12 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ–2016/17. Превью матчей 34-го тура: прогнозы, статистика, котировки букмекеров

В 34-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17, матчи которого пройдут 29 апреля, выделяются поединки «Кубань» - «Динамо», «Факел» - «Енисей» и «Тосно» - «Спартак-2».

 

29 АПРЕЛЯ

08:00 «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск (5-е место) – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик (13-е место)

Судья: Александр Борисов (Самара), 3.24 желтых и 0.18 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 1.75 – 3.50 – 4.95

«СКА-Хабаровск»  по весне набрал всего десять очков из 27-ми возможных (+2=4-3) и по итогам предыдущего тура покинул четвёрку сильнейших. Дома после рестарта первенства ФНЛ команда Андрея Гордеева провела четыре матча и завоевала семь очков из 12-ти возможных (+2=1-1). В восьми последних матчах на своём поле хабаровчане праздновали шесть побед (+6=1-1), причём ни в одном из этих поединков мячей во вторых таймах не пропускали и обязательно забивали хотя бы один мяч в ворота оппонента. Отметим, что дальневосточники 17 раз сыграли по ходу сезона в обороне на ноль и являются по данному показателю лидерами лиги.

«Спартак-Нальчик» находится в двух очках от зоны вылета. Южане не могут одержать победу четыре тура подряд (+0=3-1), а в последних десяти турах выиграли всего один раз, зато шесть поединков свели вничью (+1=6-3). С другой стороны, на выезде в последних шести матчах южане потерпели всего одно поражение и также основную часть этих встреч завершили вничью (+1=4-1).

Фаворитом в линии, естественно, является «СКА-Хабаровск». Однако «Спартак-Нальчик» - команда неуступчивая, хорошо организованная, поэтому очки легко хозяевам поля не достанутся. В первом круге у себя на поле южане сыграли с дальневосточниками вничью 1:1, а на февральском Кубке ФНЛ переиграли их в поединке за девятое место с результатом 2:1. В свой последний приезд в Хабаровск команда из столицы Кабардино-Балкарии тоже добилась ничьей 1:1.

Ну и добавим, что в трёх последних поединках на выезде нальчане сыграли в обороне на ноль, а очные встречи «СКА-Хабаровск» и «Спартака-Нальчик» обычно результативностью не блещут: из 13-ти состоявшихся девять закончились с тоталом меньше 2.5.

Наш прогноз – 1:0.

 

13:00 «ТАМБОВ» Тамбов (9) – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток (12)

Судья: Станислав Васильев (Ижевск), 3.93 желтых и 0.13 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 1.85 – 3.35 – 4.70

«Тамбов» - середняк ФНЛ, решающий теперь сугубо локальные задачи. «Луч-Энергия» находится на дистанции в пять очков от зоны вылета. У команды Андрея Талалаева наметились мини-серии из трёх туров без поражений и двух побед. А вот в формально домашних матчах она не играет вничью семь поединков кряду (+4=0-3).

В отличие от «Тамбова», «Луч-Энергия» весной «заболел» ничейной лихорадкой: из девяти матчей, проведённых после рестарта сезона, вничью он завершил семь! С одной стороны, дальневосточники не побеждают 10 туров подряд (+0=7-3), а, с другой, на выезде вплоть до последнего поединка в Нальчике, в котором «Луч-Энергия» крупно уступил 0:3, у них была серия из восьми беспроигрышных матчей. Первые же таймы в гостях дальневосточники не проигрывают на протяжении 14-ти матчей!

В линии логично преимущество имеют хозяева поля. Они, кстати, выиграли в первом круге во Владивостоке со счётом 1:0. Других официальных встреч в истории этих клубов не было.

Наш прогноз – 1:0.

 

14:00 «СИБИРЬ» Новосибирск (16) – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург (15)

Судья: Владимир Москалев (Воронеж), 5.05 желтых и 0.40 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.20 – 2.90 – 3.90

В Новосибирске сразятся прямые конкуренты в борьбе за выживание. «Сибирь» находится в зоне вылета, набравший на одно очко больше и стоящий строчкой выше «Зенит-2» расположился у границы пропасти под названием «второй дивизион».

