8 мин.

Превью 11-го тура АПЛ

АПЛ продолжает свою победную поступь по планете. Не успели болельщики прийти в себя от 10-го тура, как на горизонте забрезжил тур 11-й, в котором нас ждет стилистические противостояния, превозмогания и один матч между командами топ-6. Подробнее в новом превью! 

«Брайтон» – «Ноттингем Форест» 

Открывается тур веселым матчем. Почему веселым? Потому что играет «Брайтон»! Роберто де Дзерби принял команду всего 3 тура назад, но уже успел порадовать болельщиков настоящей жогой. В то же время Стив Купер вроде как нашел оптимальное сочетание состава и начал медленно, но верно поднимать уровень игры своей команды. Если говорить про травмированных, то нужно отметить, что за «Брайтон» точно не сыграет Митома, а у «Ноттингема» под вопросом участие Орье, Лоди и О`Брайена. Стив Купер в последних матчах изменил схему своей команды: в центр поля добавился 3 игрок (Йейтс), но при этом потеряла игрока защита. Это позволило укрепить центр поля и раскрыть фланги для атаки, но вероятно этот же ход обернется против гостей. «Брайтон» знает как вскрывать фланги еще со временем Поттера, де Дзерби же знает как лучше всего вскрывать центр поля. Вероятно именно тактическая выучка хозяев и определит итог встречи. 

Прогноз: «Брайтон» 3:1 «Ноттингем Форест»

«Кристал Пэлас» – «Вулверхэмптон»

Второй матч вторника – встреча «Кристал Пэлас» и «Вулверхэмптона». Хозяева в выходные не проиграли бедовому «Лестеру» и оказались в привычной для себя части таблицы. Гости же в битве аутсайдеров смогли перебороть «Ноттингем». Перед очным матчем у команд есть несколько потерь: у «Пэлас» не сыграют Ричардс и Кляйн, также к ним присоединился Хьюз; у гостей список травмированных не изменился(Хименез, Калайджич, Нету). От встречи не стоит ждать голевой феерии: обе команды не строят игру на доминировании и стеночках с залеганиями. Вероятнее всего ничья или минимальная победа «Кристал Пэлас», у которых есть опытный Заа, решающий матчи в одиночку, и не менее опытный Виера, который умеет менять план на игру и отвечать на находки соперника. 

Прогноз: «Кристал Пэлас» 1:0 «Вулверхэмптон»

«Борнмут» – «Саутгемптон»

«Борнмут», что ты такое? Как эта команда до сих пор продолжает беспроигрышную серию? «Вишни» под руководством Гэри О’Нила продолжают поражать экспертов, хейтеров и фанатов АПЛ. Казалось бы, «Фулхэм», Митрович, Марку Силва…Но «Борнмут» продолжает идти как таран, мое почтение. «Саутгмептон» же выдал неоднозначный матч против «Вест Хэма» – пытались играть первым номером до забитого мяча, но потом что-то случилось и пришлось довольствоваться ничьей. При этом перед очным матчем больше проблем с составом наблюдается у гостей: под вопросом участие Уолкотта и Диалло, не сыграет Белла-Котчап. У хозяев же явных проблем с составом нет. Исходя из этого, предположим, что нас ждёт матч, в котором ослабленный «Саутгемптон» постарается набрать такие нужные очки, а «Борнмут» опять нацелится на опровержение всех наших доводов. 

Прогноз: «Борнмут» 0:2 «Саутгемптон»

«Вест Хэм» – «Ливерпуль»

В последние годы очный матч «Вест Хэма» и «Ливерпуля» стал украшением любого тура, даже если в нем игрались другие топ-матчи. В этом же году, несмотря на все проблемы соперников, статус украшения у встречи остается. Почему так? Очевидно, что и «Вест Хэм», и «Ливерпуль» начали сезон не слишком удачно: обе команды долго входили в сезон и отстали от лидеров. Но сейчас и хозяева, и гости набрали такую форму, которая позволяет стабильно набирать очки. Перед матчем обе команды не смогу рассчитывать на несколько важных игроков. И если у гостей список травмированных не сократился за пару дней, то у хозяев близки к возвращению Доусон и Зума. Вряд ли они выйдут со стартовых минут, но на скамейке мы их увидим. От самого матча стоит ждать даже некоторой новизны: если раньше «Вест Хэм» в матчах с «Ливерпулем» гениально терпел, то в этот раз может попробовать и навязать команде Клоппа свою игру. В общем, посмотрим рискнет ли Мойес и как отреагирует Клопп. В любом случае нас ждет матч, в котором обе команды будут играть только на победу.

