Футбол auf Deutsch
Блог
Трибуна

Возможно, за «Гамбург» играет переписанный африканец. Он очень похож на игрока из Гамбии (следы потерялись в 2015-м)

От редакции Sports.ru: привет! Вы в пользовательском блоге Футбол auf Deutsch, и это территория немецкого, австрийского и швейцарского футбола. Неизвестные герои и классные сюжеты – подписывайтесь, даже если не планируете смотреть ни одного матча Бундеслиги в этом сезоне. Вам все равно понравится.

Вы хотите скандалы?! Их есть у меня! Буквально на днях на сайте одного из ведущих немецких спортивных ресурсов – Sport Bild – прогремела шрапнельным разрывом информационная бомба – игрок «Гамбурга» подозревается в фальсификации личной информации. По сведениям представителей газеты, футболист динозавров» изменил свою фамилию и дату рождения при въезде в Германию в 2015 году.

Кто это такой?

17(9)-летний нападающий подписал свой первый контракт в профессиональном футболе

Бакери Джатта – футболист из Гамбии, оказавшийся на территории Германии в 2015 году в качестве гуманитарного беженца. Юный (или не совсем) гамбиец рос без родителей в стране, на протяжении многих лет раздираемой кризисами, политической нестабильностью, высоким уровнем бедности и безработицы. За последние 20 лет Гамбия вышла из всех более-менее важных организаций межгосударственного сотрудничества, а еще – нехватка водных ресурсов, бедность и т.д.

Неудивительно, что в 2015-м Бакери не захотел оставаться на родине и совершил один из самых безумных поступков для любого белого человека, взращенного в лоне Западной цивилизации – он пешком преодолел пески Сахары (крупнейшей жаркой пустыни мира), на дырявой барже с другими отчаявшимися пересек Средиземное море (в последние годы счет погибших идет на сотни), лишь чудом не затонув вместе с посудиной, и в конце концов из Италии попал в Германию. Помните, немцы несколько лет назад «радушно» распахнули двери для нуждающихся в пристанище африканцев?

В Германии его сразу отправили в небольшой пансионат на границе с Нидерландами. Там, совсем неподалеку от Бремена, Джата вместе с другими детьми-беженцами получал образование на европейский лад (в основном учил немецкий и английский), а вечерами праздно шатался по округе, иногда поигрывая в футбол. В том же году его заприметили в «Вердере» и предложили попробовать свои силы в одной из юношеских команд. Мощный, выносливый и быстрый африканец с не по годам зрелым пониманием игры понравился тренерам. Ему предложили пробный контракт, однако Бакери его не подписал.

Дело было в том, что подобный статус трудового договора считался временным и не позволял футболисту-иностранцу жить на территории Германии больше срока до наступления совершеннолетия. Вид на жительство могли обеспечить лишь постоянные трудовые отношения. Именно такие условия игроку предложили в «Гамбурге» – на сборах Джатта впечатлил Бруно Лаббадию.

Что было дальше?

На самом деле сомнения относительно возраста футболиста возникли еще несколько лет назад – в 2016-м. Физические данные и внешность молодых африканских футболистов регулярно вызывают вопросы, поэтому нет ничего удивительного в том, что при заключении контрактов с ноунеймами с африканского континента их просят сдать соответствующие анализы, чтобы те могли подтвердить свой возраст не только документами. В случае Бакери в его биографии хватало белых пятен, а тот факт, что при въезде в Германию он заявил о потере документов, лишь усиливал подозрения.

И тем не менее, изменения возраста не доказали. Дело в том, что на тот момент Джатта не только продолжал учиться в школе, но еще и по-прежнему являлся несовершеннолетним. По законодательству Германии проверка биологического возраста несовершеннолетних запрещена без согласия родителей или до наступления возраста 18 лет, когда сам испытуемый может пройти тесты добровольно. Более того, «Гамбург» также не мог повлиять на ситуацию – профессиональный контракт можно было заключить лишь с совершеннолетним игроком.

Как мы уже знаем, форварда в Гамбург подписали на три года, а до того времени он тренировался индивидуально в любительской команде, выступавшей тогда в Оберлиге Бремена. Интересный факт – все это время Джатта не подавал заявления на предоставления убежища, что позволило ему в дальнейшем получить вид на жительство. С того момента футболист стал активно играть за вторую команду и периодически появлялся на поле в главной. За три года в составе «динозавров» он превратился в стабильного игрока ротации и грозой Региональной лиги Север. После неплохого прошлого сезона во второй Бундеслиге (19 матчей в старте, 4 гола) с Бакери продлили контракт до 2024 года.