Обе команды находятся в плохой форме. Сыграв неделей ранее 1:1 в Калининграде, «Сибирь» прервала серию из четырёх поражений, а в девяти весенних матчах она уступила пять раз (+1=3-5). Впрочем, на своём поле «орлы» выступают сильно и потерпели всего два поражения – от выходящих в РФПЛ «Динамо» и «Тосно».

«Зенит-2» не знает радости побед в первенстве ФНЛ на протяжении 11-ти туров (+0=5-6), а из последних 17-ти матчей выиграл лишь один. В гостях у юных питерцев серия из 14-ти матчей без побед (+0=5-9). Так что фаворит предстоящего поединка – «Сибирь». Хотя в первом круге в Санкт-Петербурге победу праздновали хозяева поля (3:1). Единственный же матч данных клубов в Новосибирске завершился уверенной победой «орлов» - 2:0.

Наш прогноз – 1:0.

 

15:00 «СОКОЛ» Саратов (18) – «ТЮМЕНЬ» Тюмень (8)

Судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург), 3.27 желтых и 0.00 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.55 – 3.05 – 2.95

«Сокол» находится в кризисе. Весной он провёл восемь матчей и одержал лишь одну победу (+1=3-4). Саратовцы на два очка погрузились в зону вылета, но шансы спастись у них, конечно, есть. Для этого волжанам необходимо выигрывать, по крайней мере, дома. Однако из шести предыдущих матчей на своём поле «Сокол» выиграл всего один (+1=2-3).

«Тюмень» на финише сезона неожиданно вклинилась в борьбу за место в первой пятёрке, от которой она отстаёт сейчас на четыре очка. В четырёх последних турах сибиряки праздновали три победы, в пяти последних турах они и забивали, и пропускали. В семи же последних гостевых поединках у «Тюмени» по три победы и поражения плюс одна ничья.

В стартовой линии микроскопическое преимущество имеет «Сокол», который в первом круге сыграл с соперником на выезде вничью – 1:1. Подчеркнём, что за всю историю чемпионатов России вничью в Саратове эти команды друг с другом не играли. Причём преимущество имеют тюменцы, одержавшие на берегах Волги пять побед и потерпевшие три поражения.

Наш прогноз – 1:1.

 

16:00 «ТОСНО» Ленинградская область (2) – «СПАРТАК-2» Москва (3)

Судья: Олег Соколов (Воронеж), 4.81 желтых и 0.25 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 1.80 – 3.65 – 4.40

Победа во встрече с ближайшим преследователем «Спартаком-2» без вариантов оформит «Тосно» путёвку в Премьер-лигу. Ничья оставит отстающему от него сейчас на 14 очков «Енисею», в случае его победы в Воронеже, лишь теоретические шансы догнать команду Дмитрия Парфёнова. Что же касается «Спартака-2», то он, являясь на данный момент ближайшим преследователем «Тосно», не может являться его конкурентом в борьбе за путёвку в РФПЛ, поскольку, согласно регламенту, права на повышение в классе не имеет.

В семи последних матчах «Тосно» праздновало четыре победы, уступило московскому «Динамо» и два раза сыграло вничью. Поражение от бело-голубых – единственное у подопечных Дмитрия Парфёнова в предыдущих 14-ти турах. Оно же – единственное у «Тосно» и в последних девяти матчах дома. Правда, если взять шесть последних матчей тосненцев на их поле, то побед у них наберётся всего две (+2=2-1).

У «Спартака-2» серия из пяти туров без поражений (+3=2-0), а в предыдущих девяти турах красно-белые уступили всего один раз (+4=4-1). В гостях у москвичей серия из пяти поединков, в которых они чётко чередуют победы и ничьи (+3=2-0). Поскольку предыдущий выездной матч в Нижнекамске «Спартак-2» выиграл, то сейчас наступает очередь ничьи.

Фаворит в линии, разумеется, «Тосно». В первом круге в Москве команда из Ленинградской области победила 3:1, а единственный официальный матч на своём поле выиграла у красно-белых с разгромным результатом 6:1.

Наш прогноз – 2:1.

