2 мин.

Сергей Павлов: «Футболисты хотят выигрывать, я им только помогаю»

Сергей Павлов

Согласно опросу игроков букмекерской конторы ФОНБЕТ лучшим футболистом марта ФОНБЕТ - Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2015/16 был признан футболист тульского «Арсенала» Игорь Шевченко. Лучшим тренером стал наставник этого же клуба Сергей Александрович Павлов. Под его руководством команда провела в первый месяц весны четыре матча, победив на своём поле «Шинник» (4:1) и «Енисей» (2:0), а в гостях выиграв у «Тюмени» (2:1) и сведя вничью поединок с «Волгарем» (1:1). После успешного для «оружейников» матча 32-го тура в Нижнем Новгороде, где они праздновали победу над местной «Волгой» (2:1), лучший тренер марта любезно согласился ответить на несколько вопросов.

- Сергей Александрович, поздравляем Вас с титулом лучшего тренера марта в первенстве ФНЛ. Вы возглавили «Арсенал» буквально за три недели до возобновления чемпионата и несколько дней до закрытия трансферного окна. Сомнения не посещали: ведь, по сути, подготовительный период команда прошла без Вас? Раньше подобные ситуации в Вашей тренерской практике случались?

- Спасибо за поздравления. Возглавил «Арсенал» за 12 дней до возобновления первенства.  Сомнений у меня не было, зовут ведь, когда непорядок.  Еще бы день дозаявки, команда стала бы еще крепче. Был ли я в похожей ситуации раньше? В 2004 году в «Луч» пришел в середине сезона, когда Владивосток за неделю до начала второго круга стоял на вылет. На следующий год выиграли турнир и вышли в Премьер-Лигу.

- За счет чего Вам в столь короткий срок удалось встряхнуть команду, которая перед этим неудачно выступила на Кубке ФНЛ и в межсезонье потеряла несколько ключевых футболистов?

- За счет работы. Ребята были как-то потеряны, мы смогли их встряхнуть. Немного поменяли тактическую схему. Футболисты хотят выигрывать, я им только помогаю.

- В марте «Арсенал» провёл под Вашим руководством четыре поединка: победил «Шинник», «Енисей», «Тюмень» и сыграл вничью с «Волгарем». Можете кратко охарактеризовать каждый из этих матчей? Какой из них стал самым трудным для команды?

- У нас не было легких игр. Те матчи, которые выиграли дома, даже у «Шинника» с крупным счетом, все шло «на перетяг». Мы уверенно играли в Астрахани, но не дожали соперника и довольствовались ничьей.

- Каким вам показался первый дивизион после четырехлетнего отсутствия в нем – с того момента, когда вы тренировали «Луч-Энергию»? Ощутили вы изменения, произошедшие в уровне организации турнира и выступающих в нем команд, или все осталось по-прежнему?

- Турнир довольно сложный, потому что ровный. Те, кто внизу и вверху, почти равны, посмотрите результаты. Специфика вот в чем. Второй круг идет после большой зимней паузы, многие команды поменялись кардинально. Это фактически новое первенство. Мне работать здесь интересно.

Посмотреть все итоги голосования можно здесь