1 мин.

«Движение Вверх»

Довелось мне посмотреть кинокартину режиссера Антона Мегердичева ("Бой с тенью 2: Реванш", "Метро", "Елки 3"). В основу фильма легла автобиографическая книга советского баскетболиста Сергея Белова.

Фильм начинается с того, что в сборой СССР по баскетболу меняется главный тренер после неудачного выступления на Чемпионате мира 1970. Вместо Александра Гомельского на пост главного тренера сборной Союза встает Владимир Кондрашин (Владимир Гаранжин - по фильму). Начинает свой путь на тренерском мостике с того, что меняет состав сборной, а на первой пресс-конференции заявляет, что на Мюнхенских Олимпийских Играх 1972 года сборная СССР должна обыграть сборную США. Это заявление, естественно, пугает всех чиновников, но у тренера свое видение и своя линия, которую он гнет.

В фильме так же освещен неприятный и трагический момент тех Олимпийских Игр - захват палестинскими террористами и дальнейший расстрел 11 человек из состава Олимпийской сборной Израиля.

После всех перипетий событий, в финал Олимпиады, как и ожидалось выходят сборные СССР и США, которые прошли путь до решающего матча без поражений. Исход драматического финального поединка решили те самые "золотые" 3 секунды в исполнении Ивана Едешко и Александра Белова.

 

Что касается самого фильма, то если отбросить некоторые исторические неточности, такие как: данки от советских баскетболистов, литовский шпион-антисоветчик Модестас Паулаускас, через чур больной Александр Белов и т.д., то можно сказать,что это один из лучших российских фильмов. О спорте - так точно. Грамотное использование хромакея при сценах на баскетбольных аренах. А что самое главное, так это с исторической точностью воспроизведен отрывок игры, когда только с 3 раза удалось ввести мяч из-за боковой линии, чтоб родились те самые, не побоюсь этого слова, легендарные 3 секунды!

1