 

16:00 «ХИМКИ» Химки (10) – «ВОЛГАРЬ» Астрахань (14)

Судья: Алексей Амелин (Тула), 1.88 желтых и 0.11 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.05 – 2.85 – 4.45

И снова о фантастической беспроигрышной домашней серии «Химок», которая длится 34 матча (+22=12-0)! В последний раз химчане уступили дома в национальном первенстве два с половиной года назад – 10 ноября 2014 года. Большую часть состоявшихся после этого домашних игр (18 из 34) они провели уровнем ниже – во втором дивизионе. Однако и количество беспроигрышных домашних матчей химчан в ФНЛ (16, +9=7-0) тоже впечатляет. Причём вот уже десять поединков кряду на своём поле мячей во вторых таймах они не пропускают.

Сумеет ли прервать эту серию «Волгарь»? Вряд ли, поскольку и без учёта фактора поля «Химки» набрали приличный ход: они не знают горечи поражений на протяжении семи туров (+3=4-0). А вот астраханцы не могут выиграть пять туров кряду (+0=3-2) и мячей в четырёх последних матчах не забивали. На выезде команда Юрия Газзаева по ходу текущего первенства ФНЛ праздновала всего-навсего одну победу (+1=4-11), а по эффективности выступлений в гостях является худшей в лиге.

В пользу того, что «Волгарю» огорчить хозяев поля не удастся, говорит и статистика выступлений клубов по таймам. Астраханцы не в состоянии выиграть первый тайм на выезде в 18-ти матчах подряд, а «Химки», с учётом выступлений в ПФЛ, не проигрывают отдельно взятые вторые таймы дома 20 матчей кряду.

И в личных встречах команд преимущество у «Химок» - девять побед, шесть ничьих и только три поражения. Правда, на своём поле команда из Подмосковья у «Волгаря» не выигрывала на протяжении трёх последних поединков (1:1, 1:1, 2:4). Ну, а матч соперников в первом круге, состоявшийся в Астрахани, завершился вничью 1:1.

Наш прогноз – 2:1.

 

16:00 «ФАКЕЛ» Воронеж (6) – «ЕНИСЕЙ» Красноярск (4)

Судья: Виталий Мешков (Дмитров), 3.93 желтых и 0.40 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.45 – 2.85 – 3.30

В этом матче сойдутся прямые конкуренты в борьбе за попадание в зону стыковых матчей с клубами РФПЛ. Пока фаворит в данном споре «Енисей», опережающий «Факел» на два очка. Столько же очков, сколько их набрали красноярцы, имеет также «СКА-Хабаровск».

Воронежцы в предыдущем туре потерпели гостевое поражение от «Тюмени» - 1:3. Причём все три мяча пропустили с пенальти. А вот «Енисей» неделю назад обыграл на своём поле «теневого» конкурента в борьбе за место в «зоне стыков» краснодарскую «Кубань» (2:0). Таким образом, подопечные Андрея Тихонова в пяти последних турах завоевали 13 очков из 15-ти возможных (+4=1-0).

Впрочем, для обеих команд, как показывает практика, очень важен фактор поля. После рестарта первенства ФНЛ «Енисей» взял дома 11 очков, а на выезде только четыре. Причём вот уже восемь гостевых матчей подряд красноярцы не в состоянии сохранить свои ворота «сухими». Ещё разительней контраст в балансе у «Факела», который по весне набрал дома те же 11 очков, а в гостях – всего одно. Так что фаворитами всё же будут воронежцы.

Обратим ваше внимание на то, что в рамках первенства России эти клубы встречались 14 раз, и лишь в одном случае была зафиксирована ничья. Восемь побед у «Факела», пять – у «Енисея». Из десяти последних матчей этих клубов девять были сыграны с тоталом меньше 2.5. А баланс их поединков в Воронеже таков: пять побед хозяев, две победы гостей. Однако обе свои победы в Воронеже «Енисей» праздновал совсем недавно – в трёх предыдущих матчах (2:1, 0:1, 1:0). Ну а матч первого круга текущего первенства ФНЛ у себя дома выиграли красноярцы – 2:0.

Наш прогноз – 1:0.

