3 мин.

Итоги старта сезона

Лучшая лига мира спустя пять туров взяла небольшую паузу на матчи 1/64 финала Кубка России. Самое время подвести итоги этого отрезка чемпионата, похвалить лидеров, пожурить неудачников и пофантазировать что нас может ждать дальше.

Начнем, наверное с тех, кто больше всего разочаровал. В первую очередь это "Томь". Что происходит с этой командой пожалуй не знают даже в Томске. Такое ощущение, что она деградировала за время без футбола. Подопечные Василия Баскакова так и не могут никак вкатиться в сезон. За пять матчей одна ничья, да и та с дебютантом лиги "Иртышом". Ну как то совсем удручающе, учитывая что томичи в том сезоне были крепкими середняками подэлитного дивизиона. Пока "Томь" больше похожа на претендента на вылет во вторую лигу, чем на середняка ФНЛ. Впрочем, время исправить ситуацию еще есть и посыпать голову пеплом еще рано.

Та же история и у вышеупомянутого "Иртыша". Омский коллектив оказался не готов к уровню сопротивления, оказываемому в ФНЛ. Об этом говорит и количество красных карточек, которых набралось уже 3(!). Ну как-то многовато. Плюс фактор нейтрального поля. Я уверен если бы "Иртыш" играл в Омске очков бы они набрали больше, чем сейчас. А так надо подстраиваться под ту ситуацию, что есть сейчас иначе борьба за выживание неизбежна.

"Торпедо " тоже все никак не может себя обрести пока еще в этом сезоне. Видимо сказалась неудачная попытка повышения в классе, да и внутренние противоречия явно на пользу команде не идут. Как результат 14 место и одна единственная победа в пяти матчах, как-то очень грустно.

А вот кто удивляет так это "Велес". Столичная команда сходу взяла с места в карьер по пути хлопнув богатые по меркам ФНЛ "Крылья" и довольно уверенно обыграв "Шинник" в Ярославле. Не знаю как вам, а мне кажется, что москвичам вполне по силам еще навести шороху в лиге, вопрос только насколько хватит запала и удачи.

Ну и в пору вспомнить о фаворитах, которые выступили по-разному. Самарцы в первых двух турах набрали всего одно очко, после домашней нулевой ничьей с "Балтикой" "Крылья" оконфузились в Москве в матче с "Велесом", доигрывая матч меньшинстве. Потом вроде бы пришли в себя, обыграв с общим счетом 5:0 "СКА" дома и "Чайку" в Песчанокопском, но в центральном матче прошлого тура минимально уступили "Оренбургу". В общем для волжан старт вышел довольно-таки скомканным, но плотность в таблице позволяет надеяться на улучшение результата.

Ну а собственно сам "Оренбург" вполне уверенно чувствует себя на уровне ФНЛ. Пока подопечные Ильшата Айткулова потеряли очки лишь в домашней игре с "Текстильщиком". Хотя казалось, что в этом матче хозяева сумеют добыть минимальную победу, но недостаточная концентрация, а возможно где-то и недооценка соперника не позволила им добыть очередную победу в сезоне.

Подписывайтесь на блог а также группу блога в ВК, чтобы не пропустить все самое интересное о ФНЛ