы получили развязку в борьбе за первое место. Уругвай одолел сборную России и выиграл группу. Черчесов провел ротацию и это, во многом повлияло на результат. Нет, это не означает, что если бы вышел Головин, то Россия бы выиграла, но Миранчук не был готов выполнить такой объём роботы, как Олександр. Вышедший справа Смольников, очень много позволял Лаксальту, который в итоге добился удаления Игоря, после выхода Фернандеса, уругваец позволял себе меньше. Да и на противоположном фланге Кудряшов не заменил должным образом Жиркова, а Дзюба выиграл заметно меньше единоборств против одной из лучших оборон на этом турнире, даже без Хименеса. Оскар Табарес же настраивает внутри командные механизмы и в матче против России, Уругвай уже выглядел неплохо, на это повлияла новая схема игры и выход в старте Торрейры, который сбалансировал центр поля уругвайцев. В другом матче группы, Египет проиграл Саудовской Аравии. Аравийцы играли в свой любимый контроль мяча и высокой обороной, Египет смог воспользоваться этим только раз, во остальном не хватило мастерства, да и главная звезда Салах, растерял свою физическую форму, а партнеров, которые умеют создавать 100% моменты, тут нет. Как итог, в группе "А", сенсаций не произошло, от Египта ожидали большего, но "фараоны" предстали однообразной командой, которая во многом зависит от своей звезды.

 

Группа "В".

1. Испания

2. Португалия

3. Иран

4. Марокко

Группа "В" была на волоске от сенсации, кроме того, что Марроко практически обыграли Испанию, так Иран, если бы Тареми был точнее, мог выбить Португалию с турнира. Но Португалии повезло, а везет, как мы знаем - сильнейшим. Оборона Португалии, в каждом матче группового этапа, не выделялась особой надежностью и если Тареми простил, то у Кавани и Суареса на это будет свое мнение. Ну, а забить Ирану очень сложно, а если и возможно, то только так как это сделал Куарежма или с пенальти, но Роналду и с пенальти не смог. Если уже говорить, об обороне, то нужно вспоминать о испанской связке Пике-Рамос, уж очень много они ошибаются, что на стандартах, так и в игровых эпизодах, и на данный момент оборона Испании - слабое место команды. Марокко, как и в других матчах, очень не везло и победа от них ускользнула, лишь на последних минутах, это лучший аутсайдер мундиаля и в тоже время самая невезучая команда турнира. Марокканцы покидают турнир с высоко поднятой головой и призом зрительских симпатий, Иран тоже не сплоховал и дал достойную борьбу, но в 1/8 финала проходят фавориты - Испания и Португалия.

 

Группа "С".

1. Франция

2. Дания

3. Перу

4. Австралия

В группе "С", все было практически решено до этого тура, были шансы у Австралии, с условием победы над Перу и поражением Дании от Франции. "11 друзей Ольсена" прекрасно понимая, что их устраивает ничья, сыграли, прекрасный выставочный матч. Дания играла осторожно, без риска, фланговые защитники к атакам практически не подключались, а во втором тайме и вовсе команда забыла про атаку, к тому же главного распасовщика и забивалу Дании - Эриксена, наглухо закрыл Нзонзи, который весь матч был его тенью. Трёхцветные, тоже не особо хотели выигрывать этот матч, поэтому, Дешам провел ротацию состава. Франция много не создавала, играя в забросы, именно так нужно играть против высокорослой Дании, поэтому моментов у "Les Bleus" практически не было. Первая нулевая ничья на мундиале, вывела обе команды дальше. Другой матч этой группы, был более интересный. Перу вышло на игру без особого давления, а Австралия еще надеялась на осечку Дании. Но "инки" достаточно быстро открыли счет, а во втором тайме забили еще раз и в целом продемонстрировали хороший футбол. Им, как и Марокко, в чем то не повезло, а где то не хватило мастерства, но хорошее впечатления команда произвела. Как и Австралия, которая, пыталась, дать борьбу Перу, но не получилось. Отметим выход на поле Кэхилла, на своем последнем Чемпионате Мира, в качества игрока и его молодую замену Арзани, самый молодой игрок турнира, показал себя с лучшей стороны, дриблинг, техника, удары, все при нем. Ждем на следующем мундиале, только уже в качестве лидера сборной.