 

16:00 «ШИННИК» Ярославль (7) – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск (20)

Судья: Евгений Кукуляк (Калуга), 4.00 желтых и 0.05 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 1.45 – 3.85 – 8.60

«На бумаге» этот поединок с однозначным исходом. Победу в нём должны праздновать хозяева, имеющие над оппонентами шестикратное преимущество в линии.

«Шинник» не играет вничью  восемь туров кряду (+4=4-0), а дома – четыре матча подряд (+3=0-1). Замыкающий таблицу «Нефтехимик», в возвращении которого в ПФЛ сомнений уже нет, потерпел в предыдущих шести турах четыре поражения (+1=1-4). В гостях последний матч нижнекамцы сенсационно выиграли, одолев в Саратове местный «Сокол» (2:1). Однако до того на выезде у них была серия из шести поражений.

История личных встреч соперников тоже в пользу «Шинника», имеющего в поединках с «Нефтехимиком» серии из 11-ти матчей без поражений (+8=3-0) и пяти побед. Ну и обратим ваше внимание на то, что вот уже девять туров подряд в матчах первенства ФНЛ с участием ярославцев не играет ставка «обе забьют». «Нефтехимик» не выигрывает в гостях отдельно взятые вторые таймы 17 матчей подряд, а «Шинник» девять таймов кряду играет с тоталом меньше 1.5.

Наш прогноз – 1:0.

 

17:00 «МОРДОВИЯ» Саранск (17) – «БАЛТИКА» Калининград (19)

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), 3.89 желтых и 0.11 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.40 – 3.00 – 3.25

Еще одна дуэль прямых конкурентов в борьбе за выживание. «Мордовия» опустилась в зону вылета на два очка, «Балтика» - на пять. У саранчан идёт серия из трёх поражений, а дома они по весне трижды победили, один раз сыграли вничью и один раз проиграли. Результаты «Балтики» после зимней паузы более «пёстрые» - три победы, четыре ничьи и два поражения. В четырёх же матчах, сыгранных весной на выезде, калининградцы добились двух побед, одной ничьей и в одном случае потерпели поражение.

Небольшое преимущество в стартовой линии имеют хозяева поля, но оно не настолько велико, чтобы считать их явными фаворитами предстоящего сражения. Хотя на своём поле в матчах с «Балтикой» у «Мордовии» серия из трёх побед (1:0, 3:1, 1:0), а встречу первого круга в Калининграде тоже выиграли саранчане – 2:1.

Отметим, что по количеству очков, набираемых в первых таймах, «Мордовия» в лиге третья (+11=16-6), а по количеству очков, набираемых в отдельно взятых таймах вторых, - последняя (+4=15-14). Девять подряд вторых таймов «Мордовия» сыграла с тоталом меньше 1.5, а вот «Балтика» с тоталом меньше 1.5 сыграла 11 последних первых таймов. Так что результативным предстоящий матч стать не должен.

Наш прогноз – 0:0.

 

17:00 «КУБАНЬ» Краснодар (11) – «ДИНАМО» Москва (1)

Судья: Николай Волошин (Смоленск), 3.44 желтых и 0.06 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.65 – 3.25 – 2.70

«Динамо» обеспечило себе путёвку в Премьер-лигу, но ещё не гарантировало победу в первенстве ФНЛ. «Кубань» стремится в зону стыковых матчей, от которой отстаёт сейчас на пять очков. Кто выйдет победителем из этой дуэли клубов, год назад выступавших в РФПЛ, предсказать трудно. Стартовые же котировки практически равные, что является явным признаком возможной ничьей.

Динамовцы не проигрывают 16 туров подряд (+10=6-0), а в гостях у них серия из девяти матчей без поражений (+8=1-0). В 11-ти матчах кряду на выезде команда Юрия Калитвинцева обязательно забивает хотя бы один мяч.

«Кубань», уступив в предыдущем туре в Красноярске (0:2), прервала серию из восьми матчей без поражений (+5=3-0). Ну а дома у краснодарцев серии из девяти матчей без поражений (+7=2-0) и четырёх побед. Так что, похоже, найдёт коса на камень.

Напомним, что в первом круге в Москве победили хозяева – 1:0. Последний матч соперников в Краснодаре, датированный предыдущим сезоном, выиграла «Кубань» - 1:0.

Наш прогноз – 1:1.