8 мин.

🇨🇮 Пару слов о Кот-д′Ивуаре

Telegram

Кот-д’Ивуар в третий раз выиграл Кубок Африки! Да как!

Вдумайтесь.

Ивуарийцы, которых 15 лет назад считали грозной силой по меркам мирового футбола, давно растратили доверие нейтрального фаната. Здесь сошлись все звезды: чехарда в руководстве, уход «золотого» поколения и, банально, результаты.

«Слоны» впервые пробились на чемпионат мира в 2006 году, после чего квалифицировались на турнир еще дважды подряд. А вот до России и Катара, Кот-д’Ивуар не добрался.

В Кубке Африки ситуация имела похожий характер. После титула в 2015 году, ивуарийцы три турнира подряд не могли добраться до полуфинала.

Понимаете, насколько сложно было поверить в успех Кот-д’Ивуара, даже несмотря на то, что турнир проходит в родных стенах?

Состав.

Нет смысла лишний раз напоминать, что времена Дидье Дрогба, Саломона Калу, братьев Туре, Эммануэля Эбуэ и даже Жервиньо, уже прошли. Равносильной замены нет, как в плане таланта, так и характера.

Что мы имеем: сбитый летчик Серж Орье, запутавшийся Франк Кессиэ, героический и многострадальный Себастьян Аллер, сдувшийся Николя Пепе, доисторический Макс Градель и блеснувший Симон Аденгра.

Короче говоря, состав не чемпионский.

Как это было.

Казалось бы, что даже у такого Кот-д′Ивуара не должны быть проблемы на групповом этапе в квартете с Экваториальной Гвинеей, Нигерией и Гвинеей-Бисау.

Старт получился отличным: уверенные 2:0 с Бисау. Отличились Секо Фофана и Жан-Филипп Крассо. Нельзя сказать, что ивуарийцы были наголову сильнее, но у соперника был лишь один хороший момент за весь матч.

Далее «Слонам» предстояла тренировка перед финалом, но они этого не знали. Теперь уже в роли Гвинеи-Бисау был сам Кот-д′Ивуар, не сумевший ничего противопоставить Нигерии.

Всё, что ивуарийцы сумели продемонстрировать – это владение. Атаки команды попадали на нигерийский «волнорез», который не позволял подобраться к воротам «Суперорлов». Зато свой шанс реализовал Уильям Троост-Эконг, принесший Нигерии минимальную победу.

Всё, что Кот-д′Ивуару нужно было сделать в третьем туре – не проиграть Экваториальной Гвинеи. Простая задача для коллектива, рассчитывающего на титул.

0:4 – счет, который сложно было представить в обе стороны, но... Как? Дома? В решающем матче группового этапа?

Можно бесконечно сетовать на злой рок, реализацию, шаманов и прочее, но даже статистика «не понимает», как это случилось. 10:22 – удары в пользу «Слонов», но 7:3 – удары в створ, не в пользу «Слонов»...

Отбивавшиеся наотмашь гвинейцы, умудрились реализовать все свои моменты, тогда как ивуарийцы запороли четыре великолепных шанса. Опять четыре!

32:2 – выносы мяча из штрафной в «пользу» Экваториальной Гвинеи. 127 точных передач за матч (64% - точность). Как это вообще?

Сокрушенный Кот-д′Ивуар чудом вышел в плей-офф, став четвертой командой из шести, занявших третье место на групповом этапе. Спасибо Гане, пропустившей на последних секундах матча с Мозамбиком!

Измученная нервами федерация футбола Кот-д′Ивуара не выдержала и уволила главного тренера Жана-Луи Гассе прямо по ходу турнира. Чего?!

В 1/8 финала Кот-д′Ивуар налетел на действующего чемпиона – Сенегал.

Сенегальцы сразу же взяли «быка за рога» – Хабиб Диалло забил на 4-й минуте. И следующие 80 минут ивуарийцы безуспешно пытались отыграться, впервые столкнувшись с ожесточенным сопротивлением в центре поля.

Игра была равна, что и показал итоговый счет на табло, ведь за несколько минут до конца игры Франк Кессиэ реализовал пенальти, подаривший фанатам ещё 30 минут футбола. Дело дошло до серии пенальти, где хозяева оказались сильнее (4:5).

Испытание пройдено.

В 1/4 финала «Слонов» ждала сборная Мали, считавшаяся «темной лошадкой» турнира.

Ивуарийцы неожиданно оказались в роли визуального аутсайдера, вынужденного играть без мяча.

На 17-й минуте малийцы запороли пенальти, а ивуарийцы решили дать им фору, оставшись на 43-й минуте в меньшинстве. Соперник добился своего на 71-й минуте и казалось, что страданиям Кот-д′Ивуара пришёл конец.

Поверили? Ха. Симон Аденгра уже в дополнительное время сравнивает счет, а Омар Диаките не захотел участвовать в серии пенальти и вывел «Слонов» в полуфинал. И от радости удалился.

1:2 – чокнутый Кот-д′Ивуар в полуфинале.

ДР Конго – неожиданный соперник неожиданного полуфиналиста.

По какой-то причине, ивуарийцы решили собраться и показать надежный футбол, который позволит фанатам прожить немного дольше.

Ровная игра с полным контролем ситуации. Забить удалось лишь единожды, но зато не в дополнительное время – отличился Себастьян Аллер на 65-й минуте.

Позади серия пенальти, спасение на последних секундах, смена тренера... А теперь домашний финал с ненавистной Нигерией, которой так сложно забить...

Кот-д′Ивуар начал бодро и смело. Казалось даже, что гол ивуарийцев – вопрос времени.

Серьезно? Опять Троост-Эконг? Как вообще можно на одном турнире в двух разных матчах пропустить от одного центрального защитника? Это больно. Настолько, что ситуацию нужно исправить.

Честь и хвала «Слонам» – они не пали духом и продолжили гнуть свою линию. На 62-й минуте Кессиэ восстановил равновесие, забив своей темно-светлой головой. Чуть позже Аллер едва не исполнил шедевр всех финалов...

А уже на 81-й минуте, все тот же Себастьян «неугомонный» Аллер, воткнул победный мяч.

Что тут ещё можно сказать? Да ничего. Просто смотрите.

Кот-д’Ивуар кайфует в раздевалке.

Единственный день, когда ты хочешь оказаться в полицейской машине.

Тем временем в Париже.

Тем временем в Кот-д’Ивуаре.

Ивуарийцы выиграли на расслабоне, но не забывают про Марокко.

Кто мы такие, чтобы не порадоваться за Дрогба?

И это не мое мнение.

Абиджан гуляет!

И не пытайтесь убедить меня, что вы не любите африканский футбол!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников и новости – приходите заранее, чтобы не искать потом!

https://t.me/HomeOfFutbol