Прозвища: «Лунные звёзды», «Янычары», «Короли».

Едет на чемпионат Европы в шестой раз (1996, 2000, 2008, 2016, 2020).

Группа F. Соперники: Португалия, Чехия, Грузия.

3 тур, 26 июня. Чехия – Турция.

История выступлений.

Вернемся в славный 2008-й год.

Турции досталась очень любопытная группа (см. выше): Португалия, Чехия и Швейцария.

В стартовом туре турки ожидаемо уступили португальцам, выдержав натиск соперника лишь в первом тайме. Далее за дело взялись Пепе и Раул Мейрелеш. 2:0 – поражение Турции.

Следующим соперником стали швейцарцы, также уступившие в первом туре. Турки снова пропустили первыми, но сумели перевернуть игру благодаря голу Семиха Шентюрка.

Казалось, что матч закончится вничью, но так не думал Арда Туран, устроивший проход в конце игры, который увенчался внезапным голом.

В решающем матче пришлось разбираться с Чехией, оказавшейся в такой же ситуации, что и Турция. Команды играли на победу, но турки снова провалили старт. Ян Коллер и Ярослав Плашил, казалось, обеспечили чехам место в плей-офф, но... 75-я минута изменила все.

Туран отыграл один мяч, и «Янычары» почувствовали запах крови. 87 и 89 минуты – легендарный дубль Нихата Кахведжи. Турция в четвертьфинале.

В четвертьфинале туркам достались хорваты, переигравшие в группе будущих финалистов – Германию.

Как это иногда бывает в матче двух веселых команд, их очная встреча выдалась закрытой и тяжелой. Два часа без забитых мячей, закончились внезапной перестрелкой в самом конце овертайма – на гол Ивана Класнича ответил Семих Шентюрк.

Серия пенальти принесла Турции сенсационный полуфинал.

В историческом полуфинале «Королям» предстояла битва с Германией.

Казалось, что шансы турков минимальны, но они сумели потрепать нервы титулованному сопернику. Впервые Турция сумела открыть счет в матче благодаря голу Угура Борала. Через четыре минуты Бастиан Швайнштайгер отыгрался.

На 79-й минуте Мирослав Клозе вывел немцев вперед, но теперь уже отыгрались турки – снова Шентюрк.

У многих появилась надежда, что «Янычары» забьют очередной шальной мяч в дополнительное время, но судьба распорядилась иначе. Теперь жертвой стала сама Турция, а её палачом выступил Филипп Лам.

3:2 – Турция выбывает.

Стране было что отпраздновать.

Лидеры и главный тренер.

Хакан Чалханоглу – капитан и главная звезда.

Чалханоглу не нужны авансы. Он уже состоявшийся футболист с большой буквы. В нынешней Турции это мозг команды, отвечающий за креатив и создание голевых моментов.

Стандартные положения, проникающие передачи, дальние удары – за все это отвечает Хакан. Если у турков и есть незаменимый игрок, то это именно он.

Трансферная стоимость: €40 млн.

Оркун Кекчю - дальнобойный Хави.

Кекчю – один из системообразующих игроков сборной Турции. Его отсутствие сильно влияет на игру команды, потому что подобного футболиста, с таким уровнем видения поля и передачи, у турков нет.

Оркун имеет в арсенале и поставленный дальний удар, которым он нередко пользуется в «Бенфике». Но больше всего вас впечатлит его фирменная передача подсечкой, которой он обожает перебрасывать оборону соперника.

Есть одна проблема – новый тренер предпочитает выпустить чистого опорника, а не Оркуна. Возможно, что это временное решение. Увидим летом.

Потенциальное открытие турнира. 23 года – все впереди.

Трансферная стоимость: €30-35 млн.

Абдюлькерим Бардакджи – самый стабильный защитник.

В турецкой сборной много перспективных защитников, но я отмечу того, кто лучше всех проявил себя в отборочном турнире. Бардакджи сумел в ключевой момент заменить травмированных партнеров и показал уверенную игру.

Вряд ли 30-летнего защитника, который никогда не играл за пределами Турции, ждет яркое будущее, но прямо сейчас он может стать рецептом успеха команды на предстоящем турнире.

Бардакджи немного не хватает тактической выучки и навыков чтения игры, но он нивелирует эти недостатки мощью и самоотверженностью. А еще у него замечательный дальний пас, что тоже не всегда встречается у игроков центра обороны.

Пример: в матче с Уэльсом Абдюлькерим показал 96% точность передач (90/94). По дальним передачам 9/10. Вы такое вообще видели когда-нибудь?

Трансферная стоимость: €10 млн.

Главный тренер – Винченцо Монтелла.

За более чем 10-летнюю тренерскую карьеру Монтелла выиграл лишь один трофей – Суперкубок Италии («Милан» – 2016). Проще всего можно описать его путь словами «В поисках себя».

1 сентября 2021 года Винченцо уехал покорять Турцию, возглавив «Адана Демирспор». И не зря. Под его руководством клуб показал лучший результат в своей истории, взяв четвертую строчку в сезоне 2022/23 Суперлиги. Повышение поступило неожиданное, для всех.

Штефан Кунтц неплохо справлялся со сборной Турции – под его руководством команда шла на втором месте в отборочном цикле, уступая Хорватии по дополнительным показателям. Казалось, что нет причин для беспокойства, но... кому-то что-то не понравилось.

