Football Explorer
Блог

Герои CM/FM: колумбийские «читеры»

 Продолжаю серию про героев серии Championship Manager/Football Manager. Сегодня (что очень важно, ведь скоро финал ЛЕ!) вспомним о целой россыпи колумбийских игроков, которых лет 6-7 назад в игре все называли "читерами", уж слишком круты они были.

Неспроста именно сегодня я завел эту тему, ведь вечером 18 мая португальский "Порту" оформит чемпионский титул в Лиге Европы этого сезона. В этом почти не приходится сомневаться. У сегодняшнего "Порту" важнейшей частью является колумбийская связка Гуарин-Фалькао. И она взялась не с пустого места, любители серии CM/FM несколько лет ждали, пока "золотое поколение" колумбийских футболистов покажет весь свой потенциал.

"Фалькао к нам не поедет!" - однозначно заявил Валерий Карпин. Конечно, не поедет, зачем ему это сейчас? Но ничего не мешало разглядеть талант российским скаутам несколько лет назад, когда Фалькао обошелся бы любому российскому клубу в копейки.

Колумбийская поросль начала давать свои плоды еще в далеком 2003-м на юношеском чемпионате Мира. Тогдашнее их третье место должно было послужить толчком к поиску новых звезд в стране, известной разве что огромной шевелюрой Карлоса Вальдеррамы. Тогда проявили себя такие легенды серии CM/FM, как Хосе де ла Куэста, Фредди Гуарин, Виктор Монтаньо, Эдиксон Переа. Остановить поступь молодых колумбийских юнцов смог лишь гол Андреса Иньесты в полуфинале.

Но скауты не сразу сочли целесообразным подписывать триумфаторов турнира. Хосе де ла Куэста срочно вернулся из венской "Аустрии" на родину, а уже через год смог уехать в испанский чемпионат, но лишь в скромный "Кадиз". Сейчас игрок пребывает в таком же скромном "Альбасете" и мечтает об испанской примере.

Эдиксон Переа лишь в 2005-м заинтересовал французский "Бордо", но проиграв там всего пару лет, уехал в бразильский "Гремио". Сейчас грозный форвард радуется пребыванию в скромном "Лас-Пальмасе".

Виктор Монтаньо сделал неплохую карьеру во Франции, перебравшись в "Монпелье" через неприглядный "Истр". А с 2010 года он играет за "Ренн" и является лучшим бомбардиром клуба в этом сезоне.

Фредди Гуарин - самый раскрученный колумбийский футболист последних лет! От него ждали чуда, и оно, кажется, наконец, случилось! Серьезный клуб, каким в этом сезоне предстал "Порту" нашел, как распорядиться несомненными талантами колумбийца. До 2007 года Гуарин числился в колумбийском "Энвигадо", а различные клубы, наверное, впечатленные его игрой в FM, его фантастической силы ударам, брали Фредди в аренду. Не пришелся он ко двору в "Бока Хуниорс", зато вполне устроил "Сент-Этьен". Два года Фредди пытался заиграть во Франции, но был лишь тенью фанатских ожиданий. "Порту", способный даже из дерева выпилить филигранного игрока, всё же рискнул в 2008 году и приобрел Фредди Гуарина. Еще пару лет, и вот колумбиец превратился в полузащитника высочайшего класса. Ему лишь 24, а столько уже всего позади. Сегодня Фредди выиграет свой первый крупный титул, может даже порадует нас своим фирменным голом:

В 2005 году в Колумбии появились новые молодые звезды, которые помогли сборной стать чемпионами Южной Америки в своей возрастной категории. А потом отправились на чемпионат Мира, где в плей-офф, к сожалению, наткнулись на будущего победителя - сборную Аргентины.

В южноамериканском турнире просто блестяще проявил себя Уго Родальега, забив 11 голов и, конечно же, став лучшим бомбардиром. Его покер в ворота Боливии болельщики еще долго не забудут, турнир же проходил прямо в Колумбии, в родных стенах. Помотавшись по мексиканским клубам, Родальега лишь в 2009 году оказался в Европе, в английском "Уигане", с которым в этом сезоне пытается спастись от вылета.

На чемпионате Мира запомнились Абель Агилар и Кристиан Запата, которых мигом подписал "Удинезе". Запата и сейчас продолжает сторожить оборонительные порядки итальянского клуба, а вот с Агиларом уже распрощались, отпустив его в "Эркулес".

