5 мин.

Мундиаль 2022. День четырнадцатый. 1/8 финала

Четырнадцатый день чемпионата мира по футболу!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Следим за турниром, обсуждаем матчи. Главные новости, голы, трансляции – приходите!

Нидерланды – США.

Сборная Нидерландов.

На тоненького.

Что ж, сегодня сборная Нидерландов показала футбол высокого уровня, пусть и не самый интересный.

Ван Гал наконец исправил тот ужас, который творился в голландской обороне. Сегодня Нидерланды выглядели гораздо лучше, а Натан Аке и вовсе провел великий матч - он играл так, будто знает будущее.

Сегодня в полной мере смогли проявить себя атакующие фланги - Думфрис и Блинд. Собственно, это и стало причиной успеха, помимо шикарной игры Депая. Но я бы не стал надеяться, что этот банкет продолжится, поскольку здесь большая заслуга американского провала, который уже не повторится.

Голландцы отлично играли в контратаке, но и сами по-прежнему от них страдали. Думается, что эту задачу им не решить - стиль игры на флангах не позволяет чувствовать себя комфортно после потери мяча, а подстраховка часто не успевает.

Матч с Аргентиной обещает быть интересным. Вы же не думаете, что там будет Австралия? А?

Оценка: 7,5 из 10.

Общая на турнире: 24,5.

Сборная США.

Предел.

Лично меня американцы сегодня разочаровали. Было ощущение, что они были просто не готовы столько думать, сколько требовал от них соперник.

Я ожидал, что США сыграет, как с Англией, а они сыграли, как с Ираном. Почему? Наверное испугались. Их можно понять - голландцы сильнее на всех позициях и умеют контратаковать, но в чем тогда был план? Казалось, что голландцы перехитрили американцев, вынудив их играть первым номером - те были не против, но не справились.

Совершенно очевидно, что команде не хватило игрового интеллекта. Они просто не знали, как пройти голландскую оборону, особенно, когда оранжевые включали мощный прессинг, давая сопернику лишь мгновение на принятие решения.

США - скоростная команда, но им нужно пространство, а именно этого у них и не было. Можно сказать, что сегодня они с голландцами поменялись ролями. Итог на табло.

Хочу отметить Тимоти Веа - удивительная техника и легкость, думаю что скоро мы увидим его в топ-клубе.

США добились хорошего результата в Катаре. Они могут спокойно ехать домой и готовиться к домашнему мундиалю через 4 года.

Оценка: 6,5 из 10.

Общая на турнире: 26.

Аргентина – Австралия.

Сборная Аргентины.

Тревожно.

Игра Аргентины в первом тайме меня просто убила. Это было невыносимое зрелище, которому не может быть оправданий. Темп нулевой, море брака и неправильных решений, куча лишних касаний - беспросветный ужас. Конечно, несмотря на все это, мало кто сомневался (и я тоже), что Аргентина победит. Однако каждый из нас прокручивал следующий матч с Нидерландами, пытаясь понять, как аргентинцы собираются побеждать с такой игрой, так ведь?

В первом тайме было плохо всё и все. Игра просто замерзла.

Во втором тайме появился свет в конце тоннеля:

1) Скалони отреагировал, перестроив игру команды своими заменами. Я не очень понял замену Папу Гомеса на 49 минуте - почему это нельзя было сделать в перерыве?

2) Игра немного раскрылась, поскольку австралийцам нужно было отыгрываться.

Вот по второй причине мы и увидели бенефис Месси ближе к концу второго тайма, когда у него появилось хоть какое-то пространство.

Я хочу отметить, что у Аргентины совершенно безобразный прессинг. Вот правда, чем так прессинговать, лучше вообще играть без него. Это происходило весь первый тайм, когда австралийцы легко выходили из-под давления соперника, попутно отрезая по 3-4 оппонента простейшими передачами. Нужно играть агрессивнее и быстрее, либо просто отходить, но точно не так, оголяя свой тыл.

Совершенно очевидно, что Аргентина столкнется с теми же проблемами в матче с Нидерландами. Ван Гал 100% закроет наглухо Лео, но при этом еще и оставит маневры для контратаки, особенно на краю Думфриса.

Аргентине нужно играть вторым номером, в этом я не сомневаюсь. Осталось придумать, как заставить играть первым номером Ван Гала и его Нидерланды.

Оценка: 6 из 10.

Общая на турнире: 23.

Сборная Австралии.

Пободались.

Из всех мелкобританских команд Австралия - самая интересная. Они играют спокойно и разумно, выжидая своего момента. Дождались они его даже сегодня, хоть и мало, что для это делали.

Несмотря на местами подлую и грязную игру от некоторых персонажей, к которой мы уже привыкли, Австралия понравилась тем, что старается разнообразить свою игру и действовать изобретательно.

В конце матча они создали пару опаснейших моментов и нельзя сказать, что они были случайны. Дело не в пустых навесах, а в грамотном движении игроков, которые старались заполнять свободные зоны. У них было несколько отличных подходов с флангов, которые не превратились в опасные моменты лишь из-за недостатка мастерства.

Исключительную роль в команде имеет Аарон Муй, являясь центром всего, что только можно придумать. Он опекает Месси, развивает атаки, обороняется, подстраховывает. Дело Тима Кэйхилла живо, пусть и немного ближе к своим воротам.

Австралия может возвращаться домой с высоко поднятой головой - цель достигнута.

Оценка: 5,5 из 10.

Общая на турнире: 22,5.