 

Группа "D".

1. Хорватия

2. Аргентина

3. Нигерия

4. Исландия

В группе "D", шансы на выход из группы, оставались в Исландии, Аргентины и Нигерии. Исландии мог помочь тот факт, что Хорватия уже все решила и Далич выставлял, не основной состав на эту игру, к тому же, он проводил эксперименты со стилем игры, пытаясь играть от обороны. Но, даже не основной состав Хорватии на фоне предсказуемой Исландии, выглядел очень хорошо. Конечно, Хадльгримссон пытался внести изменения в игру команды, но это не помогло и Исландия покидает турнир. А вот, в матче Аргентина - Нигерия, попахивало сенсацией. В Аргентины, помимо неудач на футбольном поле, по слухам, было много внутри командных проблем. Все шло к тому, что состав на игру с Нигерией, выставит не Сампаоли, а Месси и команда. Но врятле бы Месси, не выпустил на поле Агуеро, поэтому, скорее всего, это были только слухи. Сампаоли намного упростил игру, выпустил Банегу, без которого, я вообще не вижу Аргентину, Игуаина и  Армани, который, сыграл намного спокойней и надежней, чем Кабаллеро. Нигерия же, надеялась на скорость Мусы, лонгболы и физику, а также всячески пыталась затянуть время, тем самим сбивав темп игры. Это не помогло, ведь слишком заряжены были Аргентинцы на победу и все же смогли на эмоциях выиграть игру. Интересно отметить, что последний раз, когда в одной игре забивал Месси и Рохо, это был матч против Нигерии и тогда Аргентина вышла в финал Чемпионата Мира. Но сейчас, на пути Аргентины, может стать Франция и теперь, ужасные ошибки Маскерано могут сыграть злую шутку с аргентинцами.

 

Группа "Е".

1. Бразилия

2. Швейцария

3. Сербия

4. Коста-Рика

В группе "Е", как и предполагалось, сюрпризов не произошло. Сербия не смогла обыграть Бразилию, в первом тайме вообще ничего не показав, во втором же, провели несколько опасных атак, но Александару Митровичу в этом матче не везло. Итог, Сербия провела добротный турнир, показав хороший футбол, но проблемы с центром поля и физическим состоянием помешали взять максимум. Бразилия, в свою очередь, проходит дальше и начинает раскачиваться, с каждым матчем играя все уверенней. "Селесао" имеет прекрасный состав и не имеет проблем в плане организации игры, плюс грамотный тренер, который, в нужный момент проводит правильные изменения. Коста-Рика, в последнем для себя матче на турнире, дала бой Швейцарии, сыграв вничью. Костариканцы не изменили свою игру, по сравнению, с прошлым мундиалем и поэтому не стали большим сюрпризом для соперников. Нынешний турнир не стал провальным для Коста-Рики, но результат явно хуже, чем 4 года назад. Швейцария же, продемонстрировала, что не всегда готова к быстрым контратакам от соперников, а в следующем матче еще и не смогут сыграть Лихштайнер и Шер, важные игроки обороны швейцарцев. Но все же, Швеция не такой уж грозный соперник, для организованной и сыгранной Швейцарии.

 

Группа "F".