21 сентября 2023 года Кунтца сменил Монтелла, будто поджидавший этой возможности (не продлил контракт с «Аданой» летом). Под его руководством турки неожиданно обыграли в гостях Хорватию и добыли еще четыре очка в играх с Латвией и Уэльсом. Итог – первое место в группе.

Зная непостоянность Монтеллы, будет особенно интересно посмотреть за Турцией на немецких полях. Диапазон ожиданий: от полного провала до попытки повторить 2008 год.

Как играет сборная Турции.

Первым делом хочу отметить, что смена тренера не сильно повлияла на игру команды (пока что). Возможно, Монтелла решил поэтапно перестраивать сборную, либо же, и вовсе, оставить систему Кунтца, отшлифовав некоторые моменты.

Оба матча с Хорватией турки провели в похожем, агрессивном, стиле. Могу лишь отметить, что при Монтелле оборона стала играть менее рискованно. В затяжных атаках можно даже разглядеть элементы всеми любимого «автобуса». Зато это принесло результат (поражение 0:2 при Кунтце, победа 0:1 при Монтелле).

1. Прессинг.

Турки сильно прессингуют во время начальной фазы атаки соперника и после потери мяча. Отличительная черта – игра на опережение. «Янычары» постоянно вылетают из-за спин противников во время передач. Цель простая – постараться забить пока оппонент в панике.

Аналогичные моменты были и в первой игре с Хорватией, где турки чудом не сумели забить.

Особенно активно Турция прессингует в первые 10-15 минут игры, напоминая хоккейную сборную Канады.

2. Быстрые атаки.

Сюда добавлю и контратаки.

Дело в том, что турки редко практикуют позиционные атаки. Причина, на мой взгляд, связана со слабыми флангами. Они подвижные, но недостаточно креативные. Обратная ситуация в центре поля, где Чалханоглу и Кекчю анализируют построение соперника, словно радары.

Турция либо ищет свободные зоны, либо проводит быстрые контратаки в классическом стиле. Вроде этой.

Если же соперник встал возле ворот, то, опять же, есть два варианта – навесы и «бегу сам». Второй вариант турки любят чаще, потому что можно проявить себя. Ну и пробить издали, конечно же. Полагаю, что первый – прерогатива Монтеллы.

3. Игра в воздухе.

И в этом есть логика. Турки хорошо играют на втором этаже, особенно, когда речь идет об атаке.

Традиционные проблемы с персональной опекой и позиционной игрой никуда не делись, и Турция по-прежнему пропускает с угловых и стандартов. Однако, если брать сугубо «единоборство», то турки в них сильны. По статистике они выигрывают 57,1% столкновений за мяч в воздухе.

Характерный пример показан выше, где скидка в свободную зону закончилась голевым моментом.

Сильные и слабые стороны.

Сила: прессинг, креатив, глубина состава.

Слабость: нападающий, провалы в обороне, нестабильность, опорная зона.

У Турции есть в арсенале отлично отработанный прессинг. Это не уровень Шотландии, но близко к нему. Они знают, что делать, когда отберут мяч, и умеют дожимать соперника. Тактика прекрасно сработала на высококлассных хорватах, поэтому на Евро могут пострадать многие.

У многих команд нет хорошего плеймейкера, но Турция – не одна из них. Проблем с созданием голевых моментов нет, зато есть с реализацией. Если Монтелла придумает, как решить эту незадачу, то мы можем увидеть команду, способную на многое.

У Турции выросло очень талантливое поколение игроков, выдерживающих уровень топ-5 европейских лиг: Кенан Йылдыз, Озан Кабак, Арда Гюлер, Бертуг Йылдырым и Оркун Кекчю. Есть и крепкие футболисты из турецкого чемпионата, которые привыкли к серьезной конкуренции и имеют богатый еврокубковый опыт. Проще говоря: Турция может не только не потерять в качестве, но и усилить игру, используя скамейку запасных.

К недостаткам.

Ни один из турецких нападающих не сумел забить в отборочном цикле даже два мяча. И, к сожалению, этот факт отражает главную проблему атаки команды – реализацию. Моменты есть, но завершать их... некому? Есть ощущение, что турецкие форварды просто не подходят под нынешний стиль сборной. И что делать?

Опорная зона и провалы в обороне – необъяснимые аномалии «Королей». Почему аномалии? По именам – классные футболисты, но когда они собираются вместе... Весь класс улетучивается. И при Кунтце, и при Монтелле, одни и те же проблемы – постоянные позиционные ошибки.

Один турецкий защитник на двух хитрых хорватов. Итог – гол.

В опорной зоне творится полный беспредел. Даже сложно поверить, что это не тренерская задумка – игнорировать разрыв между полузащитой и обороной. Выглядит, как смертный приговор. На Евро так играть нельзя.

Еще хочу отметить нестабильность турок внутри конкретного матча. Их футбол – это американские горки. Турки сначала 20 минут возят любого соперника, а потом столько же нервно защищаются, и не имеет значения, кому они противостоят – Германии или Уэльсу. Как так получается?

Схема и ожидаемый состав.

4-1-4-1 или 4-2-3-1. Предпочту второй вариант.

Ожидания: от полного провала до полуфинала. Все зависет от Винченцо Монтеллы.

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников и новости – приходите заранее, чтобы не искать потом!