Вратарь Либис Аренас произвел тогда на всех такое неизгладимое впечатление, что очень скоро его с руками и ногами из "Энвигадо" вырвал итальянский "Лацио". Наверное, Аренас подумал, что это всё - пик карьеры, и доказывать ничего не надо, потому что в Италии у него в последствии ничего не получилось. Не получилось и в испанской "Мериде", в Уругвае, Парагвае... Сейчас Аренас играет, кажется, за команду второго колумбийского дивизиона "Патриоты" и вспоминает былые свершения. Вспоминают его и поклонники FM, как когда-то одного из самых талантливых голкиперов Мира.

Ну и теперь снова про "Порту". Этот клуб так полюбил колумбийцев, что подписал еще и Васона Рентерию в 2007 году. Он, правда, так и не заиграл в команде, его даже дважды отдавали в аренду своему сопернику по сегодняшнему финалу ЛЕ "Браге".

В 2009 году в "Порту" прибыл Радамель Фалькао Гарсиа из "Ривер Плейта" в статусе потухающей звезды. О нем много и давно говорили, но Фалькао никак не смог проявить себя в Аргентине настолько сильно, чтобы рвануть в Европу. Постоянные травмы, смена тренеров, неудачи команды не давали ему раскрыться. Но "Порту" как всегда рискнул и не прогадал, сейчас Фалькао очень высоко котируется на трансферном рынке, его жаждят видеть в своем составе многие топ-клубы. [10 лучших голов Радамеля Фалькао]

В 2010 году "Порту" подписал еще одного колумбийца - 19-летнего Джеймса Родригеса, начинавшего, как и многие его предшественники в "кузнице талантов" колумбийском клубе "Энвигадо". Португальский клуб остается верен своей тактике, которая приносит успех.

 

Посмотрите сегодня финал Лиги Европы и порадуйтесь за этих колумбийских парней, наконец, достигших в своей карьере чего-то серьезного не только на уровне сборных! А еще убедитесь, что некоторые совсем даже и не "читеры", а просто очень талантливые футболисты. Спасибо за внимание!

podpiska

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
это финал, поэтому шансы 50 на 50. буду болеть за Брагу, потому что эта команда, конечно, слабее. но если вдруг она выиграет, язык не повернётся сказать, что они победы в турнире не заслужили.
+3
0
+3
Ответ Mato
А где мой любимчик Johnnier Montaño?
мм... точно, я его давно помню, еще с 2001 года, с менеджера от EA) и сейчас еще играет, был в турецком «Коньяспоре», вернулся в «Alianza Lima»
+2
0
+2
Фавсетт - латераль.
РК отдыхал
сейчас в фм читеров нет почти что, были же времена....
+2
0
+2
НЕ-НЕ, только CМ/FМ.
+2
0
+2
Интересно было бы на иху сборную взглянуть)
+1
0
+1
Ответ Deleted
Комментарий удален
ну как я понял, он играл довольно давно в менеджеры.. не знал, до чего прогресс дошел))
+1
0
+1
А где мой любимчик Johnnier Montaño?
+1
0
+1
Да, Гуарин был монстром, круче только белорусы...а в FM 11 Боаш его аж за 875 тыщ евро продал в Ноттингем)))
+1
0
+1
О да, Де Ла Куэста железно в любой команде слева....
+1
0
+1
В ФМ06 у меня в Локомотиве почти пол-команды колумбийцы были. Аренас, Гуарин, Агилар, центрдеф Гонсалес, лев защ.Fawcett
+1
0
+1
У меня в ФМ08 ещё колумбиец по фамилии Nazarith, нападающий, пачками голы забивал, ожидал его увидеть тоже )
+1
0
+1
Чертовски хорош в этом году в Удинезе защитник Армеро.Там же правый защитник Куардадо.
0
0
0
вообще интересно наблюдать за карьерой игрока в симуляторах, каждые полгода меняют команду)
0
0
0
Комментарий удален
А про Джон Джайро Москуера ничего нету? Он, вроде бы, тоже бегал в FM05 за все команды подряд и не без успеха.
0
0
0
У меня в ФМ08 ещё колумбиец по фамилии Nazarith, нападающий, пачками голы забивал, ожидал его увидеть тоже )
Первый раз слышу, если честно) Но и правда есть такой Кристиан Назарит.. Хотя ему лишь 20 лет еще, «Америка де Кали», «Санта Фе», а с 2011 - «Чикаго Фэйр».. в Америку подался, значит)
0
0
0
честно сказать я всех молодых игроков по пес открываю)
когда балотели никто не знал он был звездой в песе, а хуан мата, ди мария, все по песу узнал)
гуарина помню только по словам комментаторов игры)
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий