6 мин.

Женский чемпионат мира по флорболу 2021: Россия сыграет с Эстонией (+ комментарии главных тренеров)

В конце мая Международная федерация флорбола IFF провела жеребьёвку группового раунда XIII женского чемпионата мира, который пройдёт c 27-го ноября по 5-е декабря 2021 г. в шведском городе Уппсала, что в 70 км к северу от Стокгольма.

По результатам жеребьёвки, которую проводил президент IFF Томас Эрикссон с представительницами сборных команд Швеции, Финляндии, Чехии и Норвегии, в одной группе между собой сыграют сборные Норвегии, Эстонии, России и Сингапура.

Президент IFF Томас Эрикссон. Источник: http://floorball.sport

Посмотреть все фото жеребьёвки можно здесь: https://www.flickr.com/photos/iff_floorball/with/51199806213/

Напомним, что в группах А и В выступают лучшие 8 сборных мирового рейтинга. Остальные команды образуют группы С и D. После группового раунда по две лучшие сборные из групп А и В напрямую выходят в четвертьфинал. Команды, занявшие в этих группах третьи и четвёртые места, встречаются в 1/8 финала с двумя лучшими командами из групп С и D соответственно.

На данный момент сб. Норвегии занимает 9-ю строчку мирового рейтинга, Эстония находится на 11-м месте, Сингапур - 14-й, Россия - 17-я.

По окончанию жеребьёвки ЖЧМ 2021 наша редакция связалась с главными тренерами сборных России и Эстонии - Анатолием Быковым (Архангельск) и Павлом Семёновым (Тарту, Эстония).

Свои последние официальные матчи женская сб. России и А. Быков проводили в январе-феврале 2019 года, когда принимали участие в отборочном турнире в Словакии и не смогли выйти на ЖЧМ 2019. Источник: http://floorball.sport

Главный тренер сборной России Анатолий Быков так прокомментировал результаты жеребьёвки, предстоящее противостояние с эстонской командой и организационные планы подготовки сборной России: "Здравствуйте. Мы очень рады, что при таком стечении обстоятельств, после отмены квалификационных турниров из-за пандемии, российская команда всё-же будет участвовать в финальной части чемпионата мира. Группа, в которую попала женская сборная России сильная, все команды высокого уровня - Сингапур, Эстония, Норвегия. Будем готовиться и постараемся показать наш лучший флорбол в Швеции.

В играх со сборной Эстонии нам будет несомненно трудно. У Павла огромный опыт руководства эстонской командой, есть успехи в работе с ней в течении многих лет. Как тренер он прекрасный специалист. Мы со своей стороны постараемся показать нашу лучшую игру.

Официальное сообщение от IFF об участии сборной России в чемпионате мира пришло совсем недавно, поэтому плана по финансированию я пока не видел. Мы прекрасно понимаем, что поездка зависит от финансовых возможностей национальной Федерации, но несмотря на всё, даже если возникнут какие-то проблемы, команда должна поехать. По сборам уже обсуждались варианты, во многом это зависит от министерства спорта. Если это будет возможно, то они в каком-то варианте будут, конечно, проведены.

Я, в любом случае, настроен положительно. Ведь нам предоставилась возможность участия в празднике флорбола, а это самое важное."

Главный тренер сб. Эстонии Павел Семёнов на последнем чемпионате мире в Швейцарии в декабре 2019 г. Источик: http://floorball.sport

Главный тренер сборной Эстонии, уроженец Омска и действующий игрок мужской сборной России Павел Семёнов так оценил соперников своих подопечных на предстоящем мировом первенстве:

"Сильная группа, на чемпионате мира вообще слабых команд нет. И в этом году, как известно, команды отбирались по рейтингу. Россия и Норвегия выглядят явными фаворитами нашей группы. 17-е место сборной России в мировом рейтинге ни о чём не говорит, так как в силу различных, не спортивных причин, два раза они не смогли отобраться на прошлые чемпионаты мира, а это значит, в этом году Анатолий Быков привезёт мощную, мотивированную, голодную до побед команду.

Норвегия - это очень опытная команда, умеющая играть от обороны. В составе этой команды есть несколько игроков, выступающих в высшей лиге чемпионата Швеции.

Сингапур тоже не подарок. Они получили хорошую спонсорскую поддержку и будут проводить тренировочные сборы в Финляндии перед чемпионатом мира".

Сборные Эстонии и Норвегии уже встречались между собой на групповой стадии ЖЧМ 2019 г. в Швейцарии. Тогда сильнее оказались скандинавские флорболистки, одержавшие победу со счётом 7:4. Источник: http://floorball.sport

На данный момент женская сборная России принимала участие в 9 из 12 чемпионатах мира. Последний раз российские девушки играли на мировом первенстве в 2015 г. в финском Тампере, когда заняли 11-е место. На два последних мундиаля в Братиславе (Словакия, 2017) и Нойшателе (Швейцария, 2019) россиянки не смогли отобраться по результатам квалификационных турниров.

Лучшими результатами женской сб. России на чемпионатах мира являются три пятых места, завоёванных на ЧМ 1997 (Финляндия), ЧМ 2003 (Швейцария) и ЧМ 2009 (Швеция) соответственно.

Самой крупной победой россиянок в истории чемпионатов мира являются победы с одинаковым счётом 17:2 над командами Сингапура и Польши в дивизионе "В" в 2001 году. На чемпионатах мира в дивизионе "А" россиянке обыгрывали команды Германии (1997), Латвии (2003) и Дании (2009) со счётом 9:2 соответственно.

С 2011 года в женском мировом первенстве принимают участие 16 сборных, прошедшие сито отборочных турниров. В таком формате самой крупной победой российских девушек является победа над сборной Австралии 14:4 на ЖЧМ 2015 года.

Самые крупные поражения в истории выступлений на чемпионатах мира россиянки потерпели от сборных Швейцарии (2011) и Швеции (2013), когда был зафиксирован результат 1:21.

Со своими будущими соперницами, командами Сингапура и Норвегии, россиянки последний раз встречались на ЖЧМ 2007 года в Дании. Тогда под руководством Валерия Мочалова (Нижний Новгород) сб. России обыграла Сингапур на групповой стадии 11:5 и победила сб. Норвегии в матче за 7/8 места со счётом 3:2.

Свой последний официальный матч женская сб. России провела 02.02.2019 г., когда уступила в последнем матче отборочного турнира ЖЧМ 2019 команде Финляндии 1:19. Источник: http://floorball.sport

В отличие от россиянок сборная Эстонии не может похвастаться богатым опытом выступлений на мировых первенствах. До прихода Павла Семёнова на пост главного тренера эстонской сборной, эта команда лишь однажды выступала на чемпионате мира, когда в 2009 году в дивизионе "В" заняла 5-е место среди 10 команд.

В 2017 году прибалтийские девушки успешно провели отборочный раунд и пробились в финальную часть ЖЧМ 2017 года. В Братиславе подопечные П. Семёнова заняли 11-е место среди 16 команд. На последнем ЖЧМ в Нойшателе в 2019 году эстонки стали 14-ми.

В дивизионе "В" в 2009 году самыми крупными победами эстонской команды стали матчи со сборными Японии (11:0) и Канады (12:1). При современном формате проведения мировых первенств самые крупные победы эстонски одержали на групповой стадии ЖЧМ 2017 в Братиславе, обыграв с одинаковым счётом 10:4 Австралию и Сингапур соответственно. Там же в Братиславе эстонки потерпели и самое крупное поражение в истории чемпионатов мира, уступив хозяйкам мирового первенства Словакии 3:10.

Свой последний официальный матч сборная Эстонии провела 12.12.2019 года, когда проиграла сборной Японии со счйтом 3:4 в матче за 13/14. места на чемпионате мира 2019 года в Швейцарии. Источник: http://floorball.sport