Недавно Джатту обвинили в подделке личных данных. Что об этом известно?

Слева на фото – Бакери Даффе, справа – Бакери Джатта. Есть у них нечто общее, да?

В понедельник (29 июля) Sport Bild отправил в клуб письмо с вопросами относительно личности нападающего, а также попросил о встрече с представителями «Гамбурга», агентом игрока и самим футболистом для установления истины. Когда стало очевидно, что запрос был проигнорирован всеми адресатами, газета опубликовала материалы расследования на своем сайте. По информации газетчиков игрок подделал свои имя и дату рождения.

Официальной датой рождения Джатты считается 6 июня 1998 года, т.е. на данный момент ему 21 год. Однако Sport Bild утверждает, что на самом деле Бакери родился тремя годами ранее – в 1995-м. Таким образом, нападающий может быть на 2,5 года старше своего заявленного возраста. Кроме того, по пока что еще не подтвержденным данным настоящее имя футболиста – Бакери Даффе.

Зачем подделывать документы подобным образом? Тут все до неприличия просто – въезд на территорию Германии для несовершеннолетних проходит по упрощенной процедуре. В частности, если ребенок пересекает границу страны без сопровождения взрослых, в большинстве случаев его не только не депортируют, но и устраивают в специальные учреждения на срок, необходимый для установления личности, поисков родственников и так далее. Как правило, большая часть несовершеннолетних беженцев впоследствии остается в стране на ПМЖ.

Подозрения журналистов подтверждают два тренера из Африки, которые опознали в нападающем своего бывшего подопечного. В ходе расследования на поверхность всплыл ряд фактов, подтверждающий, что Джатта-Даффе на самом деле уже поиграл за целый ряд профессиональных клубов. На родине – за местный «Брикама Юнайтед», откуда несколько раз его отправляли в аренду в команды из Нигерии и Сенегала. В Sport Bild также нашли информацию о том, что Бакери в 2014-м вызывался в сборную Гамбии U-20.

Подозрителен и тот факт, что в интернете легко найти данные о Бакери Даффе вплоть до 2015 года, после чего его следы и на родине, и в других странах таинственным образом обрываются. Удивительно вдвойне, что последние сообщения о Даффе датированы… как раз 2015-м годом и именно тем временем, когда Бакери Джатта пересекал Сахару, Средиземное море и территорию Италии.

Во время собеседований в «Вердере» и «Гамбурге» футболист заявлял, что ни за какие команды ранее он не выступал, а детство провел на площадках близ его интерната: «Мы часто играли прямо на дороге. Если у кого-то появлялась спортивная обувь, он становился настоящим богом!». В ходе расследования в руки газетчиков попали фотографии, на которых в человеке в форме «Брикама Юнайтед» можно угадать Бакери Джатту, однако сам футболист сразу отмел эти обвинения, заявив, что на фотографии кто-то другой.

Такое в Бундеслиге уже случалось?

Такого точно нет, а вот обратный пример имеется. В 1988 году ганский футболист Антони Йебоа перешел в «Саарбрюкен». Тогда его возраст подозрений ни у кого не вызвал: годом рождения в паспорте был указан 1964-й, что вполне соответствовало действительности и внешнему облику футболиста, которому на момент подписания было 24 года (и пара европейских команд в трудовой книжке). Однако спустя 18 лет выяснилось интересное и необычное: во время переезда в Германию Антони было… 22 года! Йебоа переписали для того, чтобы он мог выступать за взрослые команды и подписать профессиональный контракт. Проблема была в том, что его реальный возраст этому препятствовал (на тот момент он был слишком юн), поэтому в Гане цифры нападающего немного подкрутили.

Примечательно и то, что Йебоа долго выступал за сборную Ганы (весьма успешно), достойно смотрелся в «Айнтрахте» и «Лидс Юнайтед», а на рубеже веков поиграл за тот же «Гамбург» и провел за клуб больше сотни матчей! Видимо, этот клуб притягивает подобные истории...