1. Швеция

2. Мексика

3. Южная Корея

4. Германия

Группа "F" подарила нам главную сенсацию Чемпионата Мира, на данный момент. Германия официально складывает полномочия Чемпионов Мира и даже не выходит с группы, заняв последнее место. Причин поражения Германии очень много и о них можно много написать, скажу одно, Германия перестала быть типичной немецкой машиной, где все идеально, что внутри, что внешне. Были проблемы в обороне, не было основного состава, непонятные тренерские решения до мундиаля и на нем - все это привело, к итоговому вылету. Южная Коррея, провела идеальный матч. Оборона была очень организована, а когда были небольшие провалы, то Чё Хён У демонстрировал чудеса реакции. К тому же, "Азиатские тигры" круто сыграли на контратаках и вполне заслужили эту победу, а также смогли себя показать с хорошей стороны, не смотря, на провальную первую игру. В матче Швеции и Мексики, шведы, в которых мало кто верил, взяли и выиграли у Мексики, что помогло занять первое место в этой очень не простой группе. Во многом, шведам повезло, но это не сбавляет их заслуг и их тренера Янне Андрессона, который, несмотря на всю прямолинейность команды, добивается результата (напомню, Швеция не пустила на мундиаль Голландию, Италию, а теперь выбила Германию). В мексиканцев, были заметны проблемы в обороне, где нет постоянной пары центральных и фланговых защитников, а значит, и нет сыгранности, поэтому Швеция могла забить и еще больше. Итог данной группы неожиданный, но именно такие повороты событий мы любим в футболе.

 

Группа "G".

1. Бельгия

2. Англия

3. Тунис

4. Панама

В группе "G" Англия и Бельгия все решили за два тура и готовились определить, кто выйдет с первого места. Все ожидали суперматч, но наставники команд решили по другому и предоставили возможность отдохнуть лидерам, выпустив ближайший резерв. Матч получился достаточно скучным и явно не претендовал на приставку "супер". Зато, "супер", получился гол от Янузая, правда, кроме этого гола, он ничего не показал и вообще не понятно, что он делал на поле. С хорошей стороны  себя показал - Маруан Феллаини, который, хорошо прессинговал, был полезен на стандартах, в обыграше и был единственным светлым, кучерявым пятном на поле. В Англии, можно отметить более сбалансированный центр защиты, где не было Уокера и Магуайра и попытку сыграть за счет забросов и лонгболов, а также большое желание отыграться, что так и не удалось подопечным Саутгейта. А вот Тунис, смог отыграться и выиграть в игре против Панамы, которая, свой гол на Чемпионате Мира забила, но тем неимение была намного ниже классом, чем другие команды турнира, а лишь, за счет хорошей физической подготовки результата не добиться. Тунис, не провалил мундиаль, продемонстрировав свой игровой стиль, но класса игроков не хватило для лучшего результата, команде не хватало таких игроков, как Хазри, который, провел великолепный турнир, поучаствовав в 4 из 5 голов Туниса на турнире, нельзя было не отметить этого игрока.

 

Группа "Н".

1. Колумбия

2. Япония

3. Сенегал

4. Польша

Последние две путевки в 1/8 финала разыгрывали между собой: Колумбия, Сенегал и Япония. Колумбийцы взяли вверх на Сенегалом, победа досталась им с помощью успешно реализованного углового, стандарты вообще стали сильным оружием для Колумбии, но остались проблемы в обороне, да еще и Хамес отправился в лазарет, что намного уменьшает атакующий потенциал колумбийцев. Сенегал не смог использовать свои сильные стороны и насыщенная игра через фланги не принесла результаты в матче против Колумбии, а излишняя эмоциональность сенегальцев не дала пройти дальше, ведь именно по причине большего наличия желтых карточек, Сенегал занял ниже позицию, чем Япония. "Самураи", в свою очередь, проиграли Польши, которая, как оказалось, не такая уж и безнадежная, при нахождении на поле нужных исполнителей. Но и Япония, выпустила, много резервистов и это могло плохо сказаться на итоговом месте, если бы Сенегал забил колумбийцам. Хочется отметить еще одно, очень разочаровал Роберт Левандовски, который, на мундиале не забил, да и вообще не показал уровень топ форварда, продемонстрировав свою зависимость от партнеров.