3 мин.

Квартирный вопрос

Все, кажется, в «Сиракьюзе» у меня получается. Игру почувствовал, результатом доволен. Особенно удались два недавних матча. В одном, с «Манитобой», я забил два гола и сделал передачу, в другом на моем счету три передачи. Чувствую себя в АХЛ гораздо увереннее, но расслабляться тут нельзя ни на секунду. Хоккей жесткий, быстрый. Но и у меня пошла игра, в девяти играх уже пять голов и шесть передач.

Из этих двух матчей больше запомнился тот, что против «Манитобы». Голы вышли обычными: первый с броска, во втором – убежал один на один с вратарем. В конце игры соперник снял вратаря, и я сделал результативный пас партнеру.

С тренером команды Россом Йетсом хороший контакт, как и с его помощником. Подсказывают, когда нужно. Доверие полное. Нередко и после тренировки отрабатываем какие-то элементы. Допустим, бросают тебе из-за ворот по борту, а ты должен перехватывать шайбу у полборта и выводить из зоны. Во время игры на тебя человек бежит, надо доводить этот момент до автоматизма. В принципе, больших различий в тренерской работе между Россией и АХЛ нет. Но я вот не встречал людей, которые во время матча более эмоциональны, чем Росс. Он живет игрой.

Большинство команд в АХЛ одинаковые (правда, мы сыграли еще не со всеми). У кого-то защита лучше, у кого-то нападение. Из всех соперников мне понравился «Бинхэмпон», где Илья Зубов выступает. Умная команда.

Сиракьюз мне нравится – честно говоря, ожидал, что будет хуже. Не такой уж и маленький город. Кроме того, тут совсем рядом есть и другие места, куда можно поехать. Говорят, что скоро в Сиракьюзе будет самый большой молл в Америке, осталось кое-что достроить. Супермаркет действительно огромный.

Есть куда сходить в свободное время. Недавно мы играли в боулинг. Поделились на команды, у нас была русская: я, Андрей Плеханов, Макс Майоров и его девушка. Мы точно не последнее место заняли. Лучшим у нас был Макс.

Такие мероприятия в клубе проходят часто. Есть специальный фонд, куда собираются деньги на подобные цели. Вот кто-то первый раз играет за команду. Человек пишет на доске ставку (чаще всего – сто долларов) и потом платит. Я платил уже дважды. Сначала за первый матч, затем после возвращения из «Коламбуса». То есть внес уже 200 долларов. В общий фонд идут и различные мелкие штрафы.

Со дня на день переезжаю в квартиру. В отеле, конечно, удобно, его же клуб оплачивает, но с точки зрения финансов своя квартира выгоднее. Приведу такой пример: если живешь в гостинице, то приходится есть в разных местах, иногда заказывать ужин в номер, а это в два раза дороже. Дома же можно, в конце концов, приготовить самому. Я, конечно, не ахти какой кулинар, но уж пельмени сварить способен. И самое интересное, что в Сиракьюзе можно найти нашу еду. Тут и русский ресторан есть, и украинский. Там продают различные продукты.

Квартира просторная: две спальни, гостиная, две гардеробные, ванная, кухня. Осталось только мебелью ее обставить, и сразу въеду. Кстати, это моя мама нашла очень удобную квартиру – до ледовой арены идти всего 300 метров. Пока нет машины, это очень важно.

Очень радует, что наш «Сиракьюз» лидирует в АХЛ. Я не удивлен, собственно, у нас очень хороший коллектив. Есть опытные ребята. Келли, например, выигрывал Кубок Стэнли, есть парни, сыгравшие в НХЛ по 500 матчей.

Сейчас я в Спрингфилде, а это четыре часа на автобусе от Сиракьюза. Скоро новая игра.