11 мин.

Превью 6-го тура АПЛ

Давай давай ура!!!, или новый тур АПЛ. Прошло всего ничего, а АПЛ возвращается к зрителям. В новом туре нас ждут как классические противостояния «Эвертона» и «Ливерпуля», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», так и изысканные встречи «Ньюкасла» и «Кристал Пэлас». На кого больше всего повлияли травмы? Кто сможет устроить самый безумный эксперимент и все равно выиграть? И чего ждать от «Челси»? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашем новом превью.

«Эвертон» – «Ливерпуль»

Новый тур решил начать за здравие. Первый матч и сразу одно из лучших дерби всего английского футбола! В дерби Мерсисайда «Эвертон» примет «Ливерпуль». В середине недели обеим командам пришлось изрядно постараться, чтобы набрать очки. Хозяева ездили к «Лидсу» и выполняли план Лэмпарда на игру так исполнительно, что Джесси Марч начала жаловаться на затяжки времени еще в первом тайме. Но нынешний «Эвертон» это не смущает: в первом тайме мерсисайдцы забили единственный гол и показали, что в атаке могут ограничить почти любого соперника. «Ливерпуль» же столкнулся с яростным «Ньюкаслом» и сумел вытащить победу в самом конце матча. Про очную встречу мерсисайдцев вряд ли можно сказать много: «Эвертон» видится аутсайдером, который будет уповать на чудо. Да, местами хозяева показывают добротную игру в обороне и перекрывают соперникам кислород в центре поля, но в этот раз в соперниках – «Ливерпуль», одна из лучших команд мира. Кто-кто, а они умеют вскрывать автобусы. Даже такие автобусы, в которых с недавних пор ездит Идрисса Гуйе. 

Прогноз: «Эвертон» 0:2 «Ливерпуль»

«Тоттенхэм» – «Фулхэм»

Кудесник.

Ого, это что, противостояние двух лондонских команд? Ессс. Антонио Конте после невыразительного мидвика против «Вест Хэма» попытает счастья с другим лондонским клубом. «Фулхэм» оправился от поражения «Арсеналу» и переиграл «Брайтон» в минувшем туре. Митрович и ко постараются продолжить путь самурая и отобрать очки у «шпор». Которые, кстати, как будто бы не включились в матче против компании Мойеса. Есть подозрение, что вот сейчас «Тоттенхэм» может оторваться на новичках лиги. Если бороться за зону ЛЧ, то даже в начале сезона с такими соперниками терять очки нельзя. 

Прогноз: «Тоттенхэм» 2:0 «Фулхэм» 

«Ноттингем Форест» – «Борнмут»

Есть первая встреча команд из Чемпионшипа! К матчу соперники подходят в состоянии суперпозиции. С одной стороны всех не очень хорошо: и те, и другие получили охапку от топов, забили всего по два мяча и идут почти в самом низу таблицы. С другой стороны: тяжелый отрезок закончился и сейчас есть все шансы набрать очки. Правда, не очень понятно как «Борнмут» собирается набирать очки, если нового тренера еще не назначали, а новых игроков как не было, так и нет. В середине недели ничью удалось спасти только благодаря самоотверженной игре защитников. Может показаться, что безоговорочный фаворит здесь «Ноттингем», но это не так. Стив Купер все еще подстраивается под АПЛ и внедряет новичков. В общем, матч будет интересен тем, что покажет как команды отреагировали на ужасы первых туров, а также адаптацией новичков «Фореста». 

Прогноз: «Ноттингем Форест» 3:1«Борнмут»

«Челси» – «Вест Хэм»

«Вест Хэм» здорово отыграл против «Тоттенхэма», в конце второго тайма был даже ближе к победе, Лукас Пакета здорово вошел в игру, а Майкл Антонио вновь совершил чудо, пусть в этот раз как ассистент. «Челси» же провел невнятный матч против «Саутгемптона», но из плюсов стоит отметить неплохой выход Чилуэлла. Пулишич был ужасен, а Стерлинг забил во втором матче подряд. Добавьте к этому трансферы Аубы и Фофана, и на выходе мы получим много импульсов для победы в грядущем лондонском дерби. Да и Тухель явно должен сделать выводы из поражения. А что «Вест Хэм»? «Вест Хэм» может удивить, но хватит ли сил на второго топового соперника подряд? Учитывая, что готовность Крэссуэла на весь матч под вопросом. 

«Брентфорд» – «Лидс»

Вероятно, самый веселый матч тура. «Брентфорд», который пытается найти читкод к футболу, сыграет против «Лидса», который может запрессинговать даже пустое поле. В мидвике обе команды сыграли 1:1, но ход матчей был разным. Если «Брентфорд» не смог дожать соперника и скорее отдал победу, то «Лидс» набегал на справедливую ничью. Если присмотреться к составам, то у хозяев есть глубокая скамейка, которая спасает от потери лидеров; а вот у «Лидса» есть большая проблема: до октября вылетел Родриго – главный бомбардир команды и один из ключевых игроков в прессинге. Зато к основе медленно, но верно возвращается Бэмфорд. В целом, думается, что «Лидс» постарается забрать мяч себе, а «Брентфорд» найдет свои моменты, когда царит несогласованность и решения принимаются скорее на инстинктах: в контратаках и на стандартах. 

