4 мин.

Головной «Ред Булл» запретил сделку с ЦСКА. Хотя с бразильским клубом трансфер защитника согласовали

Но еще надеются купить Капишабу.

Трансфер Жуниньо Капишабы из «РБ Брагантино» в ЦСКА на грани срыва. Игрок уже успел попрощаться с одноклубниками, но на переход наложили вето – сделку остановил главный офис компании «Ред Булл».

ЦСКА обо всем договорился – но «Ред Булл» заблокировал. Клуб будет пытаться дальше

Сначала бразильский журналист Андре Эрнан написал, что трансфер срывается по другой причине: якобы ЦСКА не смог предоставить банковских гарантий, и «Брагантино» вышел из сделки. Через несколько часов издание ee.globo прояснило: вето на трансфер наложил австрийский офис компании «Ред Булл» – владельца «Брагантино». Из-за санкции в отношении России из-за ситуации на Украине.

Это подтвердил директор ЦСКА по коммуникациям Кирилл Брейдо: «В СМИ распространяется неверная информация о непредоставлении нашей стороной банковских гарантий по платежу за Жуниньо Капишабу, по которому клубы уже достигли принципиальной договоренности. Это неправда. 

Нам в письменной форме сообщили о блокировке трансфера со стороны австрийского головного офиса «Ред Булла», а обсуждения банковских гарантий не было в принципе. Однако мы не оставим попыток приобрести игрока и используем все доступные на сегодняшний день варианты, чтобы усилить необходимую позицию».

По информации инсайдера Ивана Карпова, это решение не только самой компании, но и OFB – Австрийского футбольного союза. По этой же причине летом 2023-го «РБ Зальцбург» не подписал Арсена Захаряна: OFB выступает против того, чтобы сильные игроки переезжали в Россию или приезжали из нее. Уже под давлением союза «Ред Булл» запретил переход Капишабы.

Что за игрок и что мы знаем про трансфер?

Инсайды о конкретном интересе ЦСКА видны с 25 августа: сообщают, что тогда клуб впервые вышел на «Брагантино» с предложением о трансфере.

Договорились почти сразу: бразильцы не хотели отпускать, но футболист настолько хотел перехода, что был готов бойкотировать тренировки. ЦСКА ему не чужой: там играет его друг Мойзес. 27 августа «Брагантино» принял предложение ЦСКА на 5,5 млн долларов, а сам Жуниньо Капишаба готовился вылетать в Москву.

Бразильский защитник всю карьеру провел на родине: начинал в «Баии», поиграл в «Коринтианс», «Гремио», «Форталезе» и 2023-й проводит в составе «Брагантино».

Жуниньо – прямая замена ушедшему в «Бешикташ» Бахтиер Зайнутдинову. У защитника 3+4 в текущем сезоне, он стабильно играл по 90 минут за «Брагантино».

На днях бразильский журналист Фабио Алейшо, работающий в России, писал, что Капишаба уже не тренируется с «Брагантино» и готовится к переходу в ЦСКА. Футболист очень хотел в Россию – пока переход как минимум откладывается.

«Брагантино» – что это за клуб? Молодой для системы «Ред Булла», там купили Клаудиньо

Мы рассказывали о «РБ Брагантина» подробнее здесь, напомним главное.

Это последний клуб, который появился в системе «Ред Булл», но не первый в Бразилии: компания зашла туда в 2007-м, когда основала с нуля «Ред Булл Бразил»: даже раньше флагманского «Лейпцига» (появился два года спустя). Планы «РБ Бразил» провалились, и «Ред Булл» в 2019-м купил «Брагантино» из Серии В.

В первый же сезон при новых владельцах команда уверенно выиграла Серию В и залетела в элиту. При входе компания инвестировала 10 млн евро. Бывший менеджер команды Тьяго Скуро (сейчас работает в «Монако») рассказывал в интервью Sports.ru, что финансовая и организационная поддержка от «Ред Булл» пришла сразу же после покупки: «В структуре «Ред Булл» можно сосредоточиться на игре, на развитии футболистов, на деталях игровой модели, а о технической части думать меньше, потому что компания дает четкие инструкции по всем необходимым направлениям».

С того момента «Брагантино» ни разу не выпал из Серии А, а в 2021-м вышел в финал Южноамериканского кубка – местного аналога ЛЕ. Правда, там команда проиграла другому бразильскому клубу, «Атлетико Паранаэнсе».

Впервые российские фанаты услышали о «Брагантино» как раз в 2021-м, когда «Зенит» подписал оттуда Клаудиньо за 12 млн евро, а в 2022-м «Локомотив» оттуда же за 5 млн евро взял вингера Педриньо.

Теперь ЦСКА почти забрал Жуниньо Капишабу – вмешались внешние факторы.

Фото: Keystone Press Agency/Global Look Press