Прогноз: «Вест Хэм» 1:2 «Ливерпуль»

«Брентфорд» – «Челси»

Продолжит футбольный четверг встреча «Брентфорда» и «Челси». В прошлом году новички Лиги изрядно покошмарили именитых соседей. В первом круге доминировали так, как мечтают доминировать некоторые доминанторы. А во втором круге не стали мелочиться и разгромили «синих». В этот раз ситуация немного изменилась. «Брентфорд» хоть и потерял несколько важных игроков(Хикки, Янсен) выглядит солидно. «Челси» при Поттере все ещё ищет игру, свидетельство чему – большое количество допущенных моментов. Частично, но вряд ли кардинально, исправит ситуацию возвращение Тиаго Сильвы. Исходя из этих данных, мы можем предположить, что и в третью встречу в рамках АПЛ «Брентфорд» будет кошмарить «Челси». Насколько успешно – увидим в четверг. 

Прогноз: «Брентфорд» 2:3«Челси»

«Ньюкасл» – «Эвертон» 

Сначала они пришли на футбол и я молчал, затем они пришли в музеи и я молчал, затем они пришли в молочный отдел магазинов и я молчал...

И в еще одном матче среды встретятся «Ньюкасл» и «Эвертон». Хозяева удивили всех своей доминацией в матчах с середняками, не проиграли топу и сейчас идут без поражений уже полтора месяца. Гости наоборот набрали очки в противостояниях с середняками, но не справились с топами. Перед матчем у команд сложилась разная ситуация с травмированными: у «Ньюкасла» под вопросом участие важных Сен-Максимена и Шара, а у «Эвертона» в строй вернется Гордон, будет доступен Холгейт. Ход матч прослеживался, кажется, еще с августа: «Ньюкасл» будет контролировать мяч и постоянно атаковать, «Эвертон» будет искать шансы в контратаках. Встреча покажет какие амбиции у этого «Ньюкасла»: готовы ли они по-настоящему бороться за еврокубки. 

«Ньюкасл» 3:2 «Эвертон»

«Манчестер Юнайтед» – «Тоттенхэм»

Центральный матч тура! «МЮ» Тен Хага против «Тоттенхэма» Конте. 

С такой вывески, скорее всего, начинается любое превью этого матча. Оно и понятно: обретающий форму играющей команды «МЮ» сыграет с набравшим бешеную эффективность «Тоттенхэмом». Перед матчем у команд есть несколько проблем с игроками. У хозяев после дисквалификации вернётся Мактомини, при этом под вопросом участие Эриксена и Марсьиля. У гостей же из-за дисквалификации не сыграет Эмирсон, из-за травмы не сыграет Ришарлисон, под вопросом участие Кулусевски. Очевидно, что эти потери не позволят тренерам сыграть в лучший футбол и отнимут у них же элементы для влияния на ход встречи. Поэтому предположим, что ближе к победе окажется та команда, которая выйдет на поле с лучшим планом на игру и которая легче может перестроиться по ходу встречи. Что это значит? Смотрите чуть ниже. 

Прогноз: «Манчестер Юнайтед» 1:2 «Тоттенхэм» 

«Фулхэм» – «Астон Вилла» 

Смотрит в светлое будущее.

Слухи об увольнении Стивена Джеррарда появились относительно давно, но именно сейчас они приобрели устрашающий оттенок. Перед туром команда из Бирмингема идет на 16 месте с третьей худшей атакой Лиги. Однако, в последних турах можно было увидеть, что «Вилле» сильно не везет(или, лучше сказать она врезалась в Кепу и Мелье). Неизвестно видят ли это владельцы или нет, но кажется матч с «Фулхэмом» станет ключевым для легенды английского футбола. Тут важно заметить, что список травмированных у «Виллы» только пополняется: недавно в него попал Мингз, который вроде как будет готов к матчу. В тоже время у «Фулхэма» серьезных потерь нет. Предположим, что матч будет проходить под контролем «Виллы», которая с самого начала будет активна и постарается наконец-то набрать необходимые три очка. «Фулхэм» же будет искать возможности «наверху», где гигант верховой борьбы Митрович встретится с Конса и Мингзом. В общем, борьбы в этом матче будет достаточно.

«Фулхэм» 1:2 «Астон Вилла»

«Лестер» – «Лидс» 

Закроют 11-й тур очным матчем «Лестер» и «Лидс». После последнего тура фаворитом в этом матче видится «Лидс», который показал, что способен доминировать в матчах с лучшими командами Лиги. И если «Арсенал» смог, при большой удаче, выдержать натиск команды Марша, то далеко не факт, что сможет и «Лестер». Хотя хозяева в последних матчах начали худо-бедно набирать очки и переигрывать соперников по xG, все еще непонятно за счет чего они смогут справится с такими мощными гостями. Ситуацию не улучшает и список травмированных: у «Лидса» готовы к игре почти все игроки основы, у «Лестера» традиционно лечится, как минимум, один игрок основы(Ндиди, про Перейру даже не вспоминаем). В общем, перед матчем уже известен фаворит, однако мы не знаем какой план Роджерс готовит к встрече: отойдет ли он от принципов или постарается выиграть матч через владение. И вот это интереснее любой предматчевой интриги. 

Прогноз: «Лестер» 2:2 «Лидс»