2 мин.

Волновался страшно

Российский хоккеист Никита Филатов в блоге на Sports.ru в восторженных тонах рассказывает о драфте НХЛ и считает, что его шестое место – прекрасный результат.

Ну вот я и в «Коламбусе». Рад ли? Да я сейчас самый счастливый человек на свете! В последнем посте я писал, что, возможно, уеду в «Айлендерс», но ведь все это были прогнозы. На самом деле в выборе «Коламбуса» не было ничего удивительного. «Блю Джекетс», «Айлендерс», «Финикс» и «Торонто» были предполагаемыми претендентами.

С номером драфта, думаю, мне тоже повезло. Признаюсь, очень сильно волновался, когда началась церемония. Почему? Потому что меня предупреждали, да я и сам понимал, что на этом драфте могло произойти все, что угодно. Вы посмотрите, сколько защитников выбрали в первой десятке! Никогда такого не было. А все потому, что это сейчас очень дефицитная позиция. Многим клубам надо укреплять именно защиту. А оцените количество трейдов! И игроками менялись, и выборами в драфте. В общем, поводов для волнения достаточно, потому я немного нервничал.

К счастью, для меня никаких особых сенсаций не было. А если говорить про «Айлендерс», то они обменяли свой выбор. В итоге пятым игрока забирал «Торонто», но «кленовые листья» и не скрывали, что им нужен игрок обороны. Меня же взял «Коламбус». Повторюсь, очень рад.

Шестой номер – отличный результат. Я знал, что попасть в первую четверку нереально. Мне об этом и агент говорил. Ну, с первым номером все было ясно. По-любому, выбрали бы Стэмкоса. С командами со второго по четвертое место тоже не было никакой интриги. Они не менялись, свои места не отдавали и хотели взять защитников. «Айлендерс» шли пятыми. Все, думаю… Поеду в Нью-Йорк. Но они поменялись с «Мэйпл Лифс», а те взяли защитника. После этого я еще сильнее стал переживать. Но тут представители «Коламбуса» назвали мое имя. От сердца отлегло.

Получилось так, что среди нападающих я стал вторым номером. Приятно, не скрою. Думаю, что если бы в НХЛ не было такого повышенного спроса на игроков обороны, то я бы мог и вторым быть. И все-таки подчеркну, что это все неважно. Да, стал шестым, могли бы выбрать позже, могли раньше. Главное, что меня выбрали. Впрочем, лукавлю. Было бы не очень приятно, если бы я вывалился из первой десятки.

Радует, что я попал в клуб, который во мне заинтересован. Они еще на тестах в Торонто проявляли ко мне интерес. Было довольно продолжительное интервью, представители этой команды пригласили меня на дополнительный ужин. Да и за день до драфта было три дополнительных собеседования. Я встречался с представителями «Финикса», «Торонто» и «Коламбуса». Так вот от «синих мундиров» присутствовал сам Хичкок, главный тренер клуба. Минут сорок провели вместе. Самое большое интервью было. И вопросы были совершенно конкретные. Когда я готов приехать? Как собираюсь готовиться к сезону?

Так что руководители моего нового клуба все обо мне узнали.