3 мин.

Гой ты, Русь, моя родная! Международная школа спортивной журналистики.

Добрый вечер, друзья.

Наше с Вами знакомство я хотел бы начать с небольшого рассказа о моем первом прикасновении к спортивной журналистике. Было это около шести лет назад, на тот момент я учился в 9 классе и как и все молодые юноши грезил мечтами. И моей главной мечтой было - стать известнейшим журналистом и телекоментатором. В нашем городе, а на тот момент я жил в Ярославле, очень многие профессионалы своего дела(ведущие новостей на местном телевидении и журналисты из газет) занимаются с детьми в кружках, так сказать обучают своему ремеслу. Именно в один из таких кружков я попал, написав огромнейшую статью про Финал Лиги чемпионов 05/06 Арсенал-Барселона, про матч, включивший в себя огромнейшее количество событий:первое в истории турнира удаление вратаря, прощание с Арсеналом Робера Пиреса, который из-за пресловутого удаления Лемана так и не смог сыграть свой первый и последний финал ЛЧ, ударная концовка в исполнении Барсы и победный гол, пропущенный Альмунией "в домик". Но, к сожалению, мои родители были категорически против моего увлечения и хотели чтобы я обучался абсолютно другой профессии, мне пришлось покинуть кружок, напоследок приняв участие в новогодней программе, где дети загадывали свои желания на Новый год. И в той самой програме я пожелал моим любимым клубам, Московскому Спартаку и Лондонскому Арсеналу в ближайшем времени выиграть трофеи, а себе в будущем стать журналистом. Прошло уже много лет, я учусь на инженера, и как вы понимаете ни одно из моих желаний не сбылось) Увидев новость про набор в школу журналистики, я твердо решил что пора уже брать судьбу в свои руки, постараться осуществить хотя бы одну свою мечту.

Вы скажете, что создать блог можно было и раньше? Возможно это и так, но меня всегда останавливало недостаточное количество знаний. Я всегда отлично справлялся с поиском любой информации, в том числе и на иностранных сайтах, адаптированием этой информации под различные паблики вк. Безумно люблю различные статистические данные. Не состовляет труда и сообразить что-нибудь графическое(пример в анонсе поста). Но всех этих знаний мне не хватало. В школе я хочу научиться правильно коструировать текст, который выплескиваю на бумагу, верно подбирать тематику, интересующую аудиторию, хочу зацепиться за шанс стать журналистом, начиная с блога.

С выбором главной тематики долго думать не пришлось. Во-первых до переезда в Москву я успел пожить в Костроме и Ярославле, и конечно же всегда симпатизировал Костромскому Спартаку, который всегда был близок к попаданию в ФНЛ, и Ярославскому Шиннику, у которого сейчас дела там складываются не лучшим образом. Во-вторых одним из кумиров моего дества является Дмитрий Аленичев, который на данный момент сенсационно успешно выступает со своим клубом в ФНЛ. В-третьих на мой взгляд ФНЛ заслуживает куда большего внимания ко своей персоне, несмотря на то, что уровень клубов значительно ниже чем в РФПЛ. В ФНЛ можно встретить множество молодых и перспективных не только игроков, но и тренеров, да и многие матчи не уступают в зрелищности играм высшего дивизиона. Уверяю Вас, матчи лидеров ФНЛ между собой, да или даже любую игру Тульскго Арсенала куда приятнее смотреть чем условный Терек-Локомотив.

Так как это первый опыт ведения блога, я не могу четко сказать какого формата буду придерживаться, идеи есть, но выбрать сложно. Надеюсь на попадание в школу и на помощь педагогов.

Закончить хотелось бы строками любимого стихотворения Есенина, которое в свое время помогло мне пройти отбор в кружок журналистики, а сейчас от части повлияло и на выбор тематики:

"Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою»."