В данный момент совершенно не понятно, какие последствия могут ждать футболиста в случае, если подлог окажется доказанным. Джатта защищен своим контрактом до 2024 года, поэтому вариант, при котором футболист останется в Германии, вполне реален. Тем не менее, если миграционное бюро сможет доказать умышленную фальсификацию данных, то контракт футболиста может быть аннулирован через суд, а сам Джатта-Даффе в лучшем случае будет выслан обратно на родину, а в худшем – понесет уголовную ответственность (ну, хотя бы останется в Германии).

P.S. Недавно агент игрока все-таки отреагировал на обвинения публично: «У нас на руках есть выданные в законном порядке паспорт и вид на жительство, которые прошли соответствующую проверку. Все остальное значения не имеет».

P.P.S. Председатель совета директоров «Гамбурга» Бернд Хоффманн также высказался о сложившейся ситуации: «У нас на руках документы, прошедшие все необходимые проверки. Бакери с момента своего прихода в клуб зарекомендовал себя настоящим профессионалом и хорошим товарищем по команде. Он быстро влился в нашу систему и как футболист, и как человек. Мы ценим его игровые и человеческие качества, а остальное – пересуды. Давайте обсудим ситуацию, когда будет какая-то конкретика».

Блог Футбол auf Deutsch продолжит следить за ситуацией. Подписывайтесь, ставьте «плюсы» и не забывайте оставлять комментарии! Помните – мы пишем для вас!

Читайте также:

Наши в Германии – интервью с томичом, играющим за любительский футбольный клуб, которому 100 лет

Карьеру Яна Кирххоффа разрушил переход в «Баварию». Он хотел завязать с футболом в 28 лет

В Германии появился свой Джейми Варди. Ему 23, и он попал в «Ганновер» из любителей

Фото: globallookpress.com/Oliver Hardt, ABS Michael Schwarz/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Frank Peters/Bongarts

131 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
читал в детстве в журнале фразу о возрасте африканских футболистов: "единственный способ определить реальный возраст африканца - отпилить ему ногу и посчитать годовые кольца".
+242
-13
+229
Ответ Nurzhan
читал в детстве в журнале фразу о возрасте африканских футболистов: "единственный способ определить реальный возраст африканца - отпилить ему ногу и посчитать годовые кольца".
В журнале Скин?
+173
-2
+171
ООО, житель постсовка беспокоится о Германии, как мило. В курсе, что Москва - самый мусульманский город Европы? Сколько гастеров из Средней Азии заехало в РФ только за первые полгода 2019 напомнить тебе?
+152
-35
+117
Они оба негры.
+56
-4
+52
из-за 2,5 лет развонялись. если человек порядочный - не насилует, не грабит, не убивает - а еще и приносит пользу обществу (пусть даже футболом), то зачем его дергать? пусть живет себе спокойно дальше.
+40
-2
+38
В итоге выяснится, что Джатта съел Даффе (или наоборот), пока они вместе пересекали Сахару))
+37
-1
+36
Интересно, сколь все таки на самом деле лет Сейду Думбия? 50, не?)))))
+36
-2
+34
Оставьте ниггу в покое ! Он пашет как положено, а не дует кальян как арабский лентяй.
+33
0
+33
Ответ honeycutt
это логично хотя бы потому, что Москва самый большой город в Европе)
Стамбул ты видимо к Азии отнес?

И если говорить о Германии, то по статистике у них на тыс человек приходится 17-20 мигрантов, а у нас порядка 30.

При этом основная масса мигрантов там - беженцы, а у нас гастарбайтеры, которые работают тут за копейки и уничтожают экономику страны.
+29
-8
+21
Эхх... Никогда такого не было, и вот опять.
+17
-1
+16
Ну к нам едут работать, все таки. А Меркель взяла миллион бездельников, которые ради пособия из самых диких стран лезли, нарушая все возможные миграционные законы.
+22
-7
+15
Ахах!
Один пропал в 2015м, другой появился. Удивительное "совпадение".
Но зато план фрау Меркель во всей красе - рабочие руки, а точнее ноги, полезный клубу африканец.
+44
-29
+15
Вероятно, это был журнал для электриков " Белое сопротивление"
+14
0
+14
Слишком характерный шнобак, всю жизнь человеку портит. Не магазин ограбить, не в футбол поиграть
+14
-1
+13
Такой игрок как Bakary Daffeh (Бакери Даффе) и правда есть. Только он справа играл, а не слева как Джатта. А то что следы игрока теряются после 2015 может ни о чем не говорить, это нормально для Африки, когда карьера заканчивается раньше времени, такого полно и в Европе. О чем тут говорить? В Гамбии нету других людей с именем Бакери?