Прогноз: «Брентфорд» 2:2 «Лидс»

«Вулверхэмптон» – «Саутгемптон»

Матч для ценителей. «Вулверхэмптон» на старте сезоне не перестает радовать айтишников: опять множество матчей, результат которых описывается двоичным кодом. На этом категории людей, которых радует «Вулверхэмптон», заканчиваются. А если серьезно, то хозяева не побеждают в АПЛ с апреля. Ситуацию не спасли даже матчи с двумя из трех новичков Лиги, в которых было набрано всего 2 очка. При этом, можно сказать, что «Вулвз» просто набирает форму: от матча к матчу игроки все лучше чувствуют темп и друг друга. Косвенно об этом свидетельствует xG, который в последние три матча только растет. Гости же как были одной из самых удивительных команд Лиги, так ею и остались. Здесь вам и открытие новых имен, и мощнейший прессинг, и всегда открытый характер матчей, и аренда одного из лучших своих защитников конкурентам в дедлайн. Возвращаясь к очному матчу, вспомним что «Вулвз» любит и умеет выходить из под любого вида прессинга, а также, что в последних пяти очных встречах «Саутгемптон» не одержал ни одной победы. 

Прогноз: «Вулверхэмптон» 2:1 «Саутгемптон»

«Ньюкасл» – «Кристал Пэлас»

Теневой фаворит на звание «матч тура». Искрометный «Ньюкасл» принимает цельный «Кристал Пэлас». К матчу команды подходят в неплохом настроении, ведь обе достойно начали сезон и смогли испугать главных топов АПЛ – «МС» и «Ливерпуля». Если смотреть на составы, то здесь предпочтительнее выглядят гости, у которых почти травмированных. А вот у хозяев не смогут принять участие в матче Сен-Максимен и Уилсон, также под вопросом Гимараэша. Может показаться, что без всех этих игроков «Ньюкасл» посыпется, но не стоит забывать, что на скамейке сидят такие уважаемые люди как Ш. Лонгстафф и К. Вуд, которые точно не испортят погоды. Если говорить про ход матча, то скорее всего команды будут бороться за контроль мяча, что откроет игру в середине поля. Такое развитие событий выгодно гостям, у которых на старте сезона сверкает Заа, а помочь ему всегда могут Эзе и Олисе. Однако «Ньюкасл» выглядит слишком мощно даже при таком варианте событий, а значит минимум гол ждать от них можно. 

Прогноз: «Ньюкасл» 1:1 «Кристал Пэлас»

«Астон Вилла» – «Манчестер Сити»

Может быть самый предсказуемый матч тура. Пока что нестабильная и несобранная «Астон Вилла» примет чемпионский «Манчестер Сити», который за тайм переворачивает игру только тем, что придерживает мяч. А еще в матче АПЛ позволяет себе впервые за много лет экспериментировать с парой нападающих. А что Титов «Вилла»? Бирмингемцы в дедлайн удержали Дугласа Луиза, взяли Дендонкера и Беднарека. На этом футбольные достижения этого сезона заканчиваются. В общем, вероятнее всего в матче тотальное доминирование «Сити» столкнется с не менее тотальной самоотдачей «Виллы», что не поможет хозяевам, зато покажет гостям как работает их футбол против очередного соперника не их уровня. 

Прогноз: «Астон Вилла» 1:4 «Манчестер Сити»

«Брайтон» – «Лестер»

Всей командой подкаста с содроганием ждем этого матча. Почему? Да, потому что боимся за Брендана Роджерса. Последнее место в таблице, потеря ключевых игроков, страшная трансферная кампания и пугающая игра. Поводов для оптимизма почти нет(кроме подписания бельгийского регена Алекса Крала), а делать что-то нужно. И хотя календарь постепенно упрощается, нельзя сказать, что для «Лестера» все так радужно: в этом туре играть с симпатичным «Брайтоном», в следующем принимать колючую «Астон Виллу», через тур предстоит выезд к людоеду Конте. В общем, много скепсиса по поводу следующих двух недель для «лис». Того же не скажешь про хозяев. «Брайтон» как был веселой командой, так ей и остался(да, в этом году еще никто не переигрывал южан по пресловутому xG). Жалко только Лаллану, который выбыл до октября, хотя его успешно заменил Гросс. Исходя из этого, мы можем только надеяться, что «Лестер» наберет очки и поднимется с последнего места таблицы. 

Прогноз: «Брайтон» 2:3 «Лестер»

«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал»

Центральный матч тура и этим все сказано. «Арсенал» набрал такую форму, что все его болельщики кричат «Stop the count!» и делают скриншоты таблицы с любимой командой на первом месте. «МЮ» же пока набирает форму и выглядит достаточно блекло(а как не выглядеть по сравнению с таким доминирующим «Арсеналом»-то!). В середине недели команды набрали по три очка, но сделали это по-разному: лондонцы всю игру давили-давили соперника и в итоги додавили, а манкунианцы забили свой гол и грамотно засушили игру. К сожалению, очный матч испортит череда травм у «Арсенала»: небольшие повреждения есть у Зинченко, Эдегора и Рамсдейла, на длительный срок вылетели Эль-Ненни и Парти. В общем, в центре поля у гостей будет царить пара Джака-Локонга. В это же время у хозяев почти нет травмированных и все основные игроки готовы сыграть. Кажется, именно ситуация в центре поля и решит исход встречи: кудесники Фред и Мактоминей вместе с Каземиро, Эриксеном и Фернандешем выглядят банально сильнее мощнейшего Джаки и резвого Локонги. Правда, у «Арсенала» есть несколько хороших контрприемов. Во-первых, отличная форма Габриэля (отвечаем на каламбур: всех троих; а если серьезно, то Жезуса), который кошмарит соперников только так. Во-вторых, стандарты. Лондонцы – в топе лиге по игре на стандартах, «МЮ» же часто допускает опасность у своих ворот именно в таких ситуациях. Но почему-то кажется, что «Арсеналу» все-таки опять не повезет в Манчестере, а «Юнайтед» не хватит сыгранности, чтобы дожать извечного соперника. 

Прогноз: «МЮ» 1:1 «Арсенал»