Достоверность фотографий спорная, врядли можно быть уверенным, что на фотографии настоящий Даффе которого мало кто видел. Да, нос очень похож, но при детальном рассмотрении очевидно что это два похожих (ой господи, два африканца в чем-то похожи друг на друга, событие то какое!), человека. Но один ли человек? Извините меня, Путин тоже не всегда на себя похож и что? Поддадимся маргинальным теориям про двойников? Это очень очень спорное доказательство.

У Гамбурга есть все документы, официальные. Когда журналисты найдут какое-то неопровержимое доказательство, вот тогда и поговорим. А пока это досужие пересуды совершенно.
+15
-2
+13
Вот именно, что гастарбайтеры, а не здоровые мужики на пособиях. Работают и по-русски говорят.
+15
-5
+10
"Слева на фото – Бакери Даффе, справа – Бакери Джатта. Есть у них нечто общее, да?"

Интересно, что же?)
+9
-1
+8
Я узнал. Это переписанный Роже Милла.
+7
0
+7
"Слева на фото – Бакери Даффе, справа – Бакери Джатта. Есть у них нечто общее, да?"

Не похожи если всмотреться. Хотя бы лбы - у Джатты не столь выражена надбровная дуга. Подбородки разные. Да и кожа у Джатты темнее. Или скажете что может Даффе подзагорел? Да глупость. Может нос и губы? Ну дык у африканцев такие широкие носы и такие пухлые губы типичны. Так что такое сравнение это тоже самое что в Африке или в Азии где-нибудь опубликуют фотку со сравнением Де Брюйне и Зинченко/Подберёзкин и точно также подпишут "Слева на фото – Де Брюйне, справа – Зинченко (или Подберёзкин). Есть у них нечто общее, да?" 
+7
-1
+6
Этот малый выжил просто в нереальных условиях и вместо того что бы восхищаться его достижением, до которого многим очень далеко, начинают считать возраст:))
+11
-5
+6
Мисс Мурпул в роли мисс Бурпул...
+7
-1
+6
Тот случай, когда лучше отсидеть в Германии, чем быть свободным человеком в Гамбии.
+6
-1
+5
Нет, ну естественно что в самом большом городе Европы больше всего мусульман. Хотя думаю что в Лондоне мусульман больше. По крайней мере начиная с 2015 самое распространённое имя для мальчика там является Муххамед. Как к слову и в Брюселе. А с 2013 года в Лондоне в детских садах белое население уже является меньшинством. И к слову, в России где-то 15-20% населения это мусульмане которые здесь жили всегда. То есть не импортные. И к слову, по прогнозам, к 2040 году мусульман в России будет как минимум 30%.
+5
0
+5
Что этот нигер себе позволяет?
+9
-4
+5
Что прицепились к нему. Расследование какое-то.
Если он даже поменил возраст не от хорошей же жизни ясно.
Сейчас влился норм в новое общество.
Какой толк и цели расследования?
+6
-1
+5
челюсти и лоб разные -это разные люди
+6
-1
+5
Ответ Shan1us
Стамбул ты видимо к Азии отнес? И если говорить о Германии, то по статистике у них на тыс человек приходится 17-20 мигрантов, а у нас порядка 30. При этом основная масса мигрантов там - беженцы, а у нас гастарбайтеры, которые работают тут за копейки и уничтожают экономику страны.
1) Дешевая рабочая сила уничтожает экономику страны? Вон оно как.
2) значит, гастарбайтер, РАБОТАЮЩИЙ тут за копейки, уничтожает экономику страны, а беженец, сидящий на дотациях - не уничтожает? Во дела! Нам надо гастерам не за работу платить копейки, а просто дотации им выплачивать за ничегониделание, и тогда экономика попрет?
Ты прямо гений экономики

Ты на ОАЭ посмотри, на то, как там гастарбайтеры (которые составляют основное население) уничтожают экономику
+5
-1
+4
Сахары (крупнейшей жаркой пустыни мира)
---------------------------------------------------------------------------
Теперь и нам это поясняют (
+5
-1
+4
Посмотрел бы я на сохранившиеся документы того, кто перешел Сахару и переплыл Средиземку...
+3
0
+3
это логично хотя бы потому, что Москва самый большой город в Европе)
+